Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Новые нормы оснащения старых зданий противопожарной автоматикой

30.09.2021
Новые нормы оснащения старых зданий противопожарной автоматикой

Применительно к зданиям, сооружениям, помещениям, оборудованию, введенным в эксплуатацию до 29 апреля 2009 года включительно, а именно — до вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Техрегламент или Закон № 123-ФЗ), постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2021 года № 1464 (далее — Постановление № 1464) были утверждены требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения (АУПТ), пожарной сигнализации (АУПС), а также системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ). Они же относятся к объектам защиты, проектная документация на которые была направлена на экспертизу до введения в действие указанного Техрегламента.

ВАЖНО!

В отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение или изменение функционального назначения после вступления в силу Техрегламента, применяются нормы Закона № 123-ФЗ, но только в части, соответствующей объему вышеуказанных работ. При этом, лицо, владеющее объектом защиты на правах:

- собственника,

- хозяйственного ведения,

- оперативного управления и др.,

при оснащении объектов защиты АУПТ, АУПС или СОУЭ может по собственному усмотрению руководствоваться требованиями Техрегламента в полном объеме вне зависимости от проведения капремонта, реконструкции, техперевооружения или изменения функционального назначения (пункт 2 Постановления № 1464).

В августовской новости мы задавались вопросом «Когда же НПБ 104-03 и НПБ 110-03 отправятся в последний путь?». И вот — свершилось. Взамен приказов МЧС РФ:

- от 20 июня 2003 года № 323 (НПБ 104-03) и

- от 18 июня 2003 года № 315 (НПБ 110-03)

выпущено данное Постановление. Если сказать точнее, то эти приказы были заменены следующими Приложениями к Постановлению № 1464:

- № 1–4 — Критерии оснащения зданий, сооружений, помещений, оборудования АУПТ и АУПС (вместо НПБ 110-03);

- № 5–6 — Критерии оснащения объектов защиты системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и Классификация СОУЭ (вместо НПБ 104-03).

Рассмотрим тезисно особенности оснащения объектов защиты противопожарной автоматикой, согласно нормам Постановления № 1464.

1. В каких частях зданий и сооружений разрешено не устанавливать ни АУПС, ни АУПТ (пункт 5):

- на лестничных клетках;

- в тамбурах и тамбур-шлюзах;

- в помещениях с мокрыми и холодными процессами категории «Д» по пожарной опасности (в охлаждаемых камерах, цехах обработки пищевых продуктов, неотапливаемых теплицах, мойках, санузлах, душевых, плавательных бассейнах и т.п.);

- в помещениях категории «В4» по пожарной опасности (в соответствии со сводом правил СП.12.13130.2009), исключая предусмотренные в Приложениях № 1–3 к Постановлению № 1464;

- в вентиляционных камерах (кроме вытяжных, обслуживающих производственные помещения категории «А» или «Б» по взрывопожарной опасности), в насосных водоснабжения, бойлерных, тепловых пунктах и прочих помещениях инженерного назначения, при отсутствии в них горючих материалов;

2. Когда объект необходимо оборудовать АУПС, но можно обойтись без применения АУПТ:

- в лифтовых холлах и безопасных зонах (пункт 6);

- в отдельно стоящих понижающих трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах с напряжением 6–10 кВ без постоянных рабочих мест или присутствия людей (пункт 6);

- когда площадь помещения или здания превышает нормативный показатель, приведенный в Приложениях № 1 и № 3 к Постановлению № 1464, не более чем на 5 % (пункт 4), при этом для помещений категории «В3» по пожарной опасности нормативный показатель (площадь помещения) допускается увеличивать на 20 %, а для специализированных серверных комнат без постоянного пребывания людей — на 50 %;

- если, в соответствии со статьей 6 Техрегламента, выполнено хотя бы одно из условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности (пункт 10):

1)      пожарный риск не превышает допустимых (нормативных) значений, согласно положениям статей 79 и/или 93 Техрегламента;

2)       в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные Техрегламентами и нормативными документами по пожарной безопасности.

- если на объекте защиты обеспечена безопасная эвакуация людей (пункт 10).

3. Когда не обойтись без оснащения АУПТ всего объекта защиты целиком и полностью (пункт 9):

- если площадь помещений, подлежащих оборудованию АУПТ, составляет 40 % и более общей площади этажей здания/сооружения, с учетом пункта 7 настоящего документа.

ВАЖНО!!!

Под площадью помещений понимается площадь части зданий/сооружений, выделенная противопожарными преградами с пределом огнестойкости не менее EI 45 / REI 45 для перегородок / стен и перекрытий. Если помещения не имеют преград с достаточным пределом огнестойкости, под площадью этих помещений понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания/сооружения (пункт 7 Постановления № 1464).

Здание, разделенное на пожарные отсеки по вертикали, при определении необходимости оснащения его АУПТ, АУПС или СОУЭ рассматривается как единое здание (Приложения № 1 и № 5 к Постановлению № 1464).

4. Где требуется оснащение помещений одновременно и АУПТ, и АУПС, если система пожаротушения должна быть установлена (пункт 11):

- в зданиях, предназначенных для постоянного проживания или временного пребывания людей (класс функциональной пожарной опасности «Ф1»);

- на объектах зрелищных и культурно-просветительных учреждений (класс «Ф2»), за исключением временно используемых выставочных залов и помещений хранения музейных ценностей, а также в помещениях, где хранение ценностей производится в металлических сейфах (Приложение № 3 к Постановлению № 1464);

- в зданиях организаций по обслуживанию населения — сферы быта, торговли, общепита, медицинского, спортивно-оздоровительного и религиозного назначения (класс «Ф3»);

- в зданиях образовательных, научных, проектных, административных организаций (класс «Ф4»).

5. Когда объекты защиты могут оборудоваться автоматическими установками локального пожаротушения или автономными установками пожаротушения вместо глобального — в целом для помещения/здания/сооружения — применения АУПТ (Приложения № 3 и 4 к Постановлению № 1464):

- на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры);

- в помещениях с АУПС для размещения оборудования автоматических систем управления (АСУ) сложными технологическими процессами, нарушение которых влияет на безопасность людей;

- в циклонах (бункерах) для сбора горючих отходов;

- в испытательных станциях передвижных электростанций и агрегатов с дизель- и бензоэлектрическими агрегатами, смонтированными на автомашинах и прицепах;

- в окрасочных камерах с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей объемом до 1 куб. метра.

6. Когда помещения необходимо оборудовать АУПТ, но при этом можно обойтись без отдельной АУПС (пункт 11):

- в зданиях производственного и складского назначения, если на объекте защиты обеспечена безопасная эвакуация людей с учетом инерционности срабатывания АУПТ, которые должны выполнять функции системы пожарной сигнализации.

порошковое пожаротушение.jpg

7. Когда (за исключением электростанций и подстанций) кабельные сооружения и пространства за подвесными потолками не оборудуются АУПТ и АУПС (Приложение № 2 к Постановлению № 1464):

- при прокладке кабелей/проводов в стальных трубах или стальных сплошных коробах с открываемыми сплошными крышками;

- при прокладке трубопроводов и воздухопроводов с негорючей изоляцией;

- при прокладке одиночных кабелей/проводов, не распространяющих горение, для питания цепей освещения;

- при прокладке кабелей/проводов, не распространяющих горение, с общим объемом горючей массы менее 1,5 литра на 1 метр кабельной линии за подвесными потолками, выполненными из материалов группы горючести НГ и Г1;

- если высота от перекрытия до подвесного потолка не превышает 0,4 метра.

К сведению

Кабельные сооружения — это тоннели, проходные шахты, этажи, двойные полы, галереи, камеры, используемые для прокладки электрокабелей (в том числе совместно с другими коммуникациями).

8. Когда кабельные сооружения и пространства за подвесными потолками должны быть оборудованы АУПТ и АУПС (Приложение № 2 к Постановлению № 1464):

- если здание (помещение) в целом подлежит защите АУПТ;

- при прокладке в пространствах за подвесными потолками воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г2–Г4 или кабелей/проводов с объемом горючей массы более 7 литров на 1 метр кабельной линии.

9. Когда при оснащении объекта защиты СОУЭ можно использовать дистанционное и местное включение системы в отдельных зонах оповещения (пункт 15):

- если в соответствии с положениями Постановления № 1464 не требуется установка АУПС или АУПТ;

- если применяется автоматизированные СОУЭ 3–5 типов.

10. Какие типы складских и производственных объектов допускается не оснащать СОУЭ (Приложение № 5 к Постановлению № 1464):

- одноэтажные здания, состоящие из одного помещения (категории В4, Г и Д по взрывопожарной и пожарной опасности) площадью не более 50 кв. метров без постоянных рабочих мест или постоянного присутствия людей;

- отдельно стоящие здания понижающих трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 6–10 кВ без постоянных рабочих мест или постоянного присутствия людей.

11. Какие требования предъявляются к звуковому оповещению в АУПС и СОУЭ (пункты 12–14, Приложение № 6 к Постановлению № 1464):

- уровень звукового сигнала должен быть не менее чем на 15 акустических децибел выше допустимого уровня звука постоянного (фонового) шума в защищаемом помещении;

- общий уровень звука в защищаемом помещении (постоянный шум + от всех звуковых пожарных оповещателей) должен быть не менее 75 акустических децибел на расстоянии 3 метров от оповещателя и 1,5 метров от уровня пола, но не более 120 акустических децибел в любой точке защищаемого помещения;

- общий уровень звука в спальных помещениях (функционально предназначенных для нахождения в них людей в состоянии сна) должен быть не менее 70 акустических децибел на расстоянии 3 метров от оповещателя и на уровне головы наиболее высоко расположенного спящего человека;

- если уровень звука постоянного (фонового) шума — более 95 акустических децибел, звуковые оповещатели должны комбинироваться со световыми, допускается использование световых мигающих оповещателей;

- в СОУЭ 1 и 2 типов допускается применять вместо звуковых оповещателей пожарной тревоги светозвуковые оповещатели, воспроизводящие специальный звуковой сигнал (сирену, тонированный сигнал и др.) и световой мигающий сигнал, а в зданиях, где находятся (работают, проживают, проводят досуг) глухие и слабослышащие люди, требуется использование световых или световых мигающих оповещателей;

- в СОУЭ 3–5 типов в отдельных зонах допускается использование звукового способа оповещения.

12. Как определяется высота зданий (Приложение № 1 к Постановлению № 1464):

- высота здания производственного или складского назначения (класс функциональной пожарной опасности «Ф5») измеряется от пола 1-го этажа до потолка верхнего этажа, включая технический; при переменной высоте потолка принимается средняя высота этажа;

- высота зданий (за исключением класса функциональной пожарной опасности «Ф5») определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа;

- при наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия;

- при определении высоты здания покрытие не следует считать эксплуатируемым, если на нем не предусмотрено постоянное пребывание людей;

- при наличии балконов (лоджий) или ограждений окон высота определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проезда для пожарных машин и верхней границы ограждения.

13. Как определяется высота этажей (Приложение № 1 к Постановлению № 1464):

- высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене;

- при отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа.

система безопасности и противопожарной защиты.png

Итак, это, пожалуй, основное, что следовало отметить в постановлении Правительства РФ от 1 сентября 2021 года № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

Остается добавить лишь то, что документ вступает в силу 1 марта 2022 года, а прекращает свое действие — 1 марта 2027 года.