Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Анонс ближайших изменений в ГОСТах и Сводах правил по пожарной безопасности

31.07.2023
Анонс ближайших изменений в ГОСТах и Сводах правил по пожарной безопасности

Июль 2023 года выдался жарким на публичные обсуждения планирующихся изменений в ряде нормативно-технических документов, посвящённых обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты. ФГБУ ВНИИПО МЧС России пригласило обсудить проекты изменений № 1 к ГОСТам и Сводам правил.

1.      5 августа 2023 года заканчивается публичное обсуждение проектов Изменений № 1 одновременно к четырём национальным стандартам Российской Федерации:

·         «ГОСТ Р 59638-2021. Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность»;

·         «ГОСТ Р 59639-2021. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность»;

·         «ГОСТ Р 59641-2021. Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность»;

·         «ГОСТ Р 59642-2021. Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Заполнение проёмов в противопожарных преградах. Общие требования к монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы контроля».

2.      До 24 июля 2023 года принимались предложения к проектам Изменений № 1 ещё трёх национальных стандартов:

·         «ГОСТ Р 59636-2021. Установки пожаротушения автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность»;

·         «ГОСТ Р 59640-2021. Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Противопожарные занавесы. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность»;

·         «ГОСТ Р 59643-2021. Внутреннее противопожарное водоснабжение. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность».

3.      Также в июле завершилось публичное обсуждение проектов Изменений № 1 к сводам правил:

·         «СП 485.1311500.2020. Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»;

·         «СП 486.1311500.2020. Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности».

Каждый специалист найдёт в планируемых изменениях что-то интересное именно для него. Нам же, в свете последних дискуссий о проверке работоспособности технических средств обеспечения пожарной безопасности и возможности продления срока их эксплуатации сверх установленного, показалось примечательным и актуальным предложение дополнить пункты 6.2.4, 6.6.1 и 7.1–7.3 стандарта ГОСТ Р 59638-2021 тезисами такого содержания:

·         По окончании испытаний должен быть составлен акт ввода в эксплуатацию в соответствии с приложением А….

·         Проведение ежегодных испытаний на работоспособность после истечения срока эксплуатации следует осуществлять в соответствии с разделом 7 настоящего стандарта…

·         При принятии решении о возможности продления срока эксплуатации сверх установленного правообладатель объекта должен принимать во внимание, что результаты испытаний характеризуют работоспособность технических средств СПС на день проведения испытаний, а также учитывать соответствующие риски…

·         Продление срока эксплуатации должно осуществляться на срок не более 1 года. Количество продлений срока эксплуатации не должно превышать двух раз. Эксплуатация технических средств СПС свыше продлённого на 2 года срока эксплуатации запрещается…

·         Методы испытаний на работоспособность применяют при контроле функционирования технических средств СПС, при комплексных испытаниях на работоспособность СПС, а также в целях определения возможности эксплуатации сверх установленного срока…

·         Содержание методов испытаний на работоспособность СПС (после истечения срока эксплуатации) изложено в Приложении «Д».

И далее — в самом Приложении «Д»:

·         Д.1. При проведении ежегодных испытаний на работоспособность СПС после истечения срока эксплуатации — помимо испытаний на работоспособность в соответствии с Приложением «Б» — должны быть проведены испытания технических средств СПС в аккредитованной испытательной лаборатории.

·         Д.2. Испытаниям в аккредитованной испытательной лаборатории должны быть подвергнуты не менее 50% всех технических средств (всех моделей) СПС с истекшим сроком эксплуатации, смонтированных на объекте.

·         Д.3. Объем испытаний должен быть не менее объёма испытаний при осуществлении процедур оценки соответствия.

·         Д.4. В качестве методов испытаний технических средств СПС на работоспособность после истечения срока эксплуатации следует использовать методы испытаний, изложенные в соответствующих межгосударственных стандартах. При отсутствии межгосударственного стандарта следует руководствоваться соответствующим национальным стандартом.

·         Д.5. Соответствие количества испытываемых образцов программам испытаний, регламентируемых межгосударственными или национальными стандартами, может быть изменено по решению аккредитованной испытательной лаборатории.

·         Д.6. Испытательная лаборатория должна быть аккредитована на необходимые межгосударственные и национальные стандарты.

·         Д.7. Результаты испытаний распространяются на общее количество заявленных на испытания технических средств СПС и признаются положительными только при 100% положительных результатах испытаний каждого технического средства СПС.

О том, что практика применения ГОСТ Р 59638-2021 обнаружила целесообразность дополнения стандарта установлением требований по возможности продления срока эксплуатации технических средств АУПС сверх установленного, мы писали в предыдущих новостях:

·         «Эксплуатация средств обеспечения ПБ и пожаротушения сверх срока службы»;

·         «Эксплуатация средств обеспечения ПБ и пожаротушения сверх срока службы — ЧАСТЬ 2».

Если этого не произойдёт, не смотря на все информационные письма сохранится вероятность неоднозначной трактовки отдельных положений стандарта. Но всё же скорее всего правообладателю объекта защиты будет документально предоставлена возможность дальнейшей эксплуатации АУПС в соответствии с требованиями актуальных редакций НПА, обеспечивающая:

·         надлежащую координацию и взаимодействие между обслуживающими и эксплуатирующими организациями и надзорными органами;

·         исключение неоправданных финансовых издержек без снижения уровня пожарной безопасности.

Аналогичные тезисы присутствуют и в стандарте ГОСТ Р 59639-2021, однако кроме вышесказанного мы обратили внимание ещё на один важный момент. В текущей редакции СОУЭ прямо запрещается использовать технические средства обеспечения пожарной безопасности сверх срока службы и возможность продления срока их эксплуатации, что вытекает из пунктов 6.7.1–6.7.3, а именно:

·         Не допускается эксплуатация технических средств СОУЭ с истекшим сроком службы.

·         График замены технических средств СОУЭ составляют при приёмке СОУЭ в эксплуатацию, он должен содержать сведения о сроке службы технических средств СОУЭ и дате последующей замены. После замены технического средства СОУЭ график корректируют.

·         По истечении срока службы технические средства должны быть заменены на аналогичные либо на иные по согласованию с заказчиком и проектной организацией…

Если Изменение №1 будет принято, то пункты 6.7.1, 7.1 и 7.3 будут звучать так:

·         Эксплуатацию технических средств СОУЭ с истекшим сроком службы (эксплуатации) необходимо осуществлять в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

·         Проведение ежегодных испытаний на работоспособность после истечения срока эксплуатации следует осуществлять в соответствии с разделом 7 настоящего стандарта. Решение о дальнейшей эксплуатации должен принимать правообладатель объекта.

·         При принятии решения об эксплуатации технических средств СОУЭ с истекшим сроком службы рекомендуется привлекать производителя данного технического средства СОУЭ. При отрицательном заключении производителя эксплуатацию технических средств СОУЭ с истекшим сроком службы проводить не следует.

·         Продление срока эксплуатации СОУЭ по результатам положительных испытаний на работоспособность должно осуществляться на срок не более 1 года. Количество продлений срока эксплуатации не должно превышать двух раз. Эксплуатация технических средств СОУЭ свыше продлённого на 2 года срока эксплуатации запрещается.

·         В случаях, когда в технической документации указан неопределённый срок службы (эксплуатации), например, «10 лет и более» или «средний срок службы 10 лет», следует руководствоваться числовым значением («10 лет» в приведённом примере) и принимать его как время истечения срока службы (эксплуатации).

·         Оценка работоспособности СОУЭ также проводится в целях определения возможности эксплуатации сверх установленного срока службы системы при проведении, в том числе ежегодных испытаний технических средств СОУЭ, в аккредитованной испытательной лаборатории.

·         Испытания СОУЭ проводят в комплексе по методике, разработанной монтажной или обслуживающей СОУЭ организацией и согласованной с руководителем объекта защиты…

·         Содержание методов испытаний на работоспособность СОУЭ (после истечения срока эксплуатации) изложено в Приложении «Д».

И в заключение коротко о грядущих изменениях в сводах правил.

Проектом Изменения № 1 к своду правил СП 485.1311500.2020 предполагаются нововведения в отношении:

·         использования неметаллических труб при проектировании АУПТ,

·         устранения отдельных несоответствий и опечаток по замечаниям юридических и физлиц,

а также дополнения документа:

·         методикой огневых испытаний автономных УПТ в шкафном исполнении,

·         разделом 12 с требованиями к установкам сдерживания пожара.

Проектом Изменения № 1 к своду правил СП 486.1311500.2020 предусматриваются уточнения требований:

·         к защите АУПС чердаков зданий,

·         к защите пространств за подвесными потолками и между двойными полами,

·         к защите зданий культурно-зрелищного назначения,

а также дополнения документа требованиями по защите:

·         внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов в МКД,

·         электрощитов и электророзеток на отдельных объектах,

·         оборудования для приготовления пищи на открытом огне, работающего на твёрдом топливе,

кроме того, в СП 486.1311500.2020 исключена необходимость защиты АУПТ объектов для хранения овощей и фруктов.

Вот, пожалуй, и всё. О результатах принятия ожидаемых изменений мы обязательно расскажем в наших новостях.