Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Плановые проверки при лицензионном контроле будут упразднены

26.04.2018
Плановые проверки при лицензионном контроле будут упразднены
В текущий момент в лицензионное законодательство готовится внесение изменений касательно проведения плановых проверок, что было инициировано МЧС России. Изменения затронут:
• Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
• Положение (пункт 13) о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 г. № 69 «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры»;
• Положение (пункт 11) о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225 ‎«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Последние два Положения должны дополниться абзацем: «При осуществлении лицензионного контроля плановые проверки ‎не проводятся». Исключить проведение плановых проверок при лицензионном контроле над деятельностью организаций, осуществляющих монтаж, техобслуживание и ремонт средств противопожарной автоматики, предлагается и в указанном выше федеральном законе.

Все нововведения пока закреплены только в проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности», который является развитием уже другого проекта — «Совершенствование функции государственного надзора МЧС России в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Отметим, что в качестве контрольной точки исполнения «Проекта совершенствования…» в части отмены плановых проверок (пункты 15.1. и 15.2 Паспорта реализации проекта) установлена дата — 31 июля 2018 года. В Проектном комитете курирует внесение изменений в лицензионное законодательство замминистра МЧС России С.А. Кададов.