Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Американские авиакомпании заменили посадочные талоны на сканирование сетчатки глаза

19.08.2015

Американские авиакомпании заменили посадочные талоны на сканирование сетчатки глаза Американский авиаперевозчик Alaska Airlines в аэропорту Mineta San Jose испытал новую программу допуска на борт. Вместо контроля билетов выполнялось сканирование сетчатки глаза. Как передает «Рамблер Путешествия», служба безопасности аэропорта проверяла таким образом лишь некоторых пассажиров.

В экспериментальной программе было задействовано 200 постоянных клиентов Alaska Airlines. Все они не предоставляли удостоверений личности и посадочные талоны, а проходили через специальный сканер. В дальнейшем подобную процедуру пропускного контроля хотят ввести во всех аэропортах США.

Почему американцам понадобилось изменять систему безопасности? Не так давно министр внутренней безопасности Джек Джонсон отметил, что безопасность в аэропортах США находится на очень низком уровне. В 95% смоделированных нарушений сканеры не выявляли опасные вещества и подозрительные предметы в багаже и личных вещах пассажиров. Лишь в 3 из 70 аэропортах системы контроля работали эффективно. После получения таких неутешительных результатов было решено отказаться от старого оборудования и полностью поменять систему контроля.

Конечно, при проверке американских аэропортов претензии были предъявлены не только к «железу», но и к личному составу службы безопасности. Как утверждают американские СМИ, представители охраны даже при детальном досмотре пассажиров (с условным муляжом взрывчатки) не смогли опознать угрозу.

Представители американских аэропортов, да и сам Джек Джонсон, надеются, что эксперимент в Mineta San Jose даст толчок для внедрения сканирования сетчатки глаза по всей Америке. Новые технологии в авиакомпаниях должны повысить безопасность в США.