Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Порядок согласования организациями стандартов пожарной безопасности

15.12.2022
Порядок согласования организациями стандартов пожарной безопасности

Мало кто обратил на это внимание, но Федеральным законом от 14.07.2022 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в часть 1 статьи 6 Техрегламента был добавлен пункт 4, согласно которому:

«Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении … одного из следующих условий:

4) выполнены требования ПБ, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области ПБ».

До настоящего времени, как правильно выполнить это положение, было не ясно. Однако приказ МЧС России от 15.11.2022 № 1161 «Об утверждении Порядка согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности», снял данный вопрос с повестки дня. Этому документу и посвящена новость.

Процедура согласования организационных стандартов, содержащих требования пожарной безопасности (далее — Стандарты ПБ), либо изменений к этим стандартам, имеет алгоритм, согласно которому, стандарты ПБ:

1.      Утверждаются заказчиком разработки на титульном листе.

2.      Направляются на согласование в 2-х экземплярах организацией-разработчиком, либо заказчиком разработки стандартов ПБ — заявителем.

3.      Сопровождаются заявлением о согласовании на комиссии по рассмотрению стандартов ПБ (далее — Заявление).

4.      Рассматриваются комиссией — коллегиальным совещательным органом. Периодичность заседаний комиссии устанавливается председателем или его заместителем с учетом соблюдения сроков рассмотрения стандартов.

5.      Согласовываются главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или одним из его заместителей в течение 30 рабочих дней с даты поступления стандартов ПБ.

6.      Направляются по соответствующей компетенции с уведомлением заявителя в течение 10 рабочих дней, если рассмотрение стандартов ПБ не входит в компетенцию МЧС России.

Правила подачи заявления в МЧС России:

1.      Подается вместе со стандартами ПБ, имеющими электронную версию в формате «docx», напрямую или через почтовую связь, с указанием E-mail для уведомлений.

2.      В заявлении указывается, желает ли на комиссии по рассмотрению стандартов ПБ присутствовать заявитель или его представитель и принять участие в обсуждении.

3.      К заявлению прилагается пояснительная записка на стандарты ПБ, которая должна содержать:

·         указание на техническую документацию изготовителя, обеспечивающую идентификацию средств обеспечения ПБ и пожаротушения — если стандарты ПБ разработаны для пожарной автоматики;

·         протоколы и методика (программа) испытаний, а также видеозаписи проведенных испытаний, отображающие процедуру испытаний и их основные результаты, в соответствии со статьей 147 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности — если стандарты ПБ разработаны для пожарной автоматики, которая не имеет характеристик и/или области применения, установленных в нормативной документации;

·         отступления от требований сводов правил по ПБ со ссылками на соответствующие пункты нормативных документов по пожарной безопасности — если такие отступления имеются.

4.      По собственному усмотрению — прилагается заключение технического комитета по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность» или компетентной и уполномоченной на это организации, согласно положениям статьи 21 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Заключение должно содержать вывод о достаточности (недостаточности) перечисленных в стандарте требований ПБ для обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, для которых разрабатывается стандарт. При отсутствии заключения МЧС России может самостоятельно направить стандарты ПБ в одну из компетентных организаций для его получения, при этом срок рассмотрения будет увеличен до 50 рабочих дней с даты их поступления.

ВАЖНО!

Только с 1 марта 2024 года Заявление о согласовании стандартов ПБ может быть подано в электронной форме с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». С этой же даты Уполномоченным структурным подразделением центрального аппарата МЧС России начинает вестись реестр согласованных стандартов, который размещается на официальном сайте МЧС России (см. пункты 2.2 и 3.15 приказа МЧС России от 15.11.2022 № 1161).

Требования к работе комиссии по рассмотрению стандартов ПБ:

1.      Состав комиссии: сотрудники органов ГПН, по согласованию — сотрудники иных органов надзора, специалисты в области организации пожаротушения, эксплуатации пожарной техники, инженерно-технические работники и прочие специалисты органов государственной власти различного уровня, научно-исследовательских, проектных, общественных и других организаций.

2.      Квалификационные требования к участникам комиссии: высшее или среднее профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» либо другое ВО при условии получения дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки и стажа работы в технической должности в области ПБ не менее 5 лет.

3.      Предмет рассмотрения: не рассматриваются стандарты, содержащие требования ПБ, аналогичные по техническим показателям либо объемно-планировочным решениям, ранее согласованным главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или одним из его заместителей. В данном случае одним из этих должностных лиц принимается решение самостоятельно, на основании ранее согласованных аналогичных решений.

Порядок работы комиссии по рассмотрению стандартов ПБ:

1.      Условия принятия решения о согласовании: присутствие на заседании не менее 50% членов комиссии, не включая председателя, его заместителя и секретаря, в противном случае заседание переносится. Решение принимается простым большинством голосов. Если голоса членов комиссии разделились поровну, решающим выступает голос лица, председательствующего на заседании комиссии.

Если в заявлении о согласовании стандартов ПБ указано рассмотрение стандарта на комиссии исключительно в присутствии заявителя, либо его представителя, то он не менее чем за 2 рабочих дня уведомляется о дате и месте рассмотрения стандарта на адрес электронной почты, указанной в заявлении, либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

2.      Условия принятия решения о невозможности согласования: если обнаружено несоответствие требованиям нормативных правовых актов ЕАЭС, Российской Федерации или документов по пожарной безопасности, а также выявлено наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации. В этом случае по адресу заявителя направляется письмо с указанием перечня причин отказа. Важно, что по результатам повторного рассмотрения стандартов ПБ не могут включаться новые причины отказа, которые возможно было указать при предыдущем рассмотрении.

3.      Оформление решения комиссии и утверждение стандартов ПБ:

1)      протокол заседания подписывается председателем или лицом, председательствовавшим на заседании комиссии, и секретарем;

2)      решение о согласовании или об отказе в согласовании стандартов ПБ оформляется в виде письма на основании решения комиссии и подписывается главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или одним из его заместителей;

3)      один экземпляр согласованного стандарта, прошнурованный и заверенный штампом «Согласовано письмом ДНПР МЧС России от (указывается дата) № (указывается регистрационный номер письма)» с подписью сотрудника Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, направляется в адрес заявителя почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с сопроводительным письмом.

Приказ МЧС России от 15 ноября 2022 года № 1161 «Об утверждении Порядка согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности» вступил в силу 12 декабря 2022 года, за исключением тех положений, которые относятся к ведению реестра согласованных стандартов и возможности подавать заявления через сайт госуслуг.