Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Когда же Приказ МЧС № 645, НПБ 104-03 и НПБ 110-03 отправятся в последний путь?

31.08.2021
Когда же Приказ МЧС № 645, НПБ 104-03 и НПБ 110-03 отправятся в последний путь?

В конце 2017 года мы опубликовали новость под названием «Новый Порядок обучения мерам ПБ может так и не увидеть свет». Тогда планировалось, что пресловутый проект приказа после принятия наконец заменит собой приказы МЧС России:

•         от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (далее — Приказ МЧС № 645);

•         от 25 октября 2005 года № 764 «Об утверждении Инструкции о порядке согласования специальных программ обучения мерам пожарной безопасности работников организации» (далее — Приказ МЧС № 764).

Но что вы думаете? Как в воду глядели. Эпопея с Приказом МЧС № 645, а также с НПБ 104-03 и НПБ 110-03 продолжается до сих пор:

•         вначале их действие в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» было отменено с 1 января 2021 года постановлением Правительства РФ от 11 июля 2020 года № 1034 (смотрите нашу новость);

•         затем в отношении Приказа МЧС № 645, НПБ 104-03 и НПБ 110-03 был установлен новый срок прекращения действия — 1 сентября 2021 года — это произошло благодаря тому, что в последний день 2020 года было подписано постановление Правительства РФ № 2467, которое внесло исключение для этих правовых актов;

•         и наконец, двумя неделями ранее вышло постановление Правительства РФ от 16 августа 2021 года № 1346, перенесшего действие указанных документов до 1 марта 2022 года.

Конечно же, в данном случае правильнее говорить о правовых «скитаниях» не устаревших норм и правил, а нового проекта приказа МЧС России № 02/08/04-20/00101610, который в этот раз просто обязан прийти на смену Приказу МЧС № 645. История создания его последних версий выглядит следующим образом:

•         публичное обсуждение — проходило с 30 апреля по 2 июня 2020 года и завершилось формированием сводного отчета, где проект акта указывается как «с высокой степенью регулирующего воздействия»; в публичных консультациях участвовали Минтруд России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, а также РСПП, ТПП РФ, СоюзАтом России, ГК «Службы Обеспечения Безопасности» и большинство нефтяных компаний;

•         отрицательное заключение — после процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проект получил 21 июня 2021 года;

•         подготовка заключительной редакции текста — происходит по сей день: 28 июня 2021 года проект приказа МЧС России № 02/08/04-20/00101610 передан в МЧС России на доработку.

Что же предлагается в актуальной (на текущий момент) версии проекта приказа, в доработанном тексте? Коротко пройдемся по структуре документа.

1.       Название «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» изменено на «Порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, мерам пожарной безопасности».

2.       Разделы «I. Общие положения» и «II. Противопожарный инструктаж» оставлены на своем месте, при этом типовой перечень вопросов для изучения по программам вводного и первичного противопожарного инструктажа разделен и перенесен в «Приложение № 1» и «Приложение № 2» соответственно, а форма «Журнала учета инструктажей по пожарной безопасности» теперь находится в «Приложении № 3».

3.       В соответствующей графе Журнала учета инструктажей по ПБ помимо ФИО инструктирующего, последнему отныне потребуется указывать номер документа об образовании, выданного организациями, сведения о которых содержатся в ФИС «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», реквизиты гражданско-правового договора лиц, осуществляющих трудовую деятельность в подразделениях Государственной противопожарной службы.

4.       Из структуры и текста приказа исключено любое упоминание понятия «пожарно-технический минимум» (ПТМ), а именно: будет отсутствовать раздел «III. Пожарно-технический минимум» и «Приложение 3. Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых».

5.       Из структуры приказа исключены разделы «IV. Проверка знаний правил пожарной безопасности» и «V. Специальные программы».

6.       Введено новое понятие — «дополнительное профессиональное образование» (ДПО) в области пожарной безопасности, которому теперь будет посвящен весь III-й раздел, вместо ПТМ. В связи с этим и произошли изменения в заполнении формы Журнала учета инструктажей по ПБ, были исключены разделы IV и V (см. выше).

7.       Формировать и утверждать программы обучения для ДПО, их содержание, количество отведенных часов и форму итоговой аттестации обучающихся (в соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») будут учебные центры (без согласования с МЧС России), имеющие государственную лицензию на образовательную деятельность, на основе типовых дополнительных профессиональных программ, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

8.       Сфера ДПО регулируется частями 6 и 13 статьи 76 Закона № 273-ФЗ, оно должно быть получено до начала исполнения трудовых (служебных) обязанностей в одном из двух видов:

1)      повышение квалификации — проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации — 16 часов, по результатам итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией. Повышение квалификации не проводится при прохождении лицом процедуры независимой оценки квалификации и получения свидетельства о квалификации в порядке, установленном законодательством РФ на срок действия свидетельства о квалификации.

2)      профессиональная переподготовка — проводится среди лиц, не имеющих профессионального образования пожарно-технического профиля или высшего образования и стажа работы не менее 3 лет в Государственной противопожарной службе на должностях, связанных с осуществлением ФГПН, судебных экспертиз и тушения пожаров, или ВО и преподавания не менее 3 лет по дисциплинам в области ПБ. Минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки — 250 часов, по результатам итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке.

9.       Обучение по программам ДПО (в отличие от прежнего обучения ПТМ) проходят:

1)      руководители организации, ИП или лица, ими назначенные ответственными за обеспечение ПБ;

2)      руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих деятельность, связанную с обеспечением ПБ на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные должностные лица;

3)      лица, на которые возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

4)      иные лица, если необходимость обучения по программам ДПО определена руководителем организации или ИП;

5)      ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (кроме многоэтажных жилых домов), или отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности. При этом предусматривается закрепление практических навыков на учебных полигонах, в учебно-демонстрационных центрах с отработкой действий при возникновении пожара, при эвакуации людей и имущества, применения СИЗ, средств спасения и самоспасания (при их наличии), ВПВ и первичных средств пожаротушения (тушение модельных очагов пожара не ниже класса 1А и 5В — согласно государственному стандарту РФ «ГОСТ Р 51057-2001. Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний»). В качестве элемента практических тренировок по организации эвакуации и спасению людей могут применяться имитаторы на основе программных средств и/или трехмерных симуляторов виртуально-графического исполнения архитектурно-планировочных решений объекта защиты.

10.   Документ, подтверждающий прохождение теоретического курса, является основанием для допуска к аттестации по практическим навыкам квалификационной комиссией в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам ДПО в области пожарной безопасности.

11.   Для обеспечения учета сведений о документах об образовании, они вносятся в ФИС «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Формирование и ведение реестра организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования.

Вот, пожалуй, основные нововведения проекта, который по идее должен превратиться в приказ до 1 марта 2022 года (иначе из новостей об этом можно будет составить книгу).

 СОУЭ.jpgНПБ 110-03.jpeg

Теперь на секунду вернемся к упомянутым вначале документам:

•         НПБ 110-03 — приказ МЧС России от 18 июня 2003 года № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией».

•         НПБ 104-03 — приказ МЧС России от 20 июня 2003 года № 323 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях».

В их отношении необходимо не забывать: оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в указанных документах, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 года на основании пунктов 477 (НПБ 110-03) и 478 (НПБ 104-03) постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2467. В остальном же следует руководствоваться сводами правил:

•         «СП 3.13130.2009. СПЗ. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» — для НПБ 104-03;

•         «СП 484.1311500.2020. СПЗ. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» и «СП 485.1311500.2020. СПЗ. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» — для НПБ 110-03.

Кстати, помните, в самом начале, ссылаясь на нашу новость конца 2017 года, мы упоминали, что рассматриваемый проект правового акта изначально должен был заменить не один, а сразу два приказа? Так вот, ситуация изменилась, и для замены Приказа МЧС № 764 сегодня существует совершенно другой проект приказа № 02/08/04-20/00101602 «Типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности», но о нем мы расскажем в другой публикации.