Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Эксплуатация средств обеспечения ПБ и пожаротушения сверх срока службы — ЧАСТЬ 2

26.06.2023
Эксплуатация средств обеспечения ПБ и пожаротушения сверх срока службы — ЧАСТЬ 2

В конце марта 2023 года мы уже освещали эту тему, тогда же ссылались на проект документа, который примерно месяц спустя обрёл форму приказа МЧС России от 28 апреля 2023 года № 408. Им наконец было утверждено «Руководство по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479» (далее — Руководство). Приказ до сих пор официально нигде не опубликован, поэтому мы решили вернуться к озвученной проблеме снова и заодно рассказать о содержании Руководства в нашей новости.

Итак, в разделе «Общих положений» Правил противопожарного режима в РФ присутствует пункт 54, согласно которому:

«…На объекте защиты хранятся техническая документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем.

При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты…».

Руководство предназначено для правообладателей объектов защиты или контролируемых лиц и содержит разъяснения относительно способов соблюдения обязательных требований:

1)      при эксплуатации средств обеспечения ПБ и пожаротушения (АУПТ) сверх срока службы, установленного изготовителем/поставщиком;

2)      о возможности дальнейшей эксплуатации средств ПБ — при отсутствии информации изготовителя/поставщика о возможности их дальнейшей эксплуатации;

3)      по ведению журнала эксплуатации систем противопожарной защиты (СППЗ).

В первом случае всё и так понятно: при наличии информации от изготовителя/поставщика о возможности эксплуатации средств ПБ сверх срока службы и установления нового срока службы, в течение которого возможна эксплуатация, контролируемое лицо должно обеспечивать эксплуатацию таких средств в соответствии с указанной в технической документации (далее — ТД) информацией.

Второй и третий пункты требуют дополнительных пояснений, в том числе, поскольку период эксплуатации (срок службы) средств обеспечения ПБ в ТД изготовителя/поставщика может быть указан не только как предельный — «не более № лет» или «количество циклов работы — №, но не более № лет», но и как неопределённый — «срок службы составляет в среднем № лет» или «срок службы не менее № лет».

Во втором случае, согласно Руководству, решение о дальнейшей эксплуатации средств обеспечения ПБ сверх срока службы принимается контролируемым лицом / правообладателем объектов защиты по результатам:

·         испытаний на работоспособность;

·         проверки правильности функционирования основных режимов системы;

·         определения соответствия технических характеристик требованиям нормативно-технической документации.

К такому оборудованию относятся средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты (СППЗ), и в отношении которых национальными стандартами РФ предусмотрены методы испытаний на работоспособность, определённые:

·         для автоматических установок пожарной сигнализации (АУПС) — разделом 7 ГОСТ Р 59638-2021;

·         для систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) — разделом 7 ГОСТ Р 59639-2021;

·         для автоматических установок пожаротушения (АУПТ) — разделом 8 ГОСТ Р 59636-2021;

·         для внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ) — разделом 7 ГОСТ Р 59643-2021;

·         для систем противодымной вентиляции (СПДВ) — пунктом 1.2 и разделом 4 ГОСТ Р 53300-2009;

·         для противопожарных занавес — разделом 9 ГОСТ Р 59640-2021;

·         для первичных средств пожаротушения — разделом 6 ГОСТ Р 59641-2021.

Исчерпывающий Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы испытаний, необходимых для применения и исполнения Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и осуществления оценки соответствия, утверждён распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года № 304-р (в редакции от 26 апреля 2022 года). Именно в Техрегламенте о требованиях ПБ — в пункте 5 части 1 статьи 6 — говорится, что результаты испытаний являются одним из условий, подтверждающих обеспечение пожарной безопасности объекта защиты, а в пункте 5 части 1 статьи 144 Техрегламента указывается, что испытание является формой оценки соответствия продукции требованиям ПБ.

Так вот, в случае достижения указанного в ТД изготовителя/поставщика предельного или неопределённого срока службы средств ПБ дальнейшая эксплуатация таких средств обеспечивается контролируемым лицом / правообладателем объекта защиты после проведения испытаний, соответствующих на предмет их работоспособности по методам, содержащимся в национальных стандартах РФ. При этом, если в ТД приведён неопределённый срок службы — например, «в среднем № лет» или «не менее № лет», за время его истечения принимается число «№».

Испытания проводятся ежегодно со дня наступления указанного срока службы средств ПБ до их замены, а результаты указанных испытаний оформляются в соответствии с национальными стандартами РФ. Каждый год контролируемое лицо / правообладатель объекта защиты руководствуется результатами очередных испытаний при принятии решения о дальнейшей эксплуатации средств ПБ сверх срока их службы.

И наконец, что касается соблюдения обязательных требований, установленных абзацем пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в РФ, то есть ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты на объекте защиты — оно организовывается контролируемым лицом / правообладателем объекта / руководителем организации.

Поскольку, согласно части третьей статьи 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», руководитель организации осуществляет непосредственное руководство системой ПБ в пределах своей компетенции на подведомственном объекте и несёт персональную ответственность за соблюдение требований ПБ, — он вправе самостоятельно определять порядок и форму ведения журнала эксплуатации, которая, например, может быть электронной, бумажной или одновременно и той, и другой. Информация о любых работах, проводимых со средствами ПБ, включая, но не ограничиваясь испытаниями на работоспособность, вносится в журнал эксплуатации.

ТО и ремонт средств обеспечения ПБ должны выполняться согласно требованиям в области ПБ с привлечением организаций, имеющих лицензию, полученную в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утверждённым постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года № 1128.

Вот, пожалуй, и всё — тема закрыта.

Напомним, что в предыдущей новости мы опирались на письмо МЧС России от 23 января 2023 года № М-19-149 «О направлении информации», носящего не обязательный, а исключительно информационный характер. В текущей новости — уже на приказ МЧС России от 28 апреля 2023 года № 408 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479».