Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Отчет по результатам расчета пожарного риска: теперь стандартизирован

08.11.2021
Отчет по результатам расчета пожарного риска: теперь стандартизирован

с 1 января 2022 года вступает в силу новый свод правил «СП 505.1311500.2021. Расчет пожарного риска. Требования к оформлению», утвержденный приказом МЧС России от 29 сентября 2021 года № 645. Документ устанавливает требования к оформлению отчета по результатам расчета по оценке пожарного риска, в соответствии методиками:

1)      методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС России от 30 июня 2009 года № 382;

2)      методикой определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах, утвержденной приказом МЧС России от 10 июля 2009 года № 404.

Сам расчет проводится в соответствии с Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2020 года № 1084.

Во многом документ опирается на другой свод правил — «СП 1.13130. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». Помимо стандартной терминологии Технического регламента о требованиях пожарной безопасности в СП 505.1311500.2021 введены 4 специальных понятия:

1.      Сценарий пожара — вариант развития пожара с учетом принятого места возникновения и характера его развития.

2.      Принципиальная схема эвакуации — схема основных направлений движения людских потоков при реализации определенного сценария пожара, выполненная на поэтажных планах.

3.      Контрольная точка — для нее производится определение расчетного времени эвакуации и времени блокирования путей эвакуации. Обычно контрольные точки выбираются исполнителем расчета вблизи эвакуационных выходов или на участках путей эвакуации, блокирование которых опасными факторами пожара возможно до момента окончания прохода людей через указанные участки.

4.      Основные направления движения людских потоков — это пути движения людей к эвакуационным выходам с этажа, непосредственно наружу или в безопасную зону по основным проходам в пределах помещения (для помещений с пребыванием более 50 человек и помещений, через которые осуществляется эвакуация из других помещений), коридорам, вестибюлям (фойе), рекреационным зонам.

Структура отчета по результатам расчета по оценке пожарного риска содержит 7 разделов, и, согласно СП 505.1311500.2021, должна выглядеть следующим образом:

1.      Раздел «Наименование и адрес объекта защиты» — в нем содержится:

a.      адрес объекта / адрес расположения предприятия, частью которого является объект защиты;

b.      вводная часть со ссылками на нормативно-техническую документацию и правовые акты, источники получения информации, использованные при проведении расчета;

c.       иная информация, которую исполнитель расчета считает целесообразным указать.

2.      Раздел «Анализ пожарной опасности объекта защиты» — при его составлении учитываются следующие цели расчета (случаи):

a.      подтверждение условия соответствия объекта защиты требованиям ПБ при отступлении от требований нормативных документов по ПБ, учитываемых методикой, в соответствии с которой производится расчет — в разделе приводятся формулировки данных отступлений со ссылками на соответствующие пункты нормативных документов по ПБ;

b.      подтверждение эффективности мероприятий, разработанных (разрабатываемых) в рамках СТУ или комплекса необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению ПБ — в разделе приводится ссылка на соответствующий документ и перечень мероприятий, учитываемых применяемой методикой;

c.       при отсутствии установленных требований ПБ к объекту защиты — в разделе указывается, что нормативные требования для объекта защиты отсутствуют.

3.      Раздел «Исходные данные для проведения расчета по оценке пожарного риска» — в нем приводятся данные, подлежащие проверке на соответствие фактическим (проектным) данным в соответствии с Приложением «А» СП 505.1311500.2021, к которым, в частности, относятся:

a.      количественные характеристики объекта защиты (время функционирования объекта, число пожарных отсеков, эвакуационных выходов, лестниц и лестничных клеток, зон безопасности для людей, относящихся к маломобильным группам населения);

b.      наличие систем противопожарной автоматики (АУПС, АУПТ, СОУЭ (и ее тип), системы противодымной защиты) и их соответствие требованиям работоспособности, что должно подтверждаться документами (в том числе декларацией пожарной безопасности, проектной и технической документацией, актами обследования, заключением о проведении независимой оценки пожарного риска и/или др.);

c.       количество и размещение людей на объекте, включая маломобильные и немобильные группы населения;

d.      описание принятых сценариев (сценария) пожара (места возникновения пожара, расчетная область, принятая пожарная нагрузка, максимальная площадь очага пожара);

e.      параметры системы противодымной защиты (места размещения дымоприемных устройств и компенсационных притоков и их расходы) — при ее наличии;

f.        наличие/отсутствие АУПТ в помещении очага пожара — при ее наличии;

g.      метод математического моделирования пожара — в соответствии с применяемой методикой;

h.      для технологических установок (оборудования) — расположение объекта на планах\схемах, данные о природно-климатических условиях, о распределении на объекте пожароопасных веществ и материалов (их термодинамические и другие параметры), о размещении запорной арматуры, о чувствительности/времени срабатывания систем контроля утечек, газоанализаторов, алгоритм работы системы контроля и управления системами безопасности при развитии аварии;

i.        для трубопроводов дополнительно — условный диаметр, глубина заложения, метод прокладки, переходы через искусственные препятствия, водные преграды и заболоченные участки, материал футляров (кожухов), система защиты от коррозии.

4.      Раздел «Наименование использованной методики расчета по оценке пожарного риска» — содержит основные соотношения (формулы) для расчета значения индивидуального пожарного риска.

5.      Раздел «Значения расчетных величин пожарного риска для объекта защиты» — содержит в зависимости от объекта защиты:

a.      при рассмотрении зданий и сооружений для каждого из сценариев — время блокирования эвакуационных путей и выходов, расчет вероятностей эвакуации людей и эффективной работы противопожарной автоматики, расчет величины потенциального риска;

b.      при рассмотрении наружных установок — перечень пожароопасных ситуаций и сценариев их развития, характерные размеры зон поражения, перечень значений и оценка итоговой величины пожарного риска (в помещениях здания/сооружения; на рассматриваемых технологических блоках/установках; в зонах, находящихся на расстояниях, достаточность которых подтверждается расчетом; для персонала рассматриваемого объекта; для людей за пределами объекта защиты; оценка вероятности пребывания и количества людей в рассматриваемых зонах).

6.      Вывод о соответствии или несоответствии расчетных величин пожарного риска соответствующим нормативным значениям пожарных рисков, установленным Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

7.      ПРИЛОЖЕНИЯ — поэтажные планы, вертикальные разрезы объекта; принципиальные схемы эвакуации; проектная и техническая документация; ТЗ на проведение расчета пожарного риска; декларации, акты, заключения; документы о дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятиях по обеспечению ПБ, а также подтверждающие наличие мер по обучению персонала действиям при пожаре и другие.

На ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ приводятся (проставляются):

·         наименование и адрес объекта защиты, в отношении которого выполнялся расчет по оценке пожарного риска;

·         гриф согласования отчета заказчиком и утверждения отчета лицом, производившим расчет (включая подписи с расшифровкой);

·         печати (при наличии);

·         даты согласования и утверждения отчета;

·         список исполнителей расчета (с подписями).

Рассмотренный нами свод правил СП 505.1311500.2021 необходим в работе расчетчикам пожарного риска и официальным надзорным органам, но также полезен собственникам и арендаторам объектов защиты.