Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Новый свод правил, регламентирующий пожарную безопасность на автостоянках

01.11.2023
Новый свод правил, регламентирующий пожарную безопасность на автостоянках

В соответствии с приказами МЧС России и Минстроя России не подлежат применению своды правил:

·         с 10 октября 2023 года — «СП 506.1311500.2021. Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности» (см. приказ МЧС России от 9 октября 2023 № 1035);

·         с 5 ноября 2023 года — «СП 113.13330.2016. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*» (см. пункт 2 приказа Минстроя России от 5 октября 2023 № 718/пр).

Взамен был утверждён свод правил «СП 113.13330.2023. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*», в котором содержится интересующий нас раздел 6.2 «Требования пожарной безопасности». Расскажем об этом тезисно, не упоминая формулы расчётов и некоторые узкопрофильные нюансы.

1.      Автоматические установки пожаротушения (АУПТ) и пожарной сигнализации (АУПС), системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ). Все без исключения закрытые автостоянки должны быть оборудованы СОУЭ:

·         подземные, вместимостью до 50 машиномест, — СОУЭ 2-го типа, от 50 и до 200 машиномест включительно — установками 3-го типа, более 200 машиномест —4-го типа;

·         наземные закрытого типа от 2-х этажей включительно, вместимостью до 100 машиномест, — СОУЭ 1-го типа, более 100 машиномест — 2-го типа.

В подземных автостоянках ВПВ и АУПТ должны иметь выведенные наружу патрубки с соединительными головками, оборудованные вентилями и обратными клапанами, для подключения передвижной пожарной техники в соответствии со сводом правил СП 10.13130.2020.

В закрытых автостоянках машиноместа с оборудованием для подзарядки электромобилей и гибридных автомобилей должны оснащаться АУПТ независимо от площади.

При использовании в многоуровневых автостоянках автоматических установок водяного или пенного пожаротушения размещение оросителей должно обеспечивать орошение автомобилей на каждом уровне хранения.

Для помещений хранения автомобильных шин следует применять дымовые пожарные извещатели. Такие помещения на подземных этажах, а также совокупной площадью более 200 м2 в надземных этажах должны оснащаться АУПТ.

порошковое пожаротушение на паркинге.jpg

2.      Противопожарные расстояния определяются требованиями свода правил «СП 4.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям». Эти противопожарные расстояния:

·         от жилых и общественных зданий и сооружений до наземных, наземно-подземных зданий и сооружений автостоянок принимаются как до зданий складского назначения — в соответствии с пунктом 4.3 и таблицей 1 СП 4.13130.2013;

·         между зданиями автостоянок и до производственных или складских зданий и сооружений принимаются как для зданий на территориях производственных предприятий — в соответствии с разделом 6 СП 4.13130.2013;

·         если автостоянки пристроены к жилым или общественным зданиям, до соседних зданий и сооружений принимаются как от стоянки автомобилей;

·         если автостоянки встроены в здания, определяются исходя из функционального назначения основного здания.

3.      Класс конструктивной пожарной опасности и степень огнестойкости, а также допустимые этажность и площадь этажа в пределах пожарного отсека (рассчитывается отдельно для подземных и наземных этажей) и противопожарные преграды автостоянки определяются требованиями сводов правил «СП 2.13130.2020. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» и «СП 118.13330.2022. Общественные здания и сооружения. СНиП 31-06-2009».

4.      Категории автостоянок по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливаются согласно Приложению Б свода правил «СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». При этом помещения с хранением газобаллонных автомобилей относят к пожароопасным категориям, если свободный объем помещения, определяемый по пункту 4 СП 12.13130.2009 превышает допустимый.

5.      Встроенные автостоянки. Стоянки автомобилей запрещается встраивать в здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1 и Ф5 категорий А и Б по взрывопожарной опасности. Автостоянки можно встраивать в здания с I и II степенями огнестойкости и С0 и С1 классов конструктивной пожарной опасности, при этом выделять их в отдельный пожарный отсек противопожарными преградами. Степень огнестойкости автостоянки должная быть не менее степени огнестойкости здания, в которое она встраиваются.

В одноквартирных жилых домах (класса функциональной пожарной опасности Ф1.4) с любой степенью огнестойкости встроенная автостоянка должна быть отделена конструкциями с пределом огнестойкости не ниже (R)EI 45, а дверь с уплотнением в притворах и устройством для самозакрывания между стоянкой и жилыми помещениями должна иметь предел огнестойкости не ниже EI 30 и не должна выходить в спальное помещение.

В многоквартирные жилые дома (класса Ф1.3) допускается встраивать автостоянки закрытого типа, рассчитанные на жильцов дома, арендаторов или собственников помещений общественного назначения, размещаемых в жилом доме.

6.      Пристроенные автостоянки должны отделяться от зданий противопожарными стенами 1-го типа, а от одноквартирных жилых домов (класса Ф1.4) — противопожарными стенами 2-го типа или перегородками 1-го типа.

7.      Закрытые автостоянки для электромобилей и гибридных автомобилей. На таких стоянках машиноместа с оборудованием для зарядки выделяются в отдельную пожарную секцию площадью до 1200 м2 посредством:

·         противопожарных перегородок 1-го типа;

·         организации зон или проездов без горючей нагрузки, шириной не менее 8 м;

·         организации зон или проездов без горючей нагрузки, шириной не менее 6 м, но с дренчерной завесой в одну нитку с расчётным числом оросителей при обеспечении по всей длине удельного расхода 1 л/(с · м), либо с автоматически опускающимися при пожаре на расчётную высоту противодымными экранами/шторами.

Машиноместа с электромобилями не требуется выделять в отдельную пожарную секцию, если:

·         площадь закрытой автостоянки не превышает 1200 м2;

·         площадь закрытой автостоянки более 1200 м2, но количество машиномест с электромобилями не превышает 10.

Помещения подземных механизированных автостоянок должны выделяться в отдельный пожарный отсек, отделённый противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

подземная стоянка.jpg

8.      Помещения для складирования, разгрузки и автосервиса. Места для разгрузки автомобилей разрешается организовывать в отдельных помещениях, если они изолированы от машиномест противопожарными перегородками с пределом огнестойкости EI 45.

Разрешается хранение автомобильных шин, если:

1)      они складируются в помещениях, отделённых от машиномест противопожарными стенами 2-го типа (перегородками 1-го типа), а в зданиях IV степени огнестойкости — перегородками 2-го типа;

2)      площадь каждого помещения для хранения шин на цокольном или подземном/подвальном этажах не превышает 50 м2;

3)      оно организовано на машиноместах в шкафах:

Ø не нарушающих габаритами функции систем противопожарной защиты;

Ø установленных на расстоянии не менее 8 м от эвакуационных выходов;

Ø оборудованных установками пожаротушения (АУПТ);

Ø изготовленных из негорючих материалов;

Ø имеющих глубину — не более 1 м, высоту — не более 1,5 м, ширину, ограниченную границей машиноместа.

Ø обеспечивающих габаритами сохранение минимально допустимых размеров машиноместа (5,3 x 2,5 м).

Помещения автосервиса, в том числе для техобслуживания, диагностирования и ремонта, но исключая помещения исключительно для мойки, должны отделяться от машиномест противопожарными стенами 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями 3-го типа. Размещение вышеперечисленных помещений, а также отнесённых к категориям А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности, в подземных/подвальных и цокольных этажах не допускается.

9.      Автостоянки манежного типа. Двухуровневое хранение автомобилей в пределах одного этажа разрешается при соблюдении условий:

·         минимум II степень огнестойкости;

·         С0-класс конструктивной пожарной опасности.

Для подземных автостоянок при соблюдении условий:

·         минимум I степень огнестойкости;

·         С0-класс конструктивной пожарной опасности.

Предел огнестойкости междуэтажных перекрытий этажа с двухуровневыми парковками — не менее REI 90.

10. Автостоянки закрытого типа с рампами — наземные и подземные. Общие для 2-х и более этажей рампы (пандусы) должны быть изолированы на каждом этаже от машиномест и помещений автосервиса противопожарными преградами, воротами/дверьми и тамбур-шлюзами с подпором воздуха при пожаре (см. подпункт 6.2.16 свода правил СП 113.13330.2023 и табл. 6.1):


Тип этажа автостоянки

Предел огнестойкости ограждающих конструкций рампы (противопожарных преград),

мин, не менее

Требования по необходимости устройства тамбур-шлюза

Стен/перегородок

Ворот/дверей

Подземный

REI (EI) 45

EI 30

Тамбур-шлюз глубиной, обеспечивающей открывание ворот, но не менее 1,5 м

Надземный

REI(EI) 15

EI 15

Не требуется


В подземных автостоянках тамбур-шлюзы между машиноместами и изолированными рампами (пандусами) могут быть заменены устройствами сопловых аппаратов воздушных завес над противопожарными воротами со стороны машиномест, обеспечивающими создание настильных воздушных струй при скорости истечения не менее 10 м/с, начальной толщине струй не менее 0,03 м и ширине струй не менее ширины защищаемых ворот. Если в подземной автостоянке от 2-х этажей включительно, выходы в лестничные клетки и лифты должны проходить через поэтажные тамбур-шлюзы 1-го типа с подпором воздуха при пожаре.

В наземных автостоянках I и II степеней огнестойкости и С0-класса конструктивной пожарной опасности, оснащённых автоматическими установками пожаротушения (АУПТ), в изолированных рампах (пандусах) вместо противопожарных ворот можно использовать противодымные экраны с вертикальными направляющими, выполненными из негорючих материалов, которые при пожаре поэтажно перекрывают проём рампы сверху не менее чем на половину его высоты с защитой дренчерными завесами в две нитки с расходом воды не менее 1 л/с на 1 м ширины проёма.

11. Автостоянки в многоквартирных жилых домах. В зданиях класса Ф1.3 степеней огнестойкости I и II классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 в нижнем этаже — первом либо цокольном — разрешается организовывать открытые одноуровневые автостоянки, рассчитанные на пользование исключительно жильцами.

Гостевые автостоянки разрешено предусматривать в части стоянки на этаже въезда, отделённые от основной стоянки перегородками или стенами, если это закреплено в задании на проектирование. Они должны иметь отдельный контролируемый въезд/выезд наружу или на площадку, общую со въездом/выездом основной стоянки.

12. Сообщение между смежными пожарными отсеками и зданиями. Не допускается сообщение автостоянки:

·         с жилой частью в пределах этажа в многоквартирных жилых домах (класса Ф1.3);

·         с помещениями образовательных и медицинских организаций, со спальными корпусами и стационарами (классов Ф1.1 и Ф4.1), размещёнными в зданиях другого функционального назначения, — как в пределах этажа, так и посредством лестничных клеток или лифтов.

Сообщение с частью общественного здания, в том числе через выходы во входной вестибюль на лестничных клетках и у лифтовых шахт, а также в пределах этажа, возможно только через тамбур-шлюзы 1-го типа с подпором воздуха при пожаре. Сообщение пожарных отсеков между собой и с производственными или складскими отсеками должно быть организовано через проёмы с противопожарным заполнением 1-го типа.

13. Отделка автостоянок. Покрытие полов должно быть из материалов, обеспечивающих группу распространения пламени по такому покрытию не ниже РП1. Отделка стен и потолков подземной автостоянки — из материалов группы горючести не ниже Г1.

14. Лифт для пожарных подразделений. На автостоянках — имеющих от трёх подземных этажей включительно и наземных закрытых высотой более 15 м — в каждом пожарном отсеке, кроме тех, где нет хранения автомобилей, должен быть лифт для транспортирования пожарных подразделений, установленный согласно стандарту «ГОСТ Р 53296-2009. Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности».

15. Пожарная безопасность на автостоянках должна соответствовать, кроме специально оговоренных случаев, требованиям сводов правил из серии «Системы противопожарной защиты»:

·         «СП 1.13130.2020. СППЗ. Эвакуационные пути и выходы», при этом в одноэтажных подземных автостоянках для эвакуации допускается предусматривать обычные лестничные клетки без естественного освещения с выходом непосредственно наружу;

·         «СП 3.13130.2009. СППЗ. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности»;

·         «СП 484.1311500.2020. СППЗ. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»;

·         «СП 485.1311500.2020. СППЗ. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»;

·         «СП 486.1311500.2020. СППЗ. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности»;

·         «СП 6.13130.2021. СППЗ. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности»;

·         «СП 8.13130.2020. СППЗ. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности»;

·         «СП 10.13130.2020. СППЗ. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования».

Итак, вкратце мы рассказали об основных (но не всех) требованиях пожарной безопасности к стоянкам автомобилей. Рассмотренный свод правил СП 113.13330.2023 был утверждён и опубликован 5 октября 2023, а следовательно, должен вступить в силу 5 ноября 2023 года (см. пункты 1–3 приказа Минстроя России от 5 октября 2023 № 718/пр).