Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Ответы МЧС России на вопросы по обучению мерам пожарной безопасности

11.01.2022
Ответы МЧС России на вопросы по обучению мерам пожарной безопасности

За неделю до Нового года департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России выпустил информационное письмо от 22.12.2021 № ИВ-19-1999 с «Разъяснениями по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам обучения мерам пожарной безопасности», необходимость которых назрела в связи с изданием приказов МЧС России:

·         от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»;

·         от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

1_тушение очага.png

Рассматриваемое письмо в общей сложности содержит 27 разъяснений, и мы в сжатой форме приведем наиболее существенные из них:

·         Будут ли действовать нормы ПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645?

ОТВЕТ: Взамен Норм, утвержденных приказом МЧС России № 645, изданы приказы МЧС России: от 18.11.2021 № 806 и от 05.09.2021 № 596 (см. выше). Их действие будет продолжаться с 1 марта 2022 г. до 1 марта 2028 г.

·         Необходимо ли проходить обучение лицам:

1)      ранее прошедшим обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России № 645, и имеющим подтверждающие документы?

2)      прошедшим обучение мерам ПБ по программам пожарно-технического минимума (далее — ПТМ) и осуществляющим трудовую или служебную деятельность в организациях до 1 марта 2021 года?

3)      приступающих к осуществлению трудовой деятельности с 1 марта 2022 года?

ОТВЕТ:

1)      Эти лица не должны проходить обучение по программам профессиональной переподготовки в области ПБ, но должны будут в будущем обучаться по программам повышения квалификации в области ПБ;

2)      Должны проходить очередное обучение по программам повышения квалификации в области ПБ с учетом сроков периодичности обучения мерам ПБ, предусмотренных пунктом 32 Норм, утвержденных приказом МЧС России № 645;

3)      Периодичность обучения по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации в области ПБ — устанавливает непосредственно руководитель организации в соответствии с пожарной/взрывопожарной опасностью объекта защиты в определяемом им порядке обучения мерам ПБ в организации (согласно пункту 2 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806).

·         Нужно ли повторно проходить обучение мерам пожарной безопасности с 1 марта 2022 года?

ОТВЕТ: Согласно пункту 5 приказа МЧС России № 806, обучение мерам ПБ проводится, начиная с даты истечения сроков периодичности обучения по программам ПТМ и противопожарного инструктажа, установленных Нормами, утвержденными приказом МЧС России № 645. При этом лица, прошедшие обучение по программам ПТМ, проходят дальнейшее обучение мерам ПБ по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации в области ПБ.

·         Какова периодичность обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам переподготовки?

ОТВЕТ: Повторного обучения по программе профессиональной переподготовки не требуется. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, либо уже имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование, либо его получающие (часть 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ). Лица, не удовлетворяющие этим требованиям, к обучению мерам ПБ в форме дополнительного профессионального образования не допускаются, вместо этого они проходят обучение по программам противопожарного инструктажа.

3_удостоверение обучения МОПБ.jpg

·         Есть ли необходимость обучать дистанционных работников?

ОТВЕТ: Согласно пункту 5 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806, обучение дистанционных работников (служащих) требуется в случае, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, предусматривающим выполнение работником (служащим) трудовой функции дистанционно. При этом, в соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима, на объекте защиты лица допускаются к работе только после прохождения обучения мерам ПБ.

·         Кто проводит противопожарный инструктаж с работниками подрядной организации, прибывшими для выполнения различного рода работ на объектах защиты организации: руководитель организации-заказчика или руководитель подрядной организации? Как быть с рабочими, выполняющими сварочные и другие огневые работы?

ОТВЕТ: Согласно пунктам 2, 7, 13 и 14 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806, руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц мерам ПБ в организации, устанавливая, кто проводит противопожарные инструктажи работников подрядной организации: руководитель организации-заказчика или руководитель подрядной организации.

При этом наряд-допуск на выполнение огневых работ оформляется на временных местах руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, и выдается руководителю работ, утверждается руководителем организации или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации (пункт 372 Правил противопожарного режима). При проведении огневых работ запрещается допускать к самостоятельной работе лиц, не имеющих квалификационного удостоверения (пункт 362 Правил противопожарного режима). Квалификация сварщиков должна соответствовать требованиям, установленным Минтрудом России. Сварщики должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки. Программы профессиональной подготовки сварщиков содержат темы, связанные с изучением норм и правил ПБ. Сварщики допускаются к сварочным работам, которые указаны в их удостоверениях.

·         Вводный + первичный или только первичный противопожарный инструктаж проводится с работниками подрядной организации, прибывшими для выполнения различного рода работ на объектах организации? Возможно ли совмещение проведения вводного и первичного противопожарных инструктажей?

ОТВЕТ: Возможность совмещения проведения вводного и первичного противопожарных инструктажей допускается и определяется руководителем организации на основании пункта 15 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 в определяемом им порядке обучения лиц мерам ПБ в организации (согласно пунктам 2 и 7 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806).

·         Допускается ли проведение теоретической части противопожарного инструктажа организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на объекте защиты организации-заказчика на основании разработанной программы с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения? Можно ли регистрировать проведение противопожарного инструктажа в электронном виде и подтверждать это электронной подписью?

ОТВЕТ: Допускается проводить дистанционно, и можно подтверждать электронной подписью:

1)      в рамках теоретической части обучения программы противопожарного инструктажа могут реализовываться дистанционно (пункт 4 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806);

2)      разрешается оформление журнала противопожарных инструктажей в электронном виде (пункты 25 и 26 Приложения № 1);

3)      документы, определенные внутренним порядком обучения лиц мерам ПБ, подписываются электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

4)      руководитель организации сам определяет порядок и сроки обучения лиц мерам ПБ в организации (пункты 2 и 7 Приложения № 1);

5)      программы противопожарного инструктажа должны быть утверждены руководителем организации-заказчика или лицами, назначенными руководителем организации-заказчика ответственными за обеспечение ПБ (пункт 9 приложения № 1);

6)      организация, осуществляющая на основании гражданско-правового договора образовательную деятельность на объекте защиты, должна иметь в своем составе специалистов: прошедших обучение мерам ПБ по дополнительным профессиональным программам в области ПБ, либо имеющих образование пожарно-технического профиля, либо прошедших процедуру независимой оценки квалификации — в период действия свидетельства о квалификации (пункт 8 Приложения № 1).

4_удостоверение квалификационное ПТМ.jpg

·         Возможно ли ведение журнала учета противопожарных инструктажей лицом, работающим в организации, осуществляющей образовательную деятельность, проводившим дистанционное обучение лиц, осуществляющих трудовую деятельность на объектах защиты организации-заказчика, и проверку знаний с последующим направлением работодателю журнала после его заполнения?

ОТВЕТ: Приказом МЧС России № 806 напрямую не предусмотрено ведение журнала учета противопожарных инструктажей указанным способом, однако:

1)      проведение инструктажей и оформление журнала их учета определяется порядком обучения мерам ПБ в организации, утвержденным руководителем организации (пункты 2 и 7 Приложения № 1);

2)      документы, подписываемые электронной подписью, определяются внутренним порядком обучения лиц мерам ПБ;

7)      допускается возможность оформления журнала учета противопожарных инструктажей в электронном виде (пункты 25 и 26 Приложения № 1);

3)      допускается фиксация результатов обучения и проверки соответствия знаний и умений работников требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, путем подписания ЭЦП работником и лицом, проводившим противопожарный инструктаж, документов, определенных в порядке обучения лиц мерам ПБ (пункты 2 и 7 Приложения № 1).

·         Какие категории работников должны проходить обучение по программам дополнительного профессионального образования?

ОТВЕТ: Исчерпывающий перечень лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области ПБ, в соответствии с требованиями пункта 3 Правил противопожарного режима, приведен в приложении № 3 к приказу МЧС России № 806.

·         Нужно ли обучать по программам ДПО руководителей организаций?

ОТВЕТ: Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой ПБ в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований ПБ (статья 37 Федерального закона № 69-ФЗ). Однако руководитель вправе назначить лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение ПБ на объекте защиты (пункт 4 Правил противопожарного режима). Лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение ПБ, несут ответственность за нарушение требований ПБ (статья 38 Федерального закона № 69-ФЗ). Таким образом, обучение мерам ПБ по программам ДПО проходит ответственный за ПБ на объекте, которым является либо непосредственно руководитель, либо назначенное им лицо.

Не предусмотрено обучение лиц, ответственных за обеспечение ПБ в организации по программам ДПО, если на объектах защиты одновременно находятся менее 50 человек или объекты защиты не отнесены к категориям повышенной пожароопасности или взрывопожароопасности (пункт 1 Приложения № 3 к приказу МЧС России № 806). Эти лица проходят обучение мерам ПБ по программам противопожарного инструктажа.

Однако лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарных инструктажей, должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 7 или 8 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806. При этом лица, прошедшие обучение по программам повышения квалификации в области ПБ, разработанным на основании типовых программ, приведенных в приложениях № 1, № 2, № 3 и № 5 к приказу МЧС России № 596, могут проводить противопожарные инструктажи без дополнительного обучения — даже на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, и объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной пожароопасности или взрывопожароопасности.

·         Как разрабатывать программы дополнительного профессионального образования (ДПО) в области ПБ и каково содержание программ? Необходимо ли согласовывать программы ДПО (повышения квалификации, профессиональной переподготовки) с МЧС России?

ОТВЕТ: Разработка программ ДПО и Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по таким программам проводится в соответствии с законодательством об образовании (статьи 28 и 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499). Содержание программы ДПО определяется образовательной программой, разработанной на основании Типовой программы (Приказ МЧС России от 5 сентября 2021 года № 596) и утвержденной образовательной организацией с учетом потребностей лица или организации, по инициативе которых проводится ДПО. Оно должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям.

Согласование программ ДПО по обучению мерам ПБ с МЧС России не требуется — образовательная организация обладает автономией, под которой понимается, в том числе самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, она несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение/ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за качество образования своих выпускников.

5_диплом о проф переподготовке.jpg

·         Какое количество часов обучения мерам ПБ предусмотрено по программам ДПО? Какие документы выдаются по окончании обучения по программам ДПО?

ОТВЕТ: Минимально допустимые сроки освоения программ ДПО (приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499):

4)      для программ повышения квалификации в области ПБ — не менее 16 часов;

5)      для программ переподготовки в области ПБ — не менее 250 часов.

Лицам, успешно освоившим соответствующую программу ДПО и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации (статья 60 Федерального закона № 273-ФЗ) — на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией:

1)      удостоверение о повышении квалификации;

2)      диплом о профессиональной переподготовке.

Сроки действия для удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной подготовке законодательством об образовании не предусмотрены. Сведения о таких документах вносятся в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», ведение которого организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования.

·         К каким организациям относится программа № 2 из приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 для руководителей организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением ПБ на объектах защиты? Подходят ли под эту категорию организации, осуществляющие монтаж, техобслуживание или ремонт систем противопожарной автоматики, деятельность которых напрямую связана с обеспечением ПБ на объектах защиты?

ОТВЕТ: В приказе МЧС России № 806 используются два понятия: 1) «эксплуатирующая организация» и 2) «управляющая организация» (подпункт б) пункта 1 Приложения № 3). К таким организациям относятся:

1)      юрлица, привлекаемые на основании договора собственниками зданий/сооружений для осуществления эксплуатационного контроля над их техническим состоянием в целях обеспечения безопасности зданий/сооружений (части 6, 9 и 10 статьи 55.24 и часть 2 статьи 55.25 Градостроительного кодекса РФ);

2)      организации по управлению многоквартирными жилыми домами (в соответствии с Жилищным кодексом РФ).

Организации, осуществляющие монтаж, техническое обслуживание или ремонт систем противопожарной защиты, а также организации, осуществляющие строительные работы на объектах защиты — к эксплуатирующим или управляющим организациям не относятся.

·         Каким образом можно определить наличие профессиональных компетенций в области ПБ, приобретенных в период получения среднего профессионального и/или высшего образования, в целях освобождения лица от прохождения обучения по программе профессиональной переподготовки в области ПБ?

ОТВЕТ: Наличие компетенции в области пожарной безопасности подтверждается предоставлением оригинала (или заверенной копии) приложения к документу об образовании и/или о квалификации, в котором имеются сведения о прохождении претендентом обучения по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), непосредственно связанных с обеспечением ПБ объектов защиты. Наличие этих сведений является основанием для принятия решения руководителем организации о возможности обучения претендента по программе повышения квалификации в области ПБ (статья 196 Трудового кодекса РФ).

Образовательная организация, приняв претендента на обучение по программе повышения квалификации в области ПБ, подтверждает этим обоснованность решения руководителя организации о наличии у претендента компетенции в области ПБ и отсутствие необходимости обучения по программе профессиональной переподготовки в области ПБ. При этом образовательная организация на основании представленного претендентом приложения к документу об образовании и/или о квалификации вправе обоснованно отказать претенденту в обучении по программе повышения квалификации в области ПБ без прохождения обучения по программе профессиональной переподготовки в области ПБ.