Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Рассчитать пожарный риск теперь можно онлайн

01.08.2018
Рассчитать пожарный риск теперь можно онлайн
Как известно, на текущий момент риск-ориентированный подход распространяется на 3 вида контрольно-надзорной деятельности — это ФГПН, Госнадзор в области ГО, а также ФГН в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Соответственно, категория риска рассчитывается для каждого из видов по-своему. Для удобства организаций и учреждений МЧС России разместило на официальном сайте министерства специальный онлайн-калькулятор, который доступен по адресу: http://www.mchs.gov.ru/dop/services/Kategoriya_riska. Он построен в формате теста, представляющего собой «дерево вопросов», имеющих от 2 до 11 вариантов ответа. Нас интересует присвоенная зданию категория пожарного риска, и пример того, как ее можно определить, приведен в таблице 1.

Таблица 1. Пример расчета пожарного риска с помощью онлайн-калькулятора МЧС России

Таблица 1. Пример расчета пожарного риска с помощью онлайн-калькулятора.jpg


• Проверить организацию на проведение плановой проверки — переход на сайт ФГИС «Единый реестр проверок» https://proverki.gov.ru/
• Пройти самопроверку на соблюдение требований пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС на объекте защиты (чек-листы) — переход на сайт МЧС России в раздел http://www.mchs.gov.ru/dop/CHek_listy

Периодичность проведения плановых проверок зависит от категории пожарного риска. Поэтому важно точно знать этот показатель для вашего объекта защиты. Но теперь можно самостоятельно определить присвоенную ФГПН категорию пожарного риска здания, пройдя онлайн-тест.
Данный сервис впервые появился на сайте МЧС России 13 июля 2018 года. Причиной его создания послужили многотысячные обращения собственников объектов защиты за разъяснениями в министерство.