Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

МЧС России: начало изменений

09.07.2018
МЧС России: начало изменений
В конце мая 2018 года на коллегии МЧС России был представлен новый глава министерства. Пост министра занял Евгений Зиничев — новый человек в Правительстве РФ, который до своего назначения занимал должность замдиректора ФСБ, при этом никогда не был связан с МЧС. О жизни и заслугах Евгения Зиничева широкой общественности практически ничего неизвестно. В основном это официальные сведения от пресс-службы ФСБ. Но достоверно установлено, что более десяти лет он работал в ФСО. При этом Евгений Зиничев знаком с Владимиром Путиным лично, поскольку неоднократно сопровождал Президента РФ в рабочих поездах. Этот факт не раскрывается в официальных источниках ведомства, но доказательством служат многочисленные фотографии, на которых Зиничев находится рядом с главой нашего государства.

Интригующим также выглядит назначение на пост заместителя министра МЧС России бывшего руководителя столичного Управления Федерального казначейства Андрея Гуровича, что сложно назвать случайностью. Таким образом, ожидания кадровых перестановок в министерстве уже начали оправдываться. В июне 2018 года были освобождены от должности 8 высокопоставленных чинов МЧС, включая первого замминистра МЧС Владимира Степанова. Сменилось часть руководства в ГУ МЧС по Пермскому краю, Калужской, Свердловской и Омской областей, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Крым.

Назначение нового министра и его заместителя вызвало в обществе как различные кривотолки, так и многочисленные одобрения. Последние, в частности, связаны с негативными отзывами о положении дел в ведомстве при руководстве Владимира Пучкова, в том числе, возможные факты коррупции и нецелевого расходования денежных средств. По данным портала kommersant.ru, несколько чиновников из центрального аппарата уже находятся под следствием за преступления коррупционной направленности.  

Среди первых решений нового министра МЧС России — отмена приказа о «надзорных каникулах» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках осуществления проверок противопожарной безопасности, что было ожидаемо после трагических событий в Кемерово.

В качестве ближайших задач министерства Евгений Зиничев определил следующие:
1.    Обеспечение безопасности отдыха в детских лагерях.
2.    Усиление пожарной безопасности на период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
3.    Организационная помощь Минтрансу России в создании информационно-ситуационного центра по вопросам реагирования на проблемные ситуации в транспортной отрасли.
4.    Усиление взаимодействия МЧС России и Минприроды РФ в части тушения лесных пожаров.
5.    Комплексный анализ работы МЧС России с целью повышения эффективности.

К среднесрочным задачам была отнесена задача оптимизация структуры и численности МЧС: частичное восстановление кадрового состава после массового сокращения в 2014–2017 годах, когда было уволено от 10% до 30% сотрудников, в зависимости от их принадлежности к тем или иным подразделениям службы.