Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Новый стандарт, посвящённый требованиям к автоматическим водяным установкам сдерживания пожара — АУСП

30.11.2023
Новый стандарт, посвящённый требованиям к автоматическим водяным установкам сдерживания пожара — АУСП

Впервые вводится национальный стандарт «ГОСТ Р 71080-2023. Установки сдерживания пожара водяные автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний», который устанавливает требования к АУСП (официальная аббревиатура из ГОСТа), обеспечивающих до начала действий по тушению пожара прибывшими пожарными подразделениями снижение скорости увеличения площади пожара и образования его опасных факторов в зданиях и помещениях, относящихся к 1-й группе согласно Приложению «А» свода правил «СП 485.1311500.2020. Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования». Напомним, что в соответствии с указанным приложением, а точнее — с Таблицей «А.1», определяются группы помещений (производств и технологических процессов) по степени опасности развития пожара в зависимости от их функционального назначения и величины пожарной нагрузки горючих материалов. К первой группе относятся:

«Помещения книгохранилищ, библиотек, цирков, хранения горючих музейных ценностей, фондохранилищ, музеев и выставок, картинных галерей, концертных и киноконцертных залов, электронно-вычислительных машин, магазинов, зданий управлений, гостиниц, больниц».

Подписанный документ к нам в руки не попал, однако на сайте Росстандарта указано, что он вступает в силу 1 декабря 2023 года. Рассмотрим основные положения стандарта.

I. Нормативно-техническая документация

Помимо свода правил СП 485.1311500.2020, новый ГОСТ опирается на уже существующую систему стандартов.

АУСП должны соответствовать требованиям не только ГОСТ Р 71080-2023, но также (согласно пункту 6.1.1):

·         «ГОСТ Р 50680-94. Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний»;

·         «ГОСТ 12.3.046-91. ССБТ. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования»;

·         «ГОСТ 12.4.009-83. ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание»;

·         «ГОСТ 12.1.019-2017. ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты»;

·         «ГОСТ 12.2.003-91. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Требования к монтажу и испытаниям установок, трубопроводов, узлов управления, насосного, компрессорного и прочего оборудования, проверка интенсивности орошения и выполнения алгоритма работы АУСП-ПП, а также пожаростойкость труб и фитингов из неметаллических материалов в составе АУСП (при наличии таковых), должны подтверждаться согласно стандартам (пункт 6.1.3):

·         «ГОСТ Р 59636-2021. Установки пожаротушения автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность»;

·         «ГОСТ Р 58832-2020. Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Внутренний противопожарный водопровод. Трубы и фитинги из неметаллических материалов. Методы испытаний на пожаростойкость»;

·         «ГОСТ Р 59580-2021. Орошение водяное технологического оборудования и конструкций. Требования пожарной безопасности».

Применение при монтаже установок комплектующих узлов и агрегатов без паспортов, копий сертификатов и деклараций соответствия, подтверждённых протоколами испытаний, не допускается. Кроме этого, в комплект поставки АУСП должно входить руководство по эксплуатации, содержащее сведения о принципе действия, составе, характеристиках установки и указания по её эксплуатации (пункты 6.1.4–6.1.5). При этом входной контроль оборудования проводится по:

·         «ГОСТ 24297-2013. Верификация закупленной продукции. Организация проведения и методы контроля».

АУСП.jpg

II. Терминология и сокращения

В ГОСТе используются как общепринятые определения понятий из Федеральных законов от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», так и новые термины:

·         Сдерживание пожара — ограничение площади пожара в помещении, снижение скорости увеличения площади пожара и образования его опасных факторов до начала действий по тушению пожара прибывшими пожарными подразделениями.

·         Установка сдерживания пожара — совокупность технических средств, предназначенных для сдерживания пожара в здании, помещении.

·         Автоматическая установка сдерживания пожара — установка сдерживания пожара, обеспечивающая по сигналу о пожаре автоматическое приведение в действие средств для его сдерживания.

·         Автоматическая водяная установка сдерживания пожара (АУСП), в том числе с принудительным пуском спринклеров (АУСП-ПП) — автоматическая установка сдерживания пожара, в которой в качестве средства для сдерживания используется вода или водные растворы.

·         Зона горения — часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения или испарения горючих веществ и материалов.

·         Время свободного горения — время с момента возникновения горения до начала подачи воды или водного раствора в очаг пожара.

·         Площадь пожара — площадь проекции зоны горения на горизонтальную плоскость.

·         Допустимая площадь локализации пожара (ДПЛП) — площадь пожара, которая не должна быть превышена при функционировании автоматической установки сдерживания пожара.

·         Интенсивность орошения — количество воды или водного раствора, приходящегося на единицу площади в единицу времени.

III. Типы АУСП

Автоматические водяные установки сдерживания пожара классифицируются по двум признакам:

1)      по типу оросителей;

2)      по функциональному назначению (см. рис. 1).

Рисунок 1 — Классификация автоматических водяных установок сдерживания пожара.png

Рисунок 1 — Классификация автоматических водяных установок сдерживания пожара

IV. Применение АУСП в целях ограничения площади пожара

Величина допустимой площади локализации пожара (ДПЛП) определяется исходя из возможности ликвидации пожара первым прибывшим пожарным подразделением в соответствии с формулой, приведённой в Приложении «А» к рассматриваемому в новости стандарту (пункт 6.1.2).

Ограничение площади пожара в пределах ДПЛП может обеспечиваться:

·         дренчерными оросителями;

·         оросителями с принудительным пуском, устанавливаемыми на границах зон локализации.

При определении месторасположения оросителей следует учитывать радиус их зоны орошения.

Интенсивность орошения по периметру зоны локализации определяется в соответствии со сводом правил СП 485.1311500.2020 применительно к группе защищаемого помещения, определяемой по Приложению «А» к данному своду правил. В случае применения тонкораспылённой воды она определяется в соответствии со СТО, утверждёнными в установленном порядке. Расход воды принимается равным расходу наибольшей группы подлежащих пуску оросителей. В АУСП должно быть предусмотрено как автоматическое, так и ручное дистанционное или местное включение оросителей по границе зоны локализации (пункты 6.3.1–6.3.4).

V. Применение АУСП в целях снижения скорости увеличения площади пожара и мощности тепловыделения

Достижение результата обеспечивается подачей воды в зону обнаружения очага пожара на площадь, не менее допустимой площади локализации пожара (см. определение и раздел выше). Интенсивность орошения (см. определение и раздел выше) должна быть не менее показателя, который рассчитан по формуле, приведённой в Приложении «Б» к рассматриваемому стандарту. При стационарном размещении пожарной нагрузки оросительную сеть над участками, свободными от пожарной нагрузки, допускается не предусматривать (пункты 6.2.1–6.2.3).

VI. Проведение испытаний, приёмка и оформление АУСП

Испытания установок (пункты 7.1–7.6) должны проводиться после внешнего визуального осмотра:

1)      при сдаче АУСП в эксплуатацию;

2)      в период эксплуатации не реже одного раза в 5 лет.

В процессе осмотра должны подтверждаться соответствия:

·         размещения технологического и электротехнического оборудования рабочим чертежам проекта;

·         монтажа электротехнического оборудования требованиям ПУЭ;

а также:

·         качество выполнения монтажных работ: правильность размещения и соединений оборудования, щитов, приборов, панелей, приёмных станций, извещателей и прочего оборудования.

Результаты осмотра оформляются протоколом и актом, утверждёнными в установленном порядке.

Во время приёмки АУСП в эксплуатацию монтажная/наладочная организация должна предъявить заказчику или уполномоченной эксплуатирующей организации:

·         техпроект и исполнительную документацию (комплект рабочих чертежей с внесёнными в них изменениями);

·         руководство по эксплуатации установки;

·         результаты неразрушающего контроля;

·         копии сертификатов, техпаспорта и протоколы входного контроля, удостоверяющие качество материалов, изделий и оборудования, применённых при производстве монтажных работ;

·         акты скрытых работ и производственную документацию.

Порядок учёта и хранения технической документации определяется правилами, действующими на объекте защиты, или эксплуатирующей организацией по согласованию с заказчиком.

Итак, мы рассмотрели основные положения нового стандарта «ГОСТ Р 71080-2023. Установки сдерживания пожара водяные автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний», который должен вступить в силу 1 декабря 2023 года.

Желаем всем организациям пожарной безопасности на объектах.