Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Предприятиям разрешено самостоятельное прохождение пожарного аудита

25.01.2016
Предприятиям разрешено самостоятельное прохождение пожарного аудитаИсточники из Национального союза организаций в области пожарной безопасности (НСОПБ) сообщили о положительных изменениях в реализации реформы надзорной деятельности. В частности, изменения позволили компаниям самостоятельное прохождение независимой пожарной экспертизы.

Теперь организации, не дожидаясь плановых проверок, могут сотрудничать со специализированными коммерческими компаниями для осуществления аудита. Наличие лицензии на данный вид деятельности у проверяющей стороны является обязательным условием для работы.


При отсутствии нарушений пожарной безопасности на проверяемой территории и в строениях необходимо предоставить соответствующий документ (акт) в региональный отдел МЧС, осуществляющий надзорную деятельность. После вынесения сотрудниками МЧС положительного заключения по данному объекту, он на 3 года освобождается от проверок.

Если же аудит был проведен недобросовестно и на объекте случится пожар, это скажется на репутации компании-контролера. В свою очередь в МЧС будут приложены все усилия для привлечения на аудиторский рынок авторитетных специалистов.