Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Реорганизация МЧС продолжается: что нам готовит 2017 год?

15.05.2017
Реорганизация МЧС продолжается: что нам готовит 2017 год?
Первые слухи о реорганизации МЧС появились еще в 2014 году, и с тех пор возможная реформа активно обсуждается не только сотрудниками, но и рядовыми гражданами. Ведь это специфическая служба, и все трансформации в ней должны проводиться так, чтобы не лишить ее способности оперативно и эффективно выполнять поставленные задачи. Итак, чего же ждать от реорганизации Министерства?
Реструктуризация центров. В настоящее время в состав ведомства входят 11 региональных центров. В результате слияния некоторых из них, останется всего 7. Запланировано объединение Центрального регионального центра с Приволжским, Сибирского с Уральским, а ГУ по Севастополю и Крыму объединят с Южным. Такое слияние, по мнению авторов реорганизации, способно повысить качество работы «на местах» и оптимизировать часть руководящего состава.
Министр МЧС России Пучков Владимир Андреевич 29.08.2013.jpegСокращение штата. Как утверждает глава МЧС Владимир Пучков, оно спланировано таким образом, что ни в коей мере не приведет к снижению качества работы. Часть работников переводится на гражданские должности. Ожидается, что штат надзорных подразделений будет сокращен на 10 %, а гражданских сотрудников — на 15 %.
За счет сокращения количества работников административного состава и руководителей экономятся средства, которые планируется направить на стимулирование оперативников. Будут сокращены затраты на вспомогательные отделы, при этом структура главных существенно укрепится. Кстати, оперативные подразделения реформирование не затронет.
Зарплата. В результате сокращения штата ожидается индексация заработной платы МЧСников. Предполагается, что вырастет оклад и увеличатся некоторые надбавки. Вырастет и денежное поощрение — более, чем на 5 %. Будет увеличена заработная плата и тем, кто занят на работах, связанных со смертельным риском.
Экономия в строительстве. В ближайшие годы ведомство не планирует строительства новых зданий. Ремонт имеющихся пожарных станций будет проведен организацией самостоятельно, за счет прибыли от выполнения платных услуг. При этом поддержка сотрудников в приобретении жилья увеличатся почти в 7 раз. Нуждающимся будут выдаваться ссуды на ипотеку, исходя из реальной потребности в помощи.
Изменение политики в области закупок. Экономия касается даже уже заключенных контрактов. Летом 2016 года глава ведомства обратился к поставщикам с просьбой снизить цены на 10 %. Большинство поставщиков пошли навстречу и контракты были подписаны на новых условиях.
В некоторых источниках появилась информация о возможности создания Министерства Государственной безопасности. Функции МЧС, возможно, поделят между министерствами обороны и внутренних дел. Власти такую версию не комментируют, да и правового основания для этого пока не существует.