Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

ФГБУ ВНИИПО МЧС России празднует свое 80-летие

13.07.2017
ФГБУ ВНИИПО МЧС России празднует свое 80-летие
5 июля 2017 года Всероссийскому научно-исследовательскому институту противопожарной обороны МЧС России исполнилось 80 лет. Его история началась в 1937 году, — тогда он назывался ЦНИИ противопожарной обороны НКВД СССР.

Вначале институт решал проблемы, возникающие в мирной жизни. В основном это было обеспечение пожарных огнестойкой спецодеждой и эффективными средствами тушения — например, воздушно-механической пеной.

Крупная миссия была возложена на институт во время Великой Отечественной войны: его специалисты разрабатывали зажигательные смеси для фронта, решали вопросы обеспечения противопожарной безопасности гражданских и военных объектов и техники. За огнезащитные рецептуры и пенные средства тушения, созданные в институте, группа ученых после войны получила Сталинскую премию.

Далее основная деятельность ВНИИПО была связана с оснащением служб пожарной охраны. Постепенно совершенствовалась техническая база, позволяя проводить уникальные натурные испытания. В производственных цехах института все эти годы создаются опытно-промышленные образцы противопожарных установок, приборов и оборудования. Сегодня ВНИИПО — основной российский научно-исследовательский центр в сфере пожаробезопасности, один из самых крупных и авторитетных в мире.