Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Новые Правила противопожарного режима: есть время подготовиться

12.10.2020
Новые Правила противопожарного режима: есть время подготовиться
Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 были утверждены «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», которые отменяют Правила, введенные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390.
При первом знакомстве с документом может показаться, что новые Правила противопожарного режима не очень отличаются от прежних, однако это только на первый взгляд. Если посмотреть на формальные различия, — на то, какие структурные изменения произошли в тексте, — можно заметить, что Правила дополнились двумя разделами:
•    «XXIII. Применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения».
•    «XXIV. Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях».
Кроме того, к Правилам прилагаются 9 приложений, и два из них являются нововведениями:
•    «Приложение № 4. Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов».
•    «Приложение № 9. Паспорт территории организации отдыха детей и их оздоровления, подверженной угрозе лесных пожаров, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, подверженной угрозе лесных пожаров (форма)».
При этом в меньшую сторону изменилось количество пунктов — вместо 515 теперь их 458, а объем текста в целом увеличился на 5–10%.
Итак, что же, по существу, есть нового в Правилах противопожарного режима?
Отныне в случаях, когда средства и компоненты противопожарной автоматики (АУПС, СОУЭ, АУПТ) отслужили свой срок по технической документации, но продолжают эксплуатироваться, собственник объекта защиты обязан 1 раз в год, до их замены в установленном порядке, организовывать их испытания на предмет работоспособности и безопасности (пункт 54). То же самое относится к эксплуатации огнезащитных покрытий, гарантия на которые закончилась (пункт 13). В качестве альтернативы испытаниям последних можно использовать расчетно-аналитические методы, подтверждающие соответствие конструкций и инженерного оборудования требованиям ПБ, либо проводить их повторную огнезащитную обработку.
Согласно новым Правилам, направление движения к источникам противопожарного водоснабжения обозначается указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения, при этом указатели должны иметь светоотражающую поверхность либо световую индикацию (в ночное время или постоянно), которая обеспечивается подключением к электросети (пункт 48).
Произошли изменения в требованиях к инструкции о мерах ПБ, в которой теперь должны быть отражены:
•    порядок содержания путей доступа подразделений ПО на объект защиты, в частности, на этажи и кровлю (пункт 393, подпункт «а»);
•    обязанности и действия работников во время пожара — при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей, в особенности, вращающихся дверей, турникетов и барьеров, управляемых СКУД (пункт 393, подпункт «к»);
•    данные о лицах, ответственных за отключение теплогенерирующих агрегатов, устройств и аппаратов с применением открытого пламени, горючих теплоносителей и/или с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90 °C (пункт 394, подпункт «г»).
Теперь, по новым требованиям к обеспечению объектов защиты первичными средствами пожаротушения:
•    для тушения электроустановок и электрооборудования, находящегося под напряжением, то есть пожара класса «E» — вне зависимости от категории помещения по пожарной и взрывопожарной опасности — должны использоваться переносные огнетушители с рангом тушения модельного очага 55B, C, E. Ранее могли использоваться устройства 2A, 4A и 144B. При выборе типа огнетушителя должна учитываться безопасность его применения для людей и имущества (Приложение 1).
•    здания и сооружения категории «Д» по взрывопожарной и пожарной опасности разрешено не оснащать передвижными огнетушителями (пункт 406).
•    огнетушители следует размещать не выше 1,5 метров до верха их корпуса, при этом можно использовать специальные подставки из негорючих материалов, исключающие падение или опрокидывание баллонов; огнетушители должны располагаться на видных местах вблизи от выходов из помещений (пункт 409).
•    руководитель организации должен 1 раз в год проверять покрывала для изоляции очага возгорания на предмет их целостности и отсутствия механических повреждений (пункт 412).
Если сегодня при выполнении испытаний и большинства проверочных мероприятий достаточно составления акта или протокола, то с 2021 года информацию придется вносить в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
С введением новых Правил противопожарного режима в подвальных и цокольных этажах, а также в технических помещениях и на чердаках запрещается организовывать:
•    склады продукции, оборудования, мебели и других предметов (пункт 16, подпункт «б»);
•    производства и мастерские (пункт 16, подпункт «б»);
•    досуговые центры или мероприятия для детей, если только это не предусмотрено проектной документацией (пункт 8).
В отсутствие людей эти этажи и помещения должны закрываться на замок, а на дверях должна размещаться информация о месте хранения ключей (пункт 18).
Новые Правила предусматривают следующие отраслевые ограничения и требования:
•    для предприятий торговли — торговые и игровые автоматы на путях эвакуации разрешено устанавливать только в том случае, если они не уменьшают нормативную ширину таких путей (пункт 103, подпункт «д»);
•    для медицинских организаций — каждый работник дежурной смены должен быть обеспечен СИЗ; расстояния в больничных палатах должны быть: между кроватями — не менее 0,8 метра, центрального прохода — не менее 1,2 метра; мебель не должна уменьшать нормативную ширину путей эвакуации (пункт 116); нельзя группировать более 2 кроватей (пункт 117);
•    для объектов с массовым пребыванием людей — противопожарную автоматику (АУПС, СОУЭ, АУПТ) во время проведения мероприятий запрещено отключать даже под предлогом обслуживания или ремонта (пункт 55); при отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека (пункт 22, подпункт «г»); при проведении практических тренировок по эвакуации должны быть задействованы находящиеся на объекте посетители организации (пункт 9); на каждого дежурного должно приходиться не менее одного ручного электрического фонаря и одного СИЗ, исправность и целостность которых должны проверяться ежегодно (пункт 30); встроенные и пристроенные котельные запрещено переводить на жидкое или газообразное топливо (пункт 39);
•    для АЗС — на станциях запрещается наполнять емкости (канистры) топливом, в процессе чего может возникнуть искра (пункт 385, подпункт «г»); на безоператорных (автоматизированных) станциях в случае пожара или пожароопасной ситуации отключение электропитания технологической системы (кроме АУПС и АУПТ), остановка эксплуатации объекта, освобождение территории от посетителей и транспорта, локализация и ликвидация ЧС, вызов подразделения ПО должны осуществляться в автоматическом (дистанционном) режиме согласно проектной документации (пункт 390);
•    для строительных и монтажных организаций — схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения должны размещаться у въезда на территорию строительных площадок (пункт 71); неиспользованные горючий утеплитель и кровельные рулонные материалы по завершении рабочей смены запрещено оставлять в зоне противопожарных расстояний, внутри зданий, на их покрытиях (пункт 322); по окончании огневых работ в течение не менее 4 часов должно обеспечиваться наблюдение за местом их проведения (пункт 363); наряды-допуски на проведение огневых работ с нового года оформляются в произвольном, в том числе — в электронном виде, но с включением в разработанную организацией форму обязательных реквизитов (пункт 372), а прежняя форма наряда-допуска из Приложения № 4 (постановления Правительства РФ № 390) упраздняется.
Новые Правила противопожарного режима вводятся на срок 5 лет и будут действовать по 31 декабря 2026 года, после чего вступит в силу очередной документ с требованиями к соблюдению ПР.