Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Порядок проведения независимого аудита ПБ был скорректирован

23.07.2018
Порядок проведения независимого аудита ПБ был скорректирован
Корректировки отдельных положений Правил проведения независимой оценки пожарного риска (далее — Правила) были внесены постановлением Правительства РФ от 29 июня 2018 года № 753. Они коснулись следующих моментов.

В Правилах уточняется, что независимый аудит пожарной безопасности (далее — аудит) проводится «не заинтересованным в результатах таких оценок или проверок экспертом в области оценки пожарного риска», но договор заключается только с юридическим лицом, в учредительных документах которого явно прописано, что проведение аудита в области оценки пожарного риска — основной вид деятельности экспертной организации. Одновременно, для экспертов в области оценки пожарного риска экспертная организация — основное место работы.

Отныне в аудиторском заключении будут приводиться не только ФИО экспертов, аттестованных на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, но также реквизиты их квалификационных удостоверений.

В измененных Правилах кроме понятия «оценка», появляется понятие «проверка», а понятие «невыполнение» дополняется понятием «несоблюдение». По результатам проверки условий соблюдения противопожарного режима и оценки пожарного риска, в случае невыполнения или несоблюдения на объекте защиты требований ПБ независимый аудитор, кроме прочего, теперь должен будет подготовить и представить заказчику перечень таких требований.

Вышеуказанные дополнения и уточнения, внесенные в «Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска», которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2009 года № 304, вступят в силу с января 2019 года.