Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Порядок обучения по программам в области пожарной безопасности разъяснили официально

30.11.2022
Порядок обучения по программам в области пожарной безопасности разъяснили официально

Обычно, чтобы ответить на накопившиеся вопросы, министерство выпускает информационные письма, но не в этот раз. 15 ноября 2022 года МЧС России издало распоряжение № 1210 «Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований, установленных приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806».

Как следует из названия, документ посвящен применению Приказа «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее — приказ МЧС России № 806). Пройдемся по тексту разъяснений, чтобы осветить основные тезисы.

Кто и когда проходит обучение по дополнительным профессиональным программам. Пункт 1 Приложения № 3 к приказу устанавливает категории лиц, которые должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации в области ПБ, среди них лица:

- ответственные за обеспечение ПБ и лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или исполняющие их обязанности на объектах защиты: 1) в которых могут одновременно находиться 50 и более человек; 2) отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, а также взрывопожароопасности или пожароопасности. Последние лица устанавливаются руководителем организации в определяемом им Порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации, в зависимости от пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты (пункт 2 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806).

- руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, деятельность которых связана с обеспечением ПБ на объектах защиты, либо лица, назначенные ими ответственными за обеспечение ПБ;

- на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

- замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

- определяемые руководителем организации на его усмотрение.

Лицами, ответственными за обеспечение ПБ на объектах защиты, считаются:

- руководители организаций, которые в соответствии со статьей 37 Федерального закона № 69-ФЗ осуществляют непосредственное руководство системой ПБ в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований ПБ;

- лица, назначенные руководителями организаций в соответствии с пунктом 4 Правил противопожарного режима в РФ, которые по занимаемой должности или характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение ПБ объекта защиты.

Эксплуатирующими и управляющими организациями считаются юридические лица:

- привлекаемые на основании договора собственниками зданий / сооружений для осуществления эксплуатационного контроля за техническим состоянием объекта защиты в целях обеспечения его безопасности на основании частей 6, 9, 10 статьи 55.24, части 2 статьи 55.25 Градостроительного кодекса РФ. В том числе к ним относятся УК МЖД, определяемые таковыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Организации, осуществляющие монтаж, техобслуживание или ремонт систем противопожарной защиты, либо строительные работы на объектах защиты, к эксплуатирующим и управляющим организациям не относятся!

Пункт 2 Приложения № 3 к приказу МЧС России № 806 устанавливает категории лиц, которые должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам — программам профессиональной переподготовки в области ПБ, среди них лица (см. выше), указанные в пункте 1 Приложения № 3 к приказу:

- не имеющие среднего профессионального и/или высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

- не имеющие профессиональных компетенций в области ПБ, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и/или высшего образования.

Положение не распространяется на лиц, до 1 марта 2022 года прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с утратившим силу приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (далее — приказ МЧС России № 645) и имеющих документы, подтверждающие прохождение указанного обучения. Такие лица будут проходить обучение по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации в области ПБ) после даты истечения сроков периодичности обучения мерам ПБ, которая предусмотрена утратившим силу приказом № 645.

Компетенция (квалификация) в области ПБ подтверждается наличием оригинала, либо заверенной копии приложения к документу об образовании и/или о квалификации, в котором имеются сведения о прохождении лицом обучения по учебному предмету (курсу/дисциплине/модулю), непосредственно связанного с обеспечением ПБ объектов защиты, или документа, подтверждающего прохождение до 1 марта 2022 года обучения минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с утратившим силу приказом МЧС России № 645.

Поэтапное или единовременное обучение. Пункт 3 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 предусматривает, что обучение должно содержать теоретическую и практическую части и может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно). Таким образом, обучение по программам противопожарного инструктажа в организациях может проводиться единовременно и непрерывно, то есть в один этап, включающий теоретическую и практическую части. При поэтапном, или дискретном, обучении теоретическая и практическая части разделяются на этапы, по окончании которых проводится проверка соответствия знаний и умений в соответствии с пунктом 20 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806.

Журнал учета противопожарных инструктажей. Данные о лицах, проводивших проверку знаний после обучения как по теоретической, так и по практической частям, вносятся в Журнал учета противопожарных инструктажей (далее — Журнал), рекомендуемый образец которого приведен в «Приложении к Порядку, видам, срокам обучения…» к приказу МЧС России № 806. Пункт 22 Приложения № 1 к рассматриваемому приказу устанавливает необходимость внесения записей в Журнал должностным лицом, проводившим проверку соответствия знаний и умений требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа.

Положениями пунктов 25 и 26 Приложения № 1 к приказу разрешается вести и оформлять Журнал в электронном виде, а фиксировать результаты обучения и проверки соответствия знаний — электронной подписью работника и лица, проводившего инструктаж, в документах, установленных в Порядке обучения лиц мерам пожарной безопасности, который утверждается руководителем организации, согласно пунктам 2 и 7 Приложения № 1 к приказу. Подписание документов электронной подписью регулируется требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Записи в Журнале должны вестись так, чтобы должностное лицо органа ГПН было в состоянии оценить соответствие содержания программ инструктажей и сроков их проведения требованиям, установленным приказом МЧС России № 806.

журнал нового ПТМ.png

Дистанционное обучение. Пункт 5 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 гласит, что обучение дистанционных работников (служащих) проводится только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, предусматривающим выполнение трудовой функции дистанционно. При этом необходимо соблюдать пункт 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в соответствии с которым:

1)      порядок и сроки обучения работников устанавливаются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации;

2)      устанавливается требование допуска лиц к работе на объект защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Эти положения в полной мере распространяются на приказ МЧС России № 806.

Кем проводится обучение. Пункты 7 и 8 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 разъясняют, что противопожарные инструктажи проводятся: 1) с учетом структуры и численности работников организации; 2) в соответствии с утвержденным порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности; 3) сотрудниками в период действия документа, свидетельствующего о квалификации, доказательством которой служат:

- обучение по дополнительным профессиональным программам в области ПБ;

- среднее профессиональное / высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или по направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

- независимая оценка квалификации (в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»).

Такими сотрудниками могут быть: 1) руководитель организации; 2) ответственный за обеспечение ПБ на объекте защиты; 3) должностное лицо, назначенное руководителем ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации; 4) любое другое должностное лицо, назначенное решением руководителя; 5) лицо, привлекаемое со стороны на основании договора ГПХ, отвечающее указанным выше квалификационным требованиям, а также прошедшее обучение минимуму пожарно-технических знаний до 1 марта 2022 года в соответствии с приказом МЧС России № 645.

Обучение мерам ПБ по дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки, программам повышения квалификации) должно проводиться в образовательных организациях, имеющих действующую лицензию, полученную на основании Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года № 966.

Вводный противопожарный инструктаж. Пункт 13 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 предусматривает проведение вводного противопожарного инструктажа:

- со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу, включая временную;

- с командированными / прикомандированными на работу в организации лицами;

- с иными лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, — по решению руководителя.

В утвержденном руководителем Порядке обучения лиц мерам пожарной безопасности должны быть определены:

- лица, с которыми проводится вводный противопожарный инструктаж;

- лица, которые проводят противопожарный инструктаж: 1) с работниками подрядной организации; 2) командированными или прикомандированными лицами.

Вводный противопожарный инструктаж может проводить:

1)      руководитель организации или назначенное ответственное лицо;

2)      руководитель подрядной организации или назначенное ответственное лицо в подрядной организации.

Пункт 15 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 допускает совмещенное проведение вводного противопожарного инструктажа и первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте с учетом структуры и численности работников, если это было определено в утвержденном руководителем Порядке обучения лиц мерам пожарной безопасности (согласно пунктам 2 и 7 Приложения № 1).

Повторный противопожарный инструктаж. Пункт 16 Приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 устанавливает периодичность проведения повторных противопожарных инструктажей:

-  не реже 1 раза в год — со всеми лицами, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте;

не реже 1 раза в полгода — с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и/или имущества организации, что вызвано повышенной ответственностью указанных лиц при исполнении своих обязанностей;

не реже 1 раза в полгода — со всеми лицами на объектах защиты: 1) предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением жилых домов); 2) отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, а также взрывопожароопасности или пожароопасности. Кроме того, пункты 5 и 9 Правил противопожарного режима в РФ устанавливают такую же периодичность проведения практических тренировок по эвакуации лиц на данных объектах защиты, которые можно совмещать с повторным противопожарным инструктажем. Руководитель организации должен обеспечить их проведение не только для действующих работников, но и для посетителей, покупателей и других лиц, находящихся в здании / сооружении.

Содержание программ противопожарного инструктажа. В целях реализации статьи 37 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее — Закон № 69-ФЗ), а также в виду статистического факта, согласно которому гибель людей в жилом секторе составляет в среднем 90% от общего числа погибших на пожарах в России, руководитель организации обязан проводить противопожарную пропаганду и обучать своих работников мерам ПБ. Для этого в Приложении № 2 к приказу МЧС России № 806 в программы противопожарных инструктажей введены обязательные разделы о мерах ПБ в зданиях для проживания людей. Согласно пунктам 1.8 и 2.9 Приложения № 2 к рассматриваемому приказу, программы как вводного, так и первичного противопожарных инструктажей должны содержать меры ПБ, разработанные на основе раздела IV «Здания для проживания людей» Правил противопожарного режима в РФ.

В соответствии с пунктом 2.8 Приложения № 2 к приказу, практическая часть противопожарных инструктажей в форме тренировки предполагает отработку действий при возникновении пожара, а именно — умений пользоваться:

- первичными средствами пожаротушения;

- внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии);

- средствами индивидуальной защиты;

- средствами спасения и самоспасания (при их наличии).

Конкретный объем и содержание теоретической и практической частей программ инструктажей определяются и утверждаются руководителем или лицом, назначенным руководителем организации ответственным за обеспечение ПБ на объекте защиты. При этом необходимость практической части программ внепланового и целевого противопожарного инструктажа в каждом конкретном случае определяется в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость их проведения.

Вот, впрочем, и всё. Напоминаем, что срок действия приказа МЧС России № 806 ограничен 1 марта 2028 года.