Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Как узнать присвоенную объекту категорию пожарного риска?

08.07.2019
Как узнать присвоенную объекту категорию пожарного риска?
Информацию о категории риска в области ПБ, присвоенной объекту защиты или измененной впоследствии, теперь можно получить в формате госуслуги, бесплатно предоставляемой МЧС России. Административный регламент данной госуслуги был утвержден приказом МЧС РФ от 14 декабря 2018 года № 600, и вступил в силу вначале лета 2019 года. В «Перечне государственных услуг, оказываемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий физическим и (или) юридическим лицам», размещенном на официальном сайте, услуга числится под № 8.

Отныне министерство отвечает на этот вопрос в электронном или письменном виде, в форме:
• «Выписки о присвоенной деятельности и (или) используемым объектам категории риска»,
или
• «Выписки об изменении ранее присвоенной деятельности и (или) используемым объектам категории риска».
При этом следует знать, что пересмотр решения об отнесении объекта защиты и (или) территорий (земельных участков) к одной из категорий риска осуществляется в следующих случаях:
• при поступлении информации от юридического лица или индивидуального предпринимателя;
• при принятии на учет новых объектов защиты на территории (земельных участках), которым ранее уже были присвоены категории риска.
Организация, ИП либо физическое лицо, желающие получить данную информацию, могут подать заявку на портале ЕПГУ, выслать ее заказным письмом через Почту России или обратиться с соответствующим заявлением в один из территориальных органов МЧС РФ, а именно:
• в структурное подразделение, отвечающее за организацию пожарного надзора, а также в существующий территориальный отдел;
• в подразделение федеральной противопожарной службы (специальное либо воинское).

В приложении к Регламенту приводится форма заявления (см. PDF-файл), в которой в качестве адреса следует привести адрес места расположения объекта либо места осуществления предпринимательской деятельности. В том случае, когда заявитель желает получить соответствующую выписку в электронной форме, при наличии подтвержденной учетной записи он может сделать это через Единый портал государственных услуг в три простых шага, заполнив соответствующие поля, прикрепив файлы и отправив заявление. Срок предоставления данной госуслуги составляет не более 15 рабочих дней с момента подачи заявления, включая время на принятие решения о предоставлении выписки, направление ее заявителю (см. PDF-файл) либо уведомление об отказе в ее предоставлении.