Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Несоблюдение норм нанесения огнезащитных покрытий в строительстве

27.06.2016
Несоблюдение норм нанесения огнезащитных покрытий в строительстве

По итогам первых пяти месяцев 2016 года управления пожарного надзора госкомитета строительного надзора города Москвы провели более 600 проверок, на основе чего было выявлены нарушения, повлекшие за собой открытие 309 дел об административной ответственности. На основе полученных данных, были выписаны штрафы, общая сумма которых превысила 14 миллионов рублей.

Среди основных проблем, которые были выявлены сотрудниками инспекции, наиболее частым нарушением стало несоблюдение норм нанесения огнезащитных покрытий, на разнообразные материалы.

Ответственность за несоблюдение норм пожарной защиты

Из 309 заведенных административных дел проектирование систем пожаротушения, большая часть коснулась именно несоблюдение норм нанесения защитных покрытий, причинами чего стало:

  • отсутствие должной подготовки поверхностей, которые подвергаются обработке;
  • несоблюдение норм нанесения, вследствие чего защитный слой получился слишком тонкий или неравномерный;
  • нарушения в приготовлении огнезащитного состава, вследствие чего, полученный слой утратил часть своих защитных функций;
  • несоблюдение технологии нанесения.

Кроме того, ошибки были допущены как при обеспечении качественного проектирования систем пожаротушения, так и, непосредственно, при установке оборудования.

Каждое выявленное нарушение берется на особый контроль проверяющими службами, который не снимается до полного устранения выявленных проблем.

Учитывая тот факт, что к нарушению привели и неквалифицированные проверки при сдаче объектов в эксплуатацию, ответственность понесут и проверяющие службы, которые халатно отнеслись к своей работе.

Вероятные способы решения проблемы от экспертов Альянс «Комплексная безопасность»

Во избежание подобных проблем весь комплекс работ, связанный с системой пожарной безопасности, необходимо заказывать у компании, которая дорожит своей репутацией и предоставляет подобные услуги не первый год. Опытные специалисты смогут оперативно и качественно выполнить полный комплекс требуемых работ, будь то система порошкового пожаротушения или конструкция аэрозольного воздействия на источники открытого пламени. Не менее важным моментом является комплексность заказа. Если все работы были произведены одной компанией, у вас не будет необходимости искать крайнего и в случае проблем, ответственными за них будете уже не вы.

Выгодное решение любых проблем в сфере пожарной безопасности на предприятиях

Альянс «Комплексная безопасность» предлагает профессиональный аудит и квалифицированную оценку состояния любых противопожарных систем. Наши сотрудники смогут быстро проверить состояние системы оповещения и при необходимости выполнят техническое обслуживание и ремонт эксплуатируемых систем. Звоните по телефонам, указанным на сайте, или отправляйте сообщения на почту. Наш специалист свяжется с вами и предоставит квалифицированную консультацию, касаемо любых проблем с системой пожарной безопасности.