Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Услуги МЧС России в области пожарной безопасности отныне оказываются исключительно через портал госуслуг

13.04.2022
Услуги МЧС России в области пожарной безопасности отныне оказываются исключительно через портал госуслуг

После того как 1 марта 2022 года вступили в силу новые изменения к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее — Положение), которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года № 1128, в МЧС России посыпались вопросы.

В результате 4 апреля 2022 года министерство выпустило информационное письмо № М-19-526, разъясняющее применение внесенных изменений, но не опубликованное публично. Расскажем об этом своими словами.

ВОПРОС: «До сих пор отсутствует Типовая программа профессиональной переподготовки, как с этим быть?».

ОТВЕТ: Документ пока еще не принят, но с Проектом приказа МЧС России № 01/02/01-22/00124408 от 25 января 2022 года можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru.

ВОПРОС: «Что понимать под лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности?».

ОТВЕТ: Лицензионные документы (удостоверения), выданные до 1 марта 2022 года, действуют до даты, указанной в них, но не более 5 лет с момента их выдачи. Это следует из требований подпункта «е» пункта 4 вышеуказанного Положения. При этом оценка соответствия работников соискателя лицензии или лицензиата обязательным требованиям проводится лицензирующим органом в рамках предоставления госуслуги при рассмотрении соответствующего заявления.

ВОПРОС: «Какое образование должен иметь соискатель лицензии?».

ОТВЕТ: Ответственное за осуществление лицензируемого вида деятельности лицо обязано иметь высшее/среднее профобразование по специальности «Пожарная безопасность», либо высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и по профилю «Пожарная безопасность», либо любое высшее образование, если получено свидетельство ДПО по Типовой дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки, утвержденной лицензирующим органом. Это требование вытекает из подпункта «в» пункта 4 вышеуказанного Положения.

ВОПРОС: «На каких объектах и у каких лиц сможет работать владелец лицензии?»

ОТВЕТ: Согласно требованиям, изложенным в подпункте «в» пункта 4 упомянутого Положения, трудовые отношения (соискателя лицензии или лицензиата) могут быть оформлены только с одним юрлицом или ИП, объект защиты будет определяться этим лицом. При этом оформление трудовых отношений исключает вариант работы через договор гражданско-правового характера — только в штате, или по совместительству. На текущий момент первый тезис никак не проверяется, поскольку отсутствует соответствующий реестр, но контролирующие органы могут определить, на скольких объектах работает лицензиат и кому они принадлежат, ведь последнему предстоит при заполнении формы на портале госуслуг предоставить сведения о себе — ФИО и СНИЛС, и вписать, что на таком-то объекте ведутся такие-то работы.

gosuslugi licence.png

ВОПРОС: «Как сегодня построено взаимодействие лицензиатов с МЧС России?»

ОТВЕТ: Подача практически всех заявлений и уведомлений сейчас доступна через портал ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», т.е. через сайт госуслуг. Более того, только так и возможно получить услуги в области лицензирования. В частности, вот адреса основных форм для заполнения (авторизация в системе должна быть от имени организации или ИП):

gosuslugi.ru/600319/1/form — заявление о предоставлении лицензии для осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

gosuslugi.ru/600364/1/form — заявление о прекращении действия лицензии в области пожарной безопасности;

gosuslugi.ru/600309/1/form — заявление о получении выписки из реестров лицензий в области пожарной безопасности;

gosuslugi.ru/609985/1/form — уведомление о выполнении работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

gosuslugi.ru/600355/1/form — заявление о предоставлении лицензии для осуществления деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

gosuslugi.ru/609975/1/form — уведомление о выполнении работ по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

В информационном письме МЧС России № М-19-526 от 4 апреля 2022 года обращается внимание на то, что на портале госуслуг форма внесения изменений в реестр лицензий в текущий момент находится в стадии доработки.

ВОПРОС: «Каков размер государственных пошлин за услуги в области лицензирования деятельности, относящейся к пожарной безопасности?».

ОТВЕТ: Размер госпошлин признан нулевым в периоде с 14 марта 2022 года до конца текущего года. Иными словами, в рамках оказания государственных услуг за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии по заявлениям, поданным со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» оплата государственных пошлин не требуется.

gosuslugi licence2.png

ВОПРОС: «Как будут проводится обязательные профилактические визиты со стороны контролирующих органов?».

ОТВЕТ: Как следует из пункта 51 указанного вначале Положения, обязательные профилактические визиты в отношении лицензиатов проводятся контрольными (надзорными) органами начиная с марта текущего года не позднее чем в течение 1 года с момента предоставления лицензии и/или внесения изменений в реестр лицензий. Одновременно, лицензиат, согласно части 6 статьи 52 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», наделен правом отказа от проведения обязательного профилактического визита, но при условии уведомления об этом контрольного органа не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.

Альянс «Комплексная безопасность» надеется на то, что приведенная нами информация оказалась полезной для вас. Специалисты в области пожарной безопасности и собственники объектов защиты, мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество, которое никого из нас не способно разочаровать.