Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Типовые программы ДПО при лицензировании деятельности в области пожарной безопасности станут актуальны 1 марта 2022 года

03.02.2022
Типовые программы ДПО при лицензировании деятельности в области пожарной безопасности станут актуальны 1 марта 2022 года

В развитие темы обучения мерам пожарной безопасности, освещённой в предыдущей новости, сегодня мы рассмотрим проект приказа МЧС России, который должен вступить в силу в первый день весны 2022 года. В его рамках утверждаются три типовые дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки (повышения квалификации) для получения квалификаций:

·         «Пожарная безопасность» (Приложение № 1 приказа).

·         «Деятельность по тушению пожаров в населённых пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры» (Приложение № 2).

·         «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности» (Приложение № 3).

Поскольку профессиональная сфера Альянса «Комплексная безопасность» — это как раз монтаж, техобслуживание и ремонт противопожарной автоматики (АУПС, АУПТ, СОУЭ и др.), мы расскажем о программах ДПО, применяемых при лицензировании деятельности в области пожарной безопасности, на примере Приложения № 3 будущего приказа.

Типовая программа рассчитаны на два случая:

1)      совершенствование компетенции, необходимой для профессиональной деятельности (повышение квалификации);

2)      получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности.

Итак, начнём со структуры образовательных программ, которые хотя и могут разрабатываться самостоятельно образовательными центрами, но должны соответствовать по структуре Типовой программе.

Содержание Программы, разработанной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, должно включать дисциплины (1 часть) и модули (2 часть), приведённые в учебном плане согласно разделу IV Типовой программы, который для наглядности представляем в лаконичном виде (см. ниже табл. 1 и табл. 2).

В первой части образовательной программы рассматриваются общие для всех компетенций, универсальные вопросы обеспечения пожарной безопасности.

При этом выбор методов обучения для каждого занятия определяется преподавателем с учётом:

·         состава и уровня подготовки обучающихся;

·         степени сложности материала;

·         продолжительности проведения занятий;

·         наличия и состояния учебного оборудования, технических средств обучения.

Таблица 1. Содержание дисциплин общепрофессионального модуля

Подраздел / Тема

Название и краткое описание

4.1.

Общие вопросы организации учебного процесса

4.2.

Организационные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ

4.2.1

Нормативное правовое регулирование, правоприменительная практика и акты судебной власти в области ПБ

4.2.2.

Субъекты правоотношений (органы власти, должностные и частные лица), их полномочия, права, обязанности и ответственность

4.2.3.

Функции, оргструктура, полномочия, права и обязанности органов ФГПН. Риск-ориентированный подход. Профилактика нарушения требований ПБ

4.2.4.

Цели и порядок проведения лицензирования в области ПБ. Контроль над соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий

4.2.5.

Цели, принципы и схемы подтверждения соответствия объектов защиты / продукции требованиям ПБ. Сертификация и выявление фальсификата (контрафакта)

4.2.6.

Практические занятия

4.3.

Пожары, их классификация, опасные факторы пожаров

4.3.1.

Классификация пожаров: виды. Общие сведения о горении, возникновении и развитии, статистике и причинах пожаров.

4.3.2.

Классификация, воздействие и предельно допустимые значения опасных факторов пожара

4.3.3.

Категорирование объектов защиты (технологических процессов и оборудования, помещений, зданий и наружных установок) по взрывопожарной и пожарной опасности

4.3.4.

Требование к электрооборудованию, его выбору, монтажу и эксплуатации в пожароопасных и взрывоопасных зонах

4.3.5.

Требования к питанию электроприемников и электрооборудования систем автоматической противопожарной защиты

4.3.6.

Практические занятия

4.4.

Требования по охране окружающей среды, охране труда и технике безопасности при выполнении работ

4.4.1.

Основные требования охраны труда при проведении работ по монтажу, ремонту и обслуживанию АУПТ, АУПС, СОУЭ, систем дымоудаления. Порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве.

4.4.2.

Первая доврачебная помощь при различных состояниях: мероприятия, средства, алгоритм сердечно-лёгочной реанимации.

4.4.3.

Практические занятия

 

Теоретические занятия должны проводиться в форме, доступной для понимания обучающихся. Должно соблюдаться единство терминологии, определений и условных обозначений, соответствующих международным договорам и нормативным правовым актам. В ходе занятий преподаватель обязан соотносить новый материал с ранее изученным, дополнять основные положения примерами из практики, соблюдать логическую последовательность изложения.

Практические занятия проводятся с целью закрепления знаний, полученных при изучении теории, и выработки у обучающихся основных умений и навыков работы в ситуациях, максимально приближенных к реальным производственным процессам. В связи с этим, для выработки навыков, освоения изученного материала и практических, безопасных методов и приёмов выполнения работ обучающийся должен пройти стажировку на конкретном рабочем месте под руководством более опытного специалиста. Порядок проведения такой стажировки, её содержание и продолжительность определяет образовательная организация.

Вторая часть программы (модули) ориентирована на узкопрофильную специализацию по конкретным видам средств противопожарной защиты (см. табл. 2), среди которых:

1.      Автоматические системы:

·         пожаротушения и их элементы (АУПТ);

·         пожарной и охранно-пожарной сигнализации (АУПС, ОПС);

·         оповещения и эвакуации при пожаре и их элементы (СОУЭ);

·         передачи извещений о пожаре;

·         противодымной вентиляции;

·         противопожарных занавесов и завес.

2.      Неавтоматические системы, изделия и работы:

·         системы наружного и внутреннего противопожарного водопровода;

·         заполнение проёмов в противопожарных преградах;

·         огнезащита материалов, изделий и конструкций;

·         первичные средства пожаротушения.

Образовательные модули, относящиеся к основным видам противопожарной автоматики, построены по единой концепции, представленной в таблице 2.

Таблица 2. Содержание (общая схема) профессиональных модулей (для АУПТ, АУПС, СОУЭ)

Название и краткое описание

   1.  

Основные сведения об установке (приборе): история развития, назначение, область применения, классификация по видам

  2.

Устройство, состав, конструктивные решения и особенности элементов и узлов, алгоритм работы, принципы и схемы построения систем

  3.

Режимы и способы управления установкой (системой)

  4.

Зоны контроля и площадь защиты

  5.

Основные нормативно-технические документы и положения по монтажу, наладке, испытаниям, сдаче в эксплуатацию, техобслуживанию и ремонту

  6.

Критерии выбора элементов, узлов и систем в целом для различных объектов защиты

  7.

Методика испытаний, проверки технического состояния и работоспособности

 

Формы, процедуры и оценка качества освоения программы предполагает контроль успеваемости, промежуточную аттестацию по каждому разделу (модулю) и итоговую аттестацию, которые устанавливаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность самостоятельно.

Лица, получившие по итогам промежуточной аттестации неудовлетворительную оценку, к итоговой аттестации не допускаются.

В соответствии с частями 3, 10 и 12 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам:

·         прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся документ о квалификации (удостоверение о повышении квалификации), оформляемый на бланке, образец которого индивидуально устанавливается образовательной организацией;

·         не прошедшим итоговую аттестацию или лицам, освоившим только часть программы, а также отчисленным из образовательной организации, выдаётся справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть форма документа об образовании разрабатывается и утверждается образовательным центром самостоятельно (индивидуально) и потому может отличаться от таких же документов, выданных другой образовательной организацией.

Слушателями курсов могут быть все, кто имеет или получает среднее профессиональное и/или высшее образование. Формы обучения могут различаться: это может быть очная, очно-заочная или заочная форма — по самоличному выбору образовательной организации, а не слушателя. Профессиональная переподготовка может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также с использованием сетевой формы реализации программы, то есть — удалённо.

Минимально допустимый срок освоения рабочей программы, включающей общепрофессиональный модуль и один из профессиональных модулей, не может быть менее 72 часов, в том числе практической части — менее 16 часов, из которых не менее 8 часов в форме стажировки. При этом, срок освоения каждого профессионального модуля не может быть менее 44 часов, в том числе практической части — менее 4 часов.

При увеличении количества профессиональных модулей количество часов будет увеличено пропорционально количеству часов, необходимому для изучения профессионального модуля, включаемого в рабочую программу образовательной организации.

ВАЖНО: дипломированный специалист при устройстве на работу должен доказать, что умеет:

·         применять безопасные для себя и окружающих людей методы и приёмы при монтаже, ремонте, наладке, эксплуатации и обслуживании систем противопожарной защиты зданий и сооружений;

·         пользоваться действующими техническими регламентами и нормативно-технической базой правовых документов в своей сфере деятельности;

·         проводить экспертизу проектной документации в части соблюдения требований пожарной безопасности;

·         пользоваться методами инженерных расчётов и решений в области разработки основных технических мероприятий, монтажа, ремонта, наладки, эксплуатации и обслуживании систем противопожарной защиты зданий и сооружений.

Проект приказа соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям прочих международных договоров Российской Федерации.

Альянс «Комплексная безопасность» приглашает всех успешно прошедших рассмотренную выше программу повышения квалификации к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.