Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Чрезвычайные ситуации: права и обязанности граждан РФ

20.12.2016
Чрезвычайные ситуации: права и обязанности граждан РФ

Несмотря на высокий уровень развития современной техники и средств защиты, по-прежнему существует определенный риск для человека попасть в чрезвычайную ситуацию, будь то пожар, наводнение, авария или другие катастрофы природного или техногенного характера. Граждане Российской Федерации имеют право на государственную защиту и поддержку в таких случаях, что и прописано в федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 1994 года. Для этого ещё в 1992 году была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

В её задачи входят оперативные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также анализ произошедшего, планирование и организация мероприятий по предотвращению их в дальнейшем. При этом учитываются многие факторы, такие как географические особенности регионов, их климат, рельеф, количество населения.

При организации защиты населения большая ответственность и нагрузка ложатся на плечи предприятий, где одновременно может находиться большое количество людей с целью работы, обучения, лечения, развлечения и отдыха и т.п.

Пожарная безопасность

Пожар - одна из самых частых чрезвычайных ситуаций, по статистике, в России возгорание происходит каждые две минуты. На государственном уровне принимаются такие меры для уменьшения количества пожаров:

  • разрабатываются правовые нормы;
  • прописываются нормы ПБ и осуществляется контроль их выполнения; ведется инструктаж и информирование населения;
  • четко обозначаются права и обязанности граждан, связанные с пожарной безопасностью;
  • идет работа по противопожарной пропаганде;
  • действует Госпожнадзор;
  • проводится лицензирование и сертификация услуг и продукции, обеспечивающих пожарную безопасность.

Комментарий эксперта компании Альянс «Комплексная безопасность»:

Специалисты нашей компании считают, что многих чрезвычайных ситуаций можно избежать. Причиной большинства пожаров, например, является неосторожное обращение с огнем и неисправное электрическое оборудование. Несвоевременное обнаружение возгорания влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, не говоря уже о порче имущества. Система пожарной сигнализации позволит быстро обнаружить пожар (часто удается потушить его в зародыше), вовремя принять меры по эвакуации людей, ограничить площадь распространения огня и минимизировать ущерб. Современные автоматические системы пожаротушения быстро реагируют на возгорание и либо полностью справляются с огнем, либо сдерживают его до прибытия пожарных. Здесь счет идет на секунды, и поверьте, стоимость автоматической установки пожаротушения не идет ни в какое сравнение с теми разрушениями, которые несут дым и огонь. Однако не стоит забывать о своевременном обслуживании систем пожаротушения, чтобы они всегда были готовы к работе.

Сегодня все больше организаций понимают важность установки пожарной сигнализации и систем автоматического пожаротушения, возможно, с этим связано и улучшение ситуации с пожарами. Так, уже в 2015 году количество пожаров в Москве сократилось на 20% по сравнению с2014. По данным на октябрь 2016 года, их число уменьшилось ещё на 8%, таким образом, общая тенденция не может не радовать.

Альянс «Комплексная безопасность» занимается проектированием, монтажом и обслуживанием автоматических систем пожаротушения уже более 16 лет. Обратитесь к нам, если Вы заботитесь о безопасности своих сотрудников и оборудования предприятия, мы проконсультируем по всем вопросам пожарной безопасности и законодательства в этой сфере, разработаем проект и смонтируем системы автоматической сигнализации и пожаротушения.