Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Ожидается упрощение требований ПБ и снижение административной нагрузки на бизнес

08.06.2021
Ожидается упрощение требований ПБ и снижение административной нагрузки на бизнес

После более чем двухлетнего перерыва 2021 год можно назвать годом изменений, вносимых в Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Технический регламент).

Так, Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 117-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части 4 статьи 74 Техрегламента были увеличены двукратно противопожарные расстояния от надземных резервуаров с углеводородами до мест с массовым пребыванием людей, образовательных и медицинских организаций. Но по-настоящему глобальные изменения готовятся в настоящий момент, и этому посвящен проект Федерального закона № 1164878-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», внесенный в Государственную Думу ФС Российской Федерации также в конце апреля. Инициатором законопроекта выступило Правительство России.

Документ, в частности, предусматривает:

·         исключение устаревших, избыточных и дублирующих требований ПБ, в том числе к средствам обеспечения ПБ (АУПС, СОУЭ) и пожаротушения (АУПТ), СИЗ, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза;

·         расширение условий соответствия объектов защиты требованиям ПБ, а также СТУ и СТО, при использовании различных расчетных обоснований, испытаний, исследований включительно;

·         уточнение способа передачи сигнала о пожаре из социально значимых объектов в подразделения ПО;

·         сокращение перечня документов, относящихся к нормативно-техническим документам по пожарной безопасности.

Законопроект не вводит новых, дополнительных или более высоких обязательных требований пожарной безопасности. Более того, после принятия изменений ожидается снижение административной нагрузки на юрлиц и ИП, рисков и угроз возникновения пожаров, упрощение процессов разработки и представления декларации ПБ.

Для иллюстрации рассмотрим некоторые положения проекта:

1.      Условия обеспечения ПБ объекта защиты. В настоящее время, в соответствии со статьей 6 Технического регламента, учитывается одно из 2-х условий, при которых в полном объеме выполнены все требования техрегламентов о ПБ, принятых в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и плюс к этому «на выбор»:

1)      пожарный риск не превышает допустимых значений;

2)      соблюдены положения нормативных документов по пожарной безопасности.

Согласно подпункту «а» пункта 4 статьи 1 проекта Федерального закона, пожарную безопасность объекта защиты планируется считать обеспеченной в том случае, если полностью выполнены все требования Технического регламента и одно из нижеследующих условий:

1)      пожарный риск не превышает допустимых значений;

2)      соблюдены положения документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Техрегламента (см. приказ Росстандарта от 14 июля 2020 года № 1190 в редакции от 4 марта 2021 года и нашу новость);

3)      соблюдены ТУ, отражающие специфику обеспечения ПБ отдельных типов зданий и сооружений и предусматривающие проведение инженерно-технических и организационных мероприятий, требующих согласования в МЧС России;

4)      выполнены требования внутреннего документа по стандартизации (СТО), согласованного в МЧС России;

5)      результаты исследований (расчетов, испытаний), необходимых для обоснования проектных характеристик зданий и сооружений (если эти параметры не фиксируются в методиках МЧС), подтверждают обеспечение ПБ.

Таким образом, в нововведениях к Техрегламенту для удобства юрлиц и ИП расширен и конкретизирован перечень условий, которые можно «засчитывать» в целях проверки обеспечения пожарной безопасности объекта защиты.

2.      Порядок разработки и представления декларации пожарной безопасности. Сегодня на подачу уточненной декларации пунктом 3 статьи 64 Технического регламента отводится 1 год со дня изменения любых сведений из этого документа. В законопроекте предусматривается, что представлять документ также придется в течение 1 года, но со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или завершения работ. При этом, согласно абзацу 3 подпункта «б» пункта 19 статьи 1 законопроекта, необходимость подачи уточненной декларации пожарной безопасности будет возникать только в 2-х случаях:

1)      изменился класс функциональной пожарной опасности объекта защиты;

2)      выполнены: капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение здания или сооружения.

Что касается приобретения права собственности на объект недвижимости (в том числе при создании нового объекта недвижимости в результате строительства), в этом случае представлять декларацию пожарной безопасности потребуется в течение 1 года со дня приобретения такого права. Эта норма заложена в подпункте «в» пункта 4 статьи 1 проекта Федерального закона.

Кроме того, статья 64 Технического регламента должна дополниться седьмой частью, в результате чего в число требований к декларации пожарной безопасности добавится положение о необходимости заверять ее усиленной квалифицированной электронной подписью.

3.      АУПС, АУПТ и СОУЭ. В отношении средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требования ПБ будут установлены техническим регламентом Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), о чем буквально будет сказано в новой шестой части статьи 1 Технического регламента.

Требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре будут устанавливаться нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, что планируется зафиксировать в новой части 7.1 статьи 83 Техрегламента.

Согласно законопроекту, претерпит изменения терминологическая база. Определения одних понятий и терминов будут упразднены из статьи 2 Техрегламента для исключения дублирования и неточностей формулировок, другие предстанут в переработанном виде, третьи будут добавлены (см. табл. ниже):


ИСКЛЮЧЕНЫ

ДОБАВЛЕНЫ

ПЕРЕРАБОТАНЫ

«первичные средства пожаротушения»

экранная стена — самонесущая строительная конструкция или заполнение проема в строительной конструкции с нормированным пределом огнестойкости, предназначенные для предотвращения распространения пожара.

аварийный выход — выход, не отвечающий требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, который предусматривается для повышения безопасности людей при пожаре.

пожарный отсек — часть здания (сооружения), выделенная противопожарными стенами и (или) противопожарными перекрытиями 1-го типа.

эвакуация — процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону по путям эвакуации через эвакуационные выходы.

«пожарная сигнализация»

«пожарный извещатель»

«пожарный оповещатель»

«предел огнестойкости конструкции»

«прибор приемно-контрольный пожарный»

«прибор управления пожарный»

«система передачи извещений о пожаре»

«система пожарной сигнализации»

«технические средства оповещения и управления эвакуацией»


4.      Эвакуационные пути и выходы. Смягчатся требования ПБ при их проектировании и устройстве: новой частью 3.1 и обновленной частью 4 статьи 89 Технического регламента будет разрешено предусматривать эвакуационные выходы:

·         из эксплуатируемой кровли — на специально оборудованный участок кровли, который ведет на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа, в том числе через коридор;

·         из помещений — непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (рекреационную площадку), вестибюль (фойе), ведущие на такую лестницу при условиях, установленных в нормативных документах по ПБ;

·         из подвальных этажей — через общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа;

·         из подвальных этажей с помещениями категорий В1–В4, Г и Д — в помещения категорий В1–В4, Г и Д и/или в вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5;

·         из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных и цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, — в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа при условиях, установленных в нормативных документах по ПБ.

5.      Классификация пожаров. В статье 8 Технического регламента появится часть 2, допускающая наличие классов и подклассов пожаров, которые могут быть дополнительно определены в нормативно-технической документации в области пожарной безопасности.

6.      Утратят силу следующие положения Техрегламента:

ГЛАВЫ

СТАТЬИ и ТАБЛИЦЫ

ЧАСТИ

12

Классификация пожарной техники

101

Требования к пожарной технике

11 статьи 13

Классификация пожарной опасности в зависимости от групп пожарной опасности строительных материалов

24

Требования к первичным средствам пожаротушения

63

Первичные меры пожарной безопасности

(утрачивает силу с 1 марта 2023 года)

13 статьи 13

Классификация текстильных и кожевенных материалов по воспламеняемости

25

Требования к мобильным средствам пожаротушения

65

Требования к документации при планировке территорий поселений и городских округов

5, 7 и 13 статьи 89

Об эвакуационных выходах

27

Требования к средствам индивидуальной защиты

102

Требования к огнетушащим веществам

3 статьи 55

Средства индивидуальной защиты

28

Требования к пожарному инструменту и дополнительному снаряжению пожарных

136

Требования к информации о пожарной безопасности средств огнезащиты

5–11 статьи 98

Требования к дорогам, въездам/выездам и проездам на территории производственного объекта

29

Требования к пожарному оборудованию

138

Требования ПБ к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты

2 статьи 100

Резервуарные парки производственного объекта с углеводородами

Табл. 2

Классификация горючих строительных материалов по значению показателя токсичности продуктов горения

1, 5 и 6 статьи 103

Электрическая и информационная совместимость АУПС

Табл. 3

Классы пожарной опасности строительных материалов

6 статьи 146

Схема 3д для подтверждения соответствия мобильных средств пожаротушения

4 статьи 148

Требования к организациям, претендующим на аккредитацию в качестве органа по сертификации

В настоящий момент проект Федерального закона № 1164878-7 прошел рассмотрение профильными комитетами и Советом Государственной Думы и включен в парламентскую программу октября 2021 года. В случае принятия проекта и подписания Президентом РФ Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Однако следует учитывать, что парламентские чтения могут затянуться, а сам проект за это время претерпеть значительные изменения.