Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Правила противопожарной защиты будут ужесточены

16.12.2015
Правила противопожарной защиты будут ужесточеныМЧС России подготовило законопроект, предусматривающий ужесточение требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

Изменения должны быть внесены в постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме в Российской Федерации», а точнее — в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. В настоящее время данный проект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия: проводятся его публичные обсуждения и антикоррупционная экспертиза. Объем предлагаемых изменений занимает 19 страниц машинописного текста.

Нововведения, в числе прочего, увеличивают и конкретизируют ответственность собственников и руководителей на объектах защиты в отношении:
  • обучения и инструктажа персонала требованиям пожарной безопасности;
  • организации круглосуточного дежурства в местах ночного пребывания людей;
  • контроля состояния и своевременного ремонта средств огнезащиты и инженерных коммуникаций;
  • очистки наружных маршевых лестниц от наледи и снега в зимнее время;
  • обеспечения зданий для детского летнего отдыха средствами связи и устройствами для подачи сигнала тревоги, а также правил размещения детей в помещениях;
  • обеспечения беспрепятственной эвакуации — накладывается запрет на пороги (кроме дверных), турникеты, вращающиеся, раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без наличия механизмов их блокировки в открытом состоянии в случае тревоги и без наличия альтернативных путей эвакуации в достаточном количестве, а также любые другие устройства, создающие помехи для свободной эвакуации людей;
  • размещения на фасадах зданий информационных баннеров, ограничивающих проветривание лестничных клеток и выполненных не из негорючих или трудногорючих материалов, а также расположения в воздушных зазорах под фасадами кабельных и проводных линий открытым способом и пр.

Кроме вышесказанного предлагается наложить запрет на изменение указанного в документации класса функциональной пожарной опасности защищаемого объекта и разрешить органам исполнительной власти и местного самоуправления устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности в периоды засухи, устойчивой жаркой и ветреной погоды или во время введения особого противопожарного режима.