Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Новый порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения ПБ

23.08.2021
Новый порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения ПБ

Невольно продолжаем развитие темы требований к лицензированию деятельности в области ПБ, начатой в предыдущей новости. Это связано с подписанием М. Мишустиным постановления Правительства РФ от 20 июля 2021 года № 1223 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Документ затрагивает два Положения:

1)      о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года № 1128;

2)      о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года № 1131.

Нас интересуют изменения, которые затронули первое Положение — о лицензировании деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения ПБ (далее — Положение). О них мы расскажем подробно.

Итак, в тексте Положения:

1.      Скорректированы формулировки:

·         было «лицензируемая деятельность» — стало «лицензируемый вид деятельности» (пункт 2);

·         было «переоформление лицензии (об отказе в переоформлении лицензии)» — стало «внесение изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий)» (пункты 7, 8);

·         формулировка «соискатель лицензии представляет или направляет в порядке, установленном…» дополнена: «в территориальный орган, расположенный в субъекте РФ по адресу места нахождения соискателя лицензии» (пункт 6);

·         формулировка «лицензирующий орган» дополнена: и/или «территориальные органы» (пункт 7);

·         из пункта 6 в пункт 5 Приложения к Положению перенесен тезис о монтаже, техническом обслуживании и ремонте фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов;

·         пункт 6 Приложения к Положению изложен в следующей формклировке: «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) передачи извещений о пожаре, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ».

2.      Расшифровано понятие:

·         «территориальные органы — органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации ЧС по субъектам РФ» (пункт 2).

Портал правовой информации 1.png

Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений дополнено совершенно новыми 45 пунктами — это пункты 6(1) и с 13 по 56, при этом полностью переработан пункт 11 и утрачивает свое действие пункт 10.

Нововведения можно сформулировать в виде следующих тезисов (немного отличающихся по структуре изложения от структуры Положения, сокращенных и упрощенных для восприятия):

·         Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктом 6 Положения, соискатель лицензии вправе представить в территориальный орган непосредственно на бумажном носителе или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Форма заявления устанавливается лицензирующим органом — пункт 6(1).

·         В отношении лицензиатов проводится подтверждение их соответствия лицензионным требованиям каждые 3 года со дня предоставления лицензии в порядке, установленном Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 99-ФЗ) — пункт 11.

·         Лицензионный контроль проводится в форме профилактических мероприятий или внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Закон № 248-ФЗ) — пункт 13.

·         Уполномоченными для лицензионного контроля должностными лицами являются:

1)      главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору;

2)      руководитель, его заместители и иные сотрудники структурного подразделения центрального аппарата лицензирующего органа;

3)      руководители структурных подразделений, их заместители и иные должностные лица территориального органа — пункт 14.

·         Вышеупомянутые должностные лица беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и в соответствии с полномочиями, установленными решением надзорного органа о проведении контрольного мероприятия, имеют право:

1)      посещать и осматривать производственные объекты;

2)      знакомиться со всеми документами, касающимися соблюдения лицензионных требований, в то числе содержащими государственную, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

3)      запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов власти, организаций и граждан информацию и документы, необходимые для проведения мероприятия;

4)      привлекать специалистов, экспертов и экспертные организации;

5)      выдавать предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований;

6)      применять меры по пресечению административных правонарушений и привлечению виновных в их совершении лиц к административной ответственности — пункт 15.

·         Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, руководители лицензирующего и территориального органа и их заместители, кроме вышесказанного, имеют право:

1)      принимать решения о проведении надзорных мероприятий и проводить их;

2)      отменять или изменять незаконные и/или необоснованные решения, принятые нижестоящими должностными лицами — пункт 16.

·         Учет объектов лицензионного контроля формируется и ведется в реестре лицензий в порядке, определенном Законом № 99-ФЗ. Реестр доступен на официальном сайте лицензирующего органа — пункт 18.

·         Объектами лицензионного контроля являются:

1)      деятельность в качестве лицензиатов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

2)      действия и бездействие;

3)      результаты деятельности (продукция/товары, работы и услуги) — пункт 19.

·         В отношении лицензиатов плановые контрольные (надзорные) мероприятия в части соблюдения лицензионных требований не проводятся — пункт 20.

·         По основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3–5 части 1 статьи 57 Закона № 248-ФЗ, могут быть проведены внеплановые проверки двух видов:

1)      документарная, в ходе которой возможны: а) получение письменных объяснений; б) истребование документов; в) экспертиза.

2)      выездная, в ходе которой возможны: а) досмотр; б) опрос; в) получение письменных объяснений; г) истребование документов; д) отбор проб/образцов; е) инструментальное обследование; ж) испытание; з) экспертиза. Используются правила и методы исследований (испытаний) и измерений, установленные для соответствующих техрегламентов в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон № 184-ФЗ). Продолжительность проведения выездной проверки — от 2 до 10 рабочих дней (пункты 21–26, 28).

·         Досмотр — может осуществляться в отсутствие контролируемого лица или его представителя только с обязательным применением видеозаписи и только в случаях, когда объекты лицензионного контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда/ущерба охраняемым законом ценностям или такой вред/ущерб уже причинен — пункт 27.

·         Отбор проб (образцов) — осуществляется в необходимом и достаточном для проведения инструментального обследования, испытания и/или экспертизы количестве, оформляется соответствующим протоколом, который является приложением к акту надзорного мероприятия. Удостоверение и представление проб (образцов) на экспертизу может проводиться экспертом или экспертной организацией, включенными в решение о проведении выездной проверки, по поручению должностных лиц — пункты 28, 30.

·         Инструментальное обследование — проводится для определения фактических значений, показателей, действий (событий), имеющих значение для оценки соблюдения лицензионных требований. Могут применяться оборудование, информационные системы, программные средства, созданные в соответствии с законодательством РФ, обязательные к использованию контролируемым лицом, а также иные средства доступа к информации — пункт 29.

·         Фотосъемка, аудио- и видеозапись — могут использоваться при проведении документарной и/или выездной проверки для фиксации доказательств нарушений лицензионных требований с обязательным уведомлением контролируемого лица. Решение об их использовании принимается должностными лицами самостоятельно, а информация о проведении фиксации доказательств и использованных для этих целей технических средствах отражается в акте по результатам проверки. Сами результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту надзорного мероприятия.

При этом фотосъемка (не менее чем 2 снимками каждого из выявленных нарушений), аудио- и видеозапись (с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи, с подробным описанием характера выявленного нарушения) обязательны в следующих ситуациях:

1)      когда лицензиаты создают препятствия в проведении надзорных мероприятий;

2)      когда в ходе проверки применяется досмотр;

3)      когда отбор проб (образцов) продукции/товаров является единственным способом оценки соблюдения лицензионных требований — пункт 31.

·         В случае выявления нарушений требований лицензирующий орган или территориальный орган обязан выдать после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия лицензиату предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения. В случае несогласия с фактами и выводами, изложенными в акте, лицензиат вправе направить жалобу в порядке, предусмотренном статьями 39–43 Закона № 248-ФЗ. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы ИП (не «ООО»!), являющийся контролируемым лицом, вправе представить в надзорный орган информацию о невозможности присутствия при проведении выездной проверки, в связи с чем ее проведение переносится на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших поводом для обращения ИП в надзорный орган — пункты 32–34.

·         Профилактические мероприятия — проводятся в соответствии с утвержденной территориальным органом программой, обязательной для исполнения, но возможно проведение мероприятий, не предусмотренных программой профилактики рисков. К видам профилактики относятся (пункты 35–37):

1)      информирование (нет разъяснений);

2)      обобщение правоприменительной практики при осуществлении лицензионного контроля — доклад готовится и публично обсуждается территориальными органами 1 раз в год, до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, утверждается главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору и размещается на официальном интернет-портале лицензирующего органа. Результаты обобщения правоприменительной практики включаются в ежегодный доклад о состоянии лицензионного контроля — пункты 38, 39.

3)      объявление предостережения о недопустимости нарушения лицензионных требований — при наличии у надзорных органов сведений о готовящихся нарушениях лицензионных требований или признаках таких нарушений. При этом, по результатам рассмотрения предостережения юрлицом или ИП в орган, направивший предостережение, могут быть поданы возражения, в которых должно быть указано обоснование позиции в отношении действий (бездействия) юрлица или ИП, которые приводят или могут привести к нарушению лицензионных требований. Возражения направляются в лицензирующий орган или территориальный орган на бумажном носителе почтовым отправлением либо в электронном виде, подписанные в порядке, определенном частью 6 статьи 21 Закона № 248-ФЗ. При поступлении возражений надзорный орган в пределах 5 рабочих дней со дня их поступления назначает проведение консультаций по вопросу рассмотрения поступивших возражений путем личной встречи или с использованием видео-конференц-связи, а по итогам рассмотрения направляет в течение 20 рабочих дней со дня получения возражений ответ, содержащий мотивированное решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Результаты рассмотрения возражений могут быть использованы надзорными органами для организации и проведения профилактических мероприятий, не связанных с ограничением прав и свобод юрлиц и ИП, осуществляется учет объявленных предостережений о недопустимости нарушения лицензионных требований — пункты 40–46.

4)      консультирование по обращениям контролируемых лиц и их представителей — осуществляется в устной форме (за исключением случаев, когда лицензиат письменно заявляет о направлении ему письменного ответа) должностными лицами и их представителями по вопросам, напрямую относящимся к проверке. При поступлении однотипных обращений более 2 раз консультирование осуществляется в порядке, предусмотренном частью 9 статьи 50 Закона № 248-ФЗ, то есть посредством размещения на официальном сайте надзорного органа письменного разъяснения, подписанного уполномоченным должностным лицом — пункты 47–49.

5)      профилактический визит — проводится должностными лицами в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности лицензиата либо путем использования видео-конференц-связи в порядке, установленном статьей 52 Закона № 248-ФЗ. Обязательный профилактический визит проводится не позднее чем в течение 1 года с момента предоставления лицензии и/или внесения изменений в реестр лицензий. Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать 1 рабочего дня, в его ходе контролируемое лицо информируется о требованиях, предъявляемых к лицензиату. Далее, в течение 5 рабочих дней со дня проведения профилактической беседы оформляется и вручается под роспись лицензиату (направляется в установленном порядке) экземпляр листа этой беседы, содержащий указанную информацию — пункты 50, 51.

·         Досудебное обжалование действий (бездействия) и/или решений должностных лиц — осуществляется в порядке и сроки, установленные Законом № 248-ФЗ и настоящим Положением.

1)      Территориальный орган. Жалоба на его решения (действия/бездействия) рассматривается руководителем или его заместителем, либо передается в центральный лицензирующий орган. Жалоба на решения (действия/бездействия) самого руководства территориального органа рассматривается только центральным лицензирующим органом в лице главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору либо его заместителей.

2)      Структурное подразделение центрального аппарата лицензирующего органа. Жалоба рассматривается главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или его заместителями. По результатам рассмотрения жалобы выносится мотивированное решение, содержащее вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

Жалоба подлежит рассмотрению в срок не более 20 рабочих дней со дня ее регистрации. Если в результате жалоба признается удовлетворенной или частично удовлетворенной, то принимается решение о применении мер ответственности к должностным лицам лицензирующего органа или территориального органа, допустившим соответствующие нарушения.

Постановление Правительства РФ от 20 июля 2021 года № 1223 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» вступит в силу 1 марта 2022 года, полный текст документа был размещен 23 июля 2021 года на портале правовой информации.

Портал правовой информации 2.png