Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Госдума инициировала проверку небоскребов на пожарную безопасность

20.10.2014
Госдума инициировала проверку небоскребов на пожарную безопасностьКомитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил проверить текущее состояние высотных зданий в России на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Соответствующий запрос был направлен депутатами в Генеральную прокуратуру.

Инициатива обусловлена недавними событиями в Красноярске, где загорелось высотное здание. После выявления причин пожара депутаты обратили внимание на проблему. Как заявил заместитель министра МЧС России В. Артамонов, причиной возгорания явилось нарушение противопожарных норм в части организации вентиляции в фасадных системах здания. Именно эти коммуникации и будет проверять МЧС во всех высотных зданиях на территории России.

Предлагается также создать специальные саморегулируемые строительные организации. Они будут нести материальную ответственность за нарушение норм пожарной безопасности и компенсировать убытки, связанные с подобными инцидентами. Речь идет как непосредственно об ущербе от возгорания, так и об устранении нарушений.