Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Готовимся к осени: изучаем новую версию свода правил СП 6.13130

06.07.2021
Готовимся к осени: изучаем новую версию свода правил СП 6.13130

Новый документ, посвященный проектированию электроснабжения систем противопожарной защиты и выбору электрооборудования, был утвержден приказом МЧС России от 6 апреля 2021 года № 200 и вступит в силу 6 октября 2021 года. Он пришел на смену своду правил СП 6.13130.2013. 

Как это часто бывает, изменения вызвали ажиотаж в среде профессионалов, так что 19 мая 2021 года Андрею Варламкину, начальнику научно-исследовательского сектора кабельных изделий и силового электрооборудования отдела пожарной безопасности электрических изделий ФГБУ ВНИИПО МЧС России, пришлось давать брифинг, который прошел в рамках форума «PROпроект-2021». Вот лишь некоторые проблемы, связанные с применением СП 6.13130.2021, которые обсуждались на встрече с Андреем Варламкиным (трансляция проходила в прямом эфире в Youtube):

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

Уточнение по 2 категории: требуется ли применение автономных источников питания (АИП) при 2 категории надежности электроснабжения?

Да, необходимо. АВР для 2 категории и есть АИП

2.

В пункте 5.4 свода правил сказано, что «может быть рассчитан в соответствии с приложением А» — как это понимать?

Понимать следует так: не всегда для АИП применяются аккумуляторы. В «Приложении А» основной акцент сделан на расчет для аккумуляторов

3.

В «Приложении А» свода правил учитывается коэффициент старения. Эксплуатацию АКБ для систем противопожарной защиты рассматривать:

1)      как буферный режим (включился и работает), или

2)      как цикличный режим (вкл./выкл.)?

Если второе, то как вычислять количество циклов, от которых зависит значение ёмкости на конечный период эксплуатации?

Конечно, как буферный. Ведь не часто на объектах применяют АКБ и отключают электроэнергию

4.

В пункте 6.3 свода правил электропроводки систем противопожарной защиты «допускается выполнять неогнестойкими кабелями (без индекса «FR»)» в следующих системах... Не противоречит ли это:

1)      стандартам: ГОСТ 31565-2012 и ГОСТ 53316-2009;

2)      статье 82 Технического регламента?

В Техрегламенте и указанных ГОСТах не сказано, что кабель должен быть огнестойким, а лишь то, что он должен выполнять свою функцию. В отношении пункта 6.3. поясню на примерах:

§ если это неадресная система, неадресный датчик уловил дым, передал сигнал, и все — больше эта линия не нужна;

§ случился пожар — клапан ОЗК закрылся. Зачем нужен огнестойкий кабель, если даже он закоротит клапан без напряжения и так закроется?

Применительно к таблице 2 из ГОСТа 31565-2012, в которой утверждается, что следует использовать кабели, подобные «FR», поясню: данный стандарт сейчас пересматривается, а свод правил начнет действовать в октябре, так что к тому времени противоречия устранятся.

5.

Что будет с огнестойкими кабельными линиями — ОКЛ?

Согласно пункту 6.4 свода правил, работоспособность электропроводок систем противопожарной защиты в условиях пожара обеспечивается выбором типа исполнения кабелей в соответствии с ГОСТ 31565-2012 (исключая пункт 6.3) — выше оговорённого. Но время их работы все равно должна подтверждаться по ГОСТ Р 53316-2009 (пункт 6.5 свода правил). Таким образом, производители ОКЛ будут вынуждены подтверждать работоспособность изделий, даже если применяется кабель без индекса «FR». Появилась гибкость при проектировании кабелей.

6.

Где-нибудь вообще говорится о том, что нужно использовать ОКЛ?

Не существует такого термина — ОКЛ — это всего лишь бренд, условное наименование. Нигде не сказано, что нужно применять ОКЛ. У нас есть статья 82 Технического регламента, читаем: «кабельные линии и электропроводка … должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени …». Вы можете называть это как угодно: ОКЛ или как-нибудь еще, но все равно необходимо подтверждение выполнения статьи 82, что и делают производители в соответствии с ГОСТ Р 53316-2009.

7.

Если в безадресных системах можно применять провода без индекса «FR», разрешается ли тогда и короба, и гофры использовать неогнестойкие?

Конечно, никто не заставляет применять огнестойкие распаечные коробки. В текущий момент готовится новая редакция ГОСТ 53316, где будет норма: нет обязательного требования на применение огнестойких коробок или лотков.

8.

Под пункт 6.3 свода правил (кольцевые линии) можно подвести и СОУЭ в том числе. Распространяется ли положение на СОУЭ?

Ни в коем случае: в пункте 6.3 под кольцевыми линиями имелась ввиду только сигнализация. Документ еще не вступил силу, но мы уже планируем уточнения: Изменение № 1 к СП 6.13130.2021 увидим примерно через год.

9.

В пункте 6.3 есть положение: «Электропроводки СПЗ допускается выполнять неогнестойкими кабелями (без индекса «FR») в линиях электропитания ППКП и ППУ, имеющих резервный ввод от встроенных АИП (АКБ)». Имеются в виду АКБ, встроенные в прибор?

Да.

10.

В пункте 6.6 свода правил сказано: «Совместная прокладка кабелей и проводов СПЗ с кабелями и проводами иного назначения, а также кабелей питания СПЗ и кабелей линий связи СПЗ … не допускается.». Имеется в виду силовое или слаботочное питание?

Раньше имелись в виду силовые линии питания, от 110 В — не прокладывать силовые кабели с кабелями СПЗ. Но теперь можно, если с защитой, описанной в пункте 6.6 свода правил: «В одном сплошном металлическом коробе (лотке) допускается совместно прокладывать экранированные кабели линий связи СПЗ с линиями связи, не относящимися к СПЗ, и экранированные кабели линий связи СПЗ с экранированными кабелями питания СПЗ при условии их разделения, в указанных случаях, сплошной металлической перегородкой по всей высоте короба (лотка).».

Согласен с тем, что здесь путаница в определении: будет исправлено.

11.

В пункте 6.8 свода правил говорится, что запрещено прокладывать кольцевые линии в одном канале. А можно ли две гофры проложить вплотную?

Да.

12.

… то есть линию ДПЛС для ручника «опуск вниз» и «подъем вверх» прокладывать в разных коробах рядом?

Да, но в идеале следует разнести на 300 мм, чтобы это была одиночная прокладка.

13.

Зачем панели ППУ были переименованы в ПЭСПЗ, и должны ли они проходить сертификацию?

В прежних сводах правил встречалась путаница: ППУ называли и панель противопожарных устройств, и прибор пожарный управления. Панель противопожарных устройств не подлежит сертификации и ее переименовали, чтобы не было путаницы.

14.

В своде правил СП 6.13130.2021 отсутствуют требования по прокладке кабелей вне зданий, как теперь с этим быть?

Не запрещено — значит разрешено. В настоящем своде правил содержатся требования только для зданий.

15.

Если подавать документы на проектирование до 6 октября 2021 года, можно ли проектировать по старым требованиям?

Да.

Итак, коротко подытожим изменения, произошедшие в своде правил «СП 6.13130.2021. Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности»:

1.      В пункте 3.4 и в разделе 4 «Обозначения и сокращения» появился новый термин — «панель ПЭСПЗ», означающий «панель питания электрооборудования системы противопожарной защиты». Он введен для замены «панели противопожарных устройств», которая сокращенно называлась ППУ, как и прибор пожарный управления. При этом сохранилась опознавательная окраска панели красным цветом и добавилась табличка «Не отключать! Питание систем противопожарной защиты».

Панель ПЭСПЗ определена как «распределительная панель в составе многопанельного низковольтного комплектного устройства, присоединяемая к вводной панели с автоматическим вводом резерва и предназначенная для питания электрооборудования СПЗ. При этом низковольтное комплектное устройство может быть представлено как вводно-распределительное устройство, вводное устройство, главный распределительный щит или распределительный щит, комплектуемый встроенным автоматическим вводом резерва».

2.      В пунктах 5.3 и 5.4 разъяснены требования к объектам с электроприемниками разных категорий надежности электроснабжения:

- Для 2 категории надежности электроснабжения — электропитание СПЗ должно осуществляться от самостоятельного НКУ с АВР, подключенного после аппарата управления и до аппарата защиты ВРУ, ГРЩ или НКУ здания.

- Для 3 категории надежности электроснабжения — электропитание СПЗ должно осуществляться от самостоятельного НКУ, подключенного после аппарата управления и до аппарата защиты ВРУ, ГРЩ или НКУ здания, при этом резервное питание следует осуществлять от АИП.

 Корпус для АКБ.png

Рис. 1. Корпус для АКБ

3.      В пункте 5.6 появилось новое требование к высоте установки приборов электропитания СПЗ — их следует монтировать на высоте от 80 до 180 см от уровня пола помещений.

4.      В «Приложении А» сохранилось требование к обеспечению работоспособности СПЗ при прекращении электроснабжения от основного источника «24+1», а также представлен метод расчета емкости АКБ для 3 категории надежности электроснабжения. Однако следует учитывать, что расчет коэффициента старения АКБ в качестве значения емкости АКБ в конечный период эксплуатации берется из паспорта АКТ в буферном режиме.

5.      В пункте 6.3 свода правил описаны ситуации, при которых разрешается использовать неогнестойкие кабели (без индекса «FR»). К ним относятся:

- безадресные линии связи с неадресными пожарными извещателями;

- кольцевые линии связи АУПС при подключении в них ИКЗ;

- кольцевые волоконно-оптические линии связи пожарной сигнализации;

- цепи управления и контроля противопожарными нормально открытыми клапанами (НО) общеобменной вентиляции;

- цепи питания аварийного освещения со встроенными АИП (АКБ) и иными накопителями энергии, обеспечивающими работу светильников на путях эвакуации продолжительностью не менее 1 часа в режиме «Пожар»;

- линии в огнестойких коробах, сохраняющих работоспособность электропроводок СПЗ в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций;

- линии электропитания ППКП и ППУ с резервным вводом от встроенных АИП (АКБ).

При этом следует иметь в виду, что стандарт ГОСТ 31562-2012 в настоящее время пересматривается.

6.      В пункте 6.6 свода правил разрешается в одном коробе (лотке/трубе/жгуте) совместная прокладка кабелей и проводов СПЗ с кабелями и проводами иного назначения, если последние имеют защиту: экранированы в случае применения металлического короба и разделены металлической перегородкой по всей высоте короба.

7.      В пунктах 6.7 и 6.8 приведены требования к прокладке кабелей в кольцевых линиях связи, запрещена:

- прокладка 2-х и более пар жил в одном кабеле для реализации кольцевой линии связи;

- совместная прокладка кольцевых линий связи СПЗ в одном замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.

Таким образом, с учетом произошедших изменений, заказчикам рекомендуется либо оперативно заказывать проектирование АУПС, АУПТ, СОУЭ, систем противодымной вентиляции, чтобы успеть зарегистрировать проект до октября 2021 года, либо ждать, пока вступят в силу новые требования свода правил «СП 6.13130.2021. Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности».