Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Что выбрать – проводную или беспроводную охранную систему

25.10.2016
Что выбрать – проводную или беспроводную охранную систему

Развитие современных технологий систем видеонаблюдения и сигнализации делает доступным то, что раньше казалось фантастикой. Например, Вы можете пить дома чай и наблюдать за тем, что происходит в офисе на другом конце города. Однако многочисленные технические достижения порождают и муки выбора, особенно если он касается систем безопасности.

Первый принципиальный вопрос, который надо решить руководителю, касается типа охранной системы: проводная или беспроводная? Ответить на него далеко не так-то просто, так как у каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

Очевидные плюсы беспроводных систем:

  • беспроводную систему быстрее и проще смонтировать, легко добавить датчики уже после завершения основных работ;
  • это идеальный вариант для труднодоступных мест, где проведение кабеля невозможно или очень дорого;
  • не нужно беспокоиться о бесперебойном источнике питания, потому что датчики работают в автономном режиме;
  • радиосигнал может передаваться даже сквозь стены, ему не страшны никакие обрывы проводов;
  • если несколько помещений находятся в пределах 100 метров друг от друга, можно использовать одну сигнализацию, а не две;
  • в случае переезда вы просто снимаете датчики и устанавливаете их на новом месте;
  • эстетичный внешний вид.

С другой стороны, есть ряд факторов, ставящих под сомнение применение беспроводных систем, основным из которых являются радиопомехи. Бытовые радиочастоты, на которых работает система, иногда провоцируют ложные срабатывания системы. Кроме того, вы должны быть уверены в том, что индикатор батареи показывает адекватное состояние заряда, иначе датчик выключится, а вы не сможете заранее об этом узнать.

Проводные системы более надежны, но они дороже; для них всегда требуется профессиональный монтаж и система бесперебойного энергообеспечения. Они не всегда удобны для уличного видеонаблюдения.

Эксперты компании Альянс «Комплексная безопасность» считают, что для каждого объекта решение о выборе проводной или беспроводной системы безопасности нужно принимать индивидуально. Это зависит уровня секретности предприятия, месторасположения и планировки объекта. Проектирование системы контроля доступа и видеонаблюдения в любом случае должны проводить специалисты, так как только они смогут учесть все нюансы, которые могут повлиять на уязвимость системы.

Компания Альянс «Комплексная безопасность» проводит выездные консультации по поводу установки систем безопасности и может предложить нестандартные варианты решения задачи по обеспечению безопасности здания.