Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Пожар в Кемерово: причины трагедии

29.03.2018
Пожар в Кемерово: причины трагедии
По состоянию на 29 марта 2018 года, эксперты пожарной лаборатории МЧС заключили, что возгорание началось на 4-м этаже ТК «Зимняя вишня», в пустующем бассейне одной из детских игровых комнат, дно которого было заполнено элементами из поролона. Вероятнее всего, имел место поджог поролонового наполнителя неизвестными лицами или неисправность электропроводки.

Предварительные версии причин возникновения чудовищного пожара, унесшего несколько десятков человеческих жизней, свидетельствуют о том, что в ТРЦ были допущены серьезные нарушения норм пожарной безопасности.

Во-первых, торговый комплекс «Зимняя вишня» практически не проверялся службами пожарного надзора, поскольку он каким-то образом был включен в список объектов малого и среднего бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы. Именно из-за этих каникул не проводилась проверка комплекса, запланированная на 2016 год. Обеспечение пожарной безопасности в этом случае целиком зависело от отношения собственников.

Во-вторых, не сработали противопожарные системы. По словам одного из пострадавших, звуковую сигнализацию в здании во время пожара слышно не было, это же подтверждает и один из охранников центра. Причинами несрабатывания могла стать неполная комплектация противопожарной сигнализации (АУПС) и системы пожаротушения (АУПТ). При правильном срабатывании пожарные извещатели реагируют на начало возгорания в каком-то определенном месте, после этого включаются системы управления эвакуации и противодымной защиты. При этом дым не должен был попасть на пути эвакуации, как это произошло в «Зимней вишне».

В-третьих, мог стать причиной несрабатывания и человеческий фактор. По словам официального представители СК РФ Светланы Петренко, был задержан сотрудник ЧОП, который отключил систему оповещения (СОУЭ) после получения сигнала о возникновении пожара.

В-четвертых, часть дверей для эвакуации по каким-то причинам оказалась запертой, что является грубейшим нарушением норм противопожарной безопасности, поскольку каждое помещение должно иметь определенное, жестко нормированное, количество эвакуационных выходов. В ТРЦ не была обеспечена их работоспособность и необходимое функционирование.

В-пятых, само здание ТРЦ было перепрофилировано из цеха по производству продукции кондитерской фабрики. Возможно, что в ходе его переделки под место массового пребывания людей не были учтены необходимые требования пожарной безопасности, предъявляемые к таким объектам. Эксперты утверждают, что подобные постройки должны иметь особенно надежные системы противопожарной защиты. Руководитель Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны Виктор Климкин напомнил, что здания, вмещающие более 150 человек имеющие площадь более 300 м2, должны быть оборудованы датчиками дыма, огнетушителями, системой дымоудаления, внутренним противопожарным трубопроводом, а персонал обязан уметь пользоваться этим оборудованием .

Для того чтобы ограничить распространение огня на все зоны с разным функциональным назначением, их следовало разделить на отдельные отсеки с помощью противопожарных стен и преград с повышенным уровнем огнестойкости. В каждом отсеке, должна быть своя обособленная система противопожарной безопасности, обязателен пожарный водопровод, включающий наружные гидранты в колодцах, из которых пожарные смогут брать воду для тушения. Наиболее эффективными средствами являются автоматические системы пожаротушения (АУПТ), которые борются с локальными очагами возгорания на раннем этапе. Было ли оборудовано здание ТРЦ такими системами, пока не сообщается, находились ли они в исправном состоянии большой вопрос.

К сожалению, многие сособственники зданий и арендаторы, до сих пор надеются на «авось», полагая, что пожар или другая ЧС обойдет их стороной. Как показывает практика, халатное отношение к обеспечению противопожарной безопасности и проверки «для галочки», которые до сих пор весьма распространены, приводят к реальным трагедиям. И Кемерово — не единственное в этом печальном списке.



Мы глубоко скорбим о погибших и разделяем с их родственниками всю боль невосполнимой утраты. Со своей стороны, на вверенных нам объектах прикладываем 100% усилий для поддержания всей противопожарной автоматики в работоспособном состоянии, всегда выполняем работы полностью и в срок.

Сотрудники Альянса «Комплексная безопасность»