Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Лифты для пожарных теперь имеют собственный ГОСТ

04.03.2019
Лифты для пожарных теперь имеют собственный ГОСТ
В дополнение к введенным в действие в 2017 году межгосударственным стандартам:
• «ГОСТ 33605-2015. Лифты. Термины и определения»,
• «ГОСТ 5746-2015 (ISO 4190-1:2010). Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры»,
1 марта 2019 года вступил в силу «ГОСТ 34305-2017 (EN 81-72:2015). Лифты пассажирские. Лифты для пожарных», который явился логическим продолжением линейки ГОСТов в системе стандартизации общих и специальных требований безопасности к устройству и монтажу лифтов.

Новый межгосударственный стандарт регламентирует также эксплуатацию лифтов, предназначенных для работ по обнаружению и тушению пожара, спасению людей из опасных зон. Однако в него не включены требования к строительным конструкциям и оборудованию (см. рис. 1), электроснабжению лифтов и процедуры действий по борьбе с возгоранием. Кроме того, стандартом не определяется количество пожарных лифтов в здании и этажей, на которые вызываются такие лифты для тушения пожаров и спасения людей.

Рис. 1. Фасадный пожарно-эвакуационный подъемник «Automatic Rescue Climber» («ARC»).jpg
Рис. 1. Фасадный пожарно-эвакуационный подъемник «Automatic Rescue Climber» («ARC»)

Требования нового стандарта были разработаны с учетом опасных ситуаций, способных возникнуть в процессе эксплуатации лифта, которые приведены в двух таблицах:
• в Таблице 1 изложены опасные ситуации, возникающие в зданиях;
• в Таблице 2 — непосредственно в самом лифте для пожарных.
При этом стандартом не рассматриваются такие опасные ситуации как блокирование лифта на необслуживаемых этажах, разрушение здания до того, как пожарные закончат использование лифтов и проникновение ряда опасных факторов в помещения лифтового оборудования или непосредственно в лифтовую шахту.
Основные требования к лифтам для пожарных изложены в части 5 стандарта. В соответствии с ней при выборе размеров и параметров лифтов рекомендуется руководствоваться ГОСТ 5746-2015, при этом грузоподъемность лифта должна быть не менее 630 кг. Если в лифте предусмотрена возможность перевозки спасаемых людей, то его размеры должны составлять не менее 2100 × 1100 мм или 1100 × 2100 мм. Согласно новому стандарту скорость лифта обеспечивает доставку пожарного подразделения с посадочного этажа на верхний максимум за 60 секунд с момента закрытия дверей.
В случае застревания лифта пожарные должны иметь возможность покинуть его, для чего в крыше кабины оборудуется специальный люк с размерами не менее 0,5 × 0,7 м (см. рис. 2). Недопустимо перекрывать доступ к люку различными конструкциями или осветительными приборами. Во время открывания люка кабина лифта должна быть полностью неподвижной.

Рис. 2. Люк в кабине лифта для пожарных.jpg
Рис. 2. Люк в кабине лифта для пожарных

Что касается дверей в лифтах для пожарных, то стандартом предписывается применять горизонтальные автоматические раздвижные двери с установленным противопожарными нормами пределом огнестойкости и с шириной дверного проема не менее 800 мм.
По новому ГОСТу система управления лифтами для пожарных обеспечивает выполнение двух основных режимов:
• «пожарная опасность»;
• «перевозка пожарных подразделений».
Перевод лифта в режим «пожарная опасность» происходит автоматически по команде системы пожарной сигнализации. Кабина лифта в этом случае направляется на посадочный этаж, а все прочие вызовы не принимаются к исполнению.
После завершения режима «пожарная опасность» включается режим «перевозка пожарных подразделений», во время которого должны соблюдаться определенные требования, например отражение местоположения кабины на световых табло или отключение устройств контроля дверного проема.
Возвращение лифта в режим нормальной работы допустимо только после того, как обслуживающий персонал произведет осмотр для выявления возможных повреждений, способных нарушить нормальную работу.
Согласно стандарту, лифты для пожарных должны быть оборудованы системой переговорной связи между кабиной и посадочным этажом, а также и другими местами связи — диспетчерской или центральным пунктом управления системы пожарной защиты. Не допускается использование телефонной гарнитуры в качестве устройства связи.
В части 6 нового межгосударственного стандарта приводится таблица, в соответствии с которой следует осуществлять проверку требований безопасности для пожарных лифтов и пиктограмма лифта для пожарных (см. рис.), которая должна быть расположена на посту управления в кабине лифта и на соответствующих этажах.
Новый ГОСТ основан на европейском стандарте, регламентирующем устройство, монтаж и применение лифтов для пожарных, однако в него внесены дополнительные требования и положения, учитывающие особенности национальной экономики или межгосударственной стандартизации. На сегодня рассматриваемый стандарт принят четырьмя государствами — Россией, Беларусью, Узбекистаном и Киргизией.