Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

В каком журнале вести записи о проверках внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ)?

16.01.2023
В каком журнале вести записи о проверках внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ)?

К нам в руки попало нигде не опубликованное письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 17 июня 2022 года № ИВ-117-2569-12-1 «О разъяснении норм законодательства в области пожарной безопасности», в котором разъясняются терминологические казусы, вводящие многих в заблуждение. Но начнем по порядку.

В соответствии с пунктом 17(1) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, руководитель организации (объекта защиты) обеспечивает ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. При этом он самостоятельно определяет форму ведения журнала, который может вестись и в электронном виде.

К системам противопожарной защиты относятся как внутренний противопожарный водопровод (ВПВ), так и наружное противопожарное водоснабжение.

Руководитель объекта защиты должен обеспечивать исправное состояние, своевременное обслуживание и ремонт ВПВ, а также организовать внесение в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты результатов проверки:

·         на водоотдачу не реже 2 раз в год (весной и осенью) наружного противопожарного водоснабжения — пункт 48;

·         укомплектованности пожарных кранов: исправными пожарными рукавами (с их перекаткой не реже 1 раза в год), ручными пожарными стволами, пожарными запорными клапанами, водокольцевыми катушками — пункт 50.

·         работоспособности задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств, и пожарных основных рабочих и резервных пожарных насосных агрегатов (ежемесячно) — пункт 52.

Кроме этого, 15 сентября 2021 года был введен в действие Национальный стандарт Российской Федерации «ГОСТ Р 59643-2021. Внутреннее противопожарное водоснабжение. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность», согласно которому:

1)      работы по техническому обслуживанию фиксируют в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию ВПВ, а записи заверяют подписями представителя организации, осуществляющей техобслуживание и представителя организации-заказчика (ответственного за эксплуатацию ВПВ) — пункт 6.2.6;

2)      результаты испытаний клапанов пожарных кранов фиксируют в журнале испытаний — пункт 7.1.2;

3)      результаты испытаний внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу вносят в рабочий журнал испытаний — пункт 7.3.8.12.

Из-за различий в терминологии в ФГБУ ВНИИПО МЧС России посыпались вопросы, отвечая на которые, Институт высказал следующее мнение:

·         Требования пунктов 6.2.6, 7.1.2, 7.3.8.12 ГОСТ Р 59643-2021 не противоречат положениям Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

·         Названия журналов не относятся к единой системе учета в ГОСТ Р 59643-2021.

·         Речь идет об одном и том же документе, в котором прежде всего необходимо указать о проведенных работах, испытаниях при техническом обслуживании внутреннего противопожарного водопровода.

·         Форма и порядок ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем организации, а журнал допускается вести и в нескольких томах, разделах и подразделах.

Таким образом, заключаем, что важно не название журнала, а суть его ведения. Главное, чтобы наименования томов, разделов, подразделов и пр. были отражены в локальной документации, а не «висели в воздухе».