Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Москвичи смогут самостоятельно эвакуироваться из горящих высоток

18.02.2014
Москвичи смогут самостоятельно эвакуироваться из горящих высоток В России приняты новые требования в области пожарной безопасности высотных жилых домов - ГОСТ Р 22.9.11-2013. «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные средства спасения из высотных зданий. Классификация. Общие требования».

Теперь застройщику рекомендуется оснащать верхние этажи зданий специальными крюками, к которым можно прикрепить спасательный трос с катушкой, чтобы спуститься в случае возникновения пожарной ситуации.



«В ГОСТе сформулированы критерии по оценке технической и эксплуатационной эффективности, а также классифицированы аварийно-спасательные средства с учетом различных групп населения», - сообщает Александр Степанов, начальник Управления научно-технической политики Департамента градостроительной политики г. Москвы.

Такое нововведение стало результатом большого количества пожаров в высотных зданиях, в том числе в Москве. В начале января 2014 года горела даже одна из башен комплекса Москва-Сити. Так как столица является самым «высоким» и самым густонаселенным городом страны, такая мера может оказать большое содействие пожарным при спасении людей.

Оснащение высотных зданий средствами экстренной самостоятельной эвакуации, дает возможность людям в случае необходимости самостоятельно и безопасно покинуть помещение. Важно, что предлагаемые устройства подходят для маломобильных категорий граждан.

К сожалению, пока не стоит ожидать массового внедрения новых требований, скорее всего, застройщики в основной массе будут игнорировать его. Данное требование пока не является обязательным, однако оно может им стать, если нововведение окажется эффективным.

Компания Альянс «Комплексная безопасность» в содружестве с компанией «ЭСТА-МСК» предлагает уникальное средство самоспасения из высотных зданий DoublExit Rescue and Evacuation Solutions Ltd.