Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Требования пожарной безопасности систем газопотребления зданий

24.06.2019
Требования пожарной безопасности систем газопотребления зданий
6 июня 2019 года был впервые введен в действие свод правил «СП 402.1325800.2018. Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления». Он вошел в состав Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.
Новый свод правил регламентирует правила проектирования систем газопотребления в разных типах жилых домов — блокированных, одноквартирных и многоквартирных, в которых природный газ используется в качестве основного топлива. В частности, в нем изложены требования безопасности к помещениям, в которых размещается газоиспользующее оборудование — размещать его разрешается в подвальных и цокольных этажах домов, при этом требования к эвакуационным выходам должны строго соответствовать установленным противопожарным нормам.
Кроме того, в своде правил прописаны требования безопасности к самим внутренним газопроводам, включая соединения труб, требования к проектным решениям, с помощью которых должна обеспечиваться пожарная безопасность, и требования к эксплуатации газовых сетей.
Согласно пункту 7.7 все мероприятия по пожарной безопасности еще на этапе проектирования должны быть направлены на предотвращение возникновения возгорания и его распространения в помещении, а также на обеспечение эвакуации людей. Все противопожарные требования к оборудованию и инженерно-техническому обеспечению зданий должны соответствовать ряду профильных сводов правил:
• «СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»;
• «СП 118.13330.2012*. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009»;
• «СП 54.13330.2016. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»;
• «СП 55.13330.2016. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001».
То же самое касается и мероприятий по организации тушения пожара в газифицированных домах, и проведения в них спасательных работ.

Требования к проектным решениям, которые должны обеспечивать пожарную безопасность газоиспользующего оборудования, изложены в разделе 8 свода правил. Так, пожарная безопасность помещений, в которых такое оборудование установлено, достигается соблюдением требований, изложенных в сводах правил:
• «СП 4.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»;
• «СП 7.13130.2013. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности».
Для снижения рисков возникновения пожара или взрыва в помещениях с таким оборудованием проектируются и монтируются системы контроля загазованности, соединенные с запорным клапаном быстрого действия. Применяемое в жилых помещениях оборудование для этих систем, должно соответствовать стандарту «ГОСТ Р ЕН 50194-1-2012. Сигнализаторы горючих газов для жилых помещений. Часть 1. Общие технические требования и методы испытаний» и точно определять наличие в жилых помещениях горючих газов. Световая и звуковая сигнализация включается при определенном уровне концентрации таких газов в помещении, и остается включенной до тех пор, пока уровень не станет ниже утвержденного порогового значения.

газовая горелка.jpg

В одноквартирных домах оснащение газифицированных помещений системами обеспечения пожарной безопасности и контроля загазованности может производится по заданию на проектирование. В многоэтажных и блокированных домах новой постройки в соответствии с требованиями свода правил (пункт 8.3) такие системы будут устанавливаться:
• в теплогенераторных, находящихся в помещениях общественного назначения жилого здания;
• в самих квартирах жилого здания при условии наличия в них газового оборудования.

Кроме того, в пункте 9.4 свода правил изложены требования к техническому обслуживанию газопроводов, в перечень работ которого входят проверка их целостности, тяги в дымоходах и каналах вентиляции, целостности электроизолирующих соединений и соблюдении правил противопожарной безопасности.