Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности будет изменен

20.01.2016
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности будет измененОснованием для изменения Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» стало возгорание 13 декабря 2015 года в психоневрологическом интернате Воронежской области (с. Алферовка). Как сообщил Илья Костунов, депутат Госдумы от региона, соответствующие корректировки должны быть внесены в указанный нормативный акт после анализа обстоятельств и причин гибели 23 пациентов.

Благодаря ответу руководителя областного МЧС Игоря Кобзева на запрос депутата Костунова, стало известно об отсутствии требования обязательной установки в санузлах пожарных извещателей.

Также не регламентировано оборудование автоматическими системами пожаротушения помещений с присутствием маломобильного контингента. Отсюда вытекает необходимость внесения изменений в СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», которые касаются размещения объектов здравоохранения, соцзащиты и образования, где круглосуточно пребывают люди, — в зданиях I и II уровня огнестойкости. Соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение в Комитет по безопасности Госдумы РФ.

Напомним, режим повышенной готовности пожарных расчетов был введен до 11 января 2016 года.