Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Новый Порядок обучения мерам ПБ может так и не увидеть свет

13.11.2017
Новый Порядок обучения мерам ПБ может так и не увидеть свет
Вступление в силу приказа МЧС России «Об утверждении Порядка обучения мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях» откладывается на неопределенный срок. Напомним, что проект этого приказа ведет свою историю с 28 августа 2017 года, а 4 сентября 2017 года была принята вторая редакция этого документа. Однако, 10 октября 2017 года Министерство образования и науки РФ, во время общественного обсуждения, обнародовало письмо № 06-1320 «О рассмотрении обращения», инициатором которого стал Национальный Союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

В письме Минобрнауки выступает с жесткой критикой приказа МЧС. Основная претензия экспертов состоит в том, что текст документа противоречит действующему Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который не предусматривает типовых дополнительных профессиональных программ пожарно-технического минимума. В законе при этом говорится, что его нормы являются основными и имеют приоритет перед прочими нормативными документами в данной сфере. То есть, приказ в его нынешнем виде может быть издан, но на практике придется все равно применять нормы 273-ФЗ. Остается загадкой, почему об этом вспомнили только спустя полтора месяца после начала обсуждения законопроекта.

Если приказ перед принятием все же удастся довести «до ума», он отменит действие двух других приказов МЧС:
•    от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»;
•    от 25 октября 2005 года № 764 «Об утверждении Инструкции о порядке согласования специальных программ обучения мерам пожарной безопасности работников организации».

Ввести в действие один приказ вместо двух само по себе и удобно для МЧС, и сокращает количество дальнейших бюрократических процессов, и соответствует современным представлениям о законотворчестве. Остается разрешить конфликт с Минобрнауки. Подобные досадные нестыковки всплывают довольно часто, когда привлекаются экспертные мнения разных министерств. Обычно их удается преодолеть, но на это требуется время.