Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

В России учреждена новая медаль «За отвагу на пожаре»

25.09.2018
15 сентября 2018 года Президент РФ своим Указом № 519 учредил новую медаль «За отвагу на пожаре». История этой награды начинается с 1957 года, а последняя подобная медаль была вручена в 1991 году.

Медаль За отвагу на пожаре - Лицевая сторона.jpg Медаль За отвагу на пожаре - Оборотная сторона.jpg

В соответствии с новым Указом, медалью «За отвагу на пожаре» награждаются не только работники пожарной охраны или военнослужащие, но и прочие граждане РФ, проявившие отвагу и особое мужество при борьбе с огнем во время пожара. Кроме того, медаль может быть вручена за эффективное руководство работой подразделений противопожарной службы во время пожара и за действия по предотвращению самого пожара или взрыва во время него. Особо отмечается, что награда также присваивается и посмертно.

Медалью могут награждаться не только граждане нашего государства, но также иностранцы, проявившие себя во время тушения пожара на территории нашей страны.

Новая медаль представляет собой серебряный круг 32 мм в диаметре, с каждой стороны которого по краю расположен выпуклый бортик. На лицевой стороне — изображение пожарной каски и двух перекрещенных пожарных топоров. Надпись красными эмалевыми буквами «За отвагу на пожаре» располагается в верхней части лицевой стороны, в нижней находится изображение венка из дубовых и лавровых листьев. На оборотной стороне такой же венок расположен по окружности, в центре — прямоугольник с номером награды.

Медаль соединена с колодкой, которая обтянута шелковой лентой темно-красного цвета шириной 24 мм. Края ленты обрамлены полосками василькового цвета (3 мм) с белой каймой (1 мм).

Новую медаль полагается носить на левой стороне груди, а если у награждаемого имеются другие медали РФ, то она располагается после награды «За отличие в охране государственной границы». В случае ношения ленты медали «За отвагу на пожаре» на форменной одежде, она располагается на планке аналогичным образом. Для повседневного ношения или для особых случаев разрешается использовать миниатюрную копию медали.

Этим же Указом учреждено звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации», которое присваивается профессиональным работникам пожарной охраны высокого класса за ряд личных заслуг, включая активную деятельность по предотвращению и профилактике пожаров, организацию тушения пожаров повышенной сложности и участие в их тушении и др.
Почетное звание может быть присвоено не ранее, чем после 20 лет работы человека в пожарной охране и только, если у него имеются другие отраслевые награды или поощрения.