Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Новый, но «сырой» свод правил «Объекты религиозного назначения»

24.04.2017
Новый, но «сырой» свод правил «Объекты религиозного назначения»
В 2017 году начал действовать новый свод правил «Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности». Однако, эксперты обнаружили в нем интересные несоответствия, если не сказать — противоречия в формулировках. В чем они заключаются и к каким последствиям могут привести?

Читаем внимательно. В п. 1.1 Раздела 1 этого документа говорится, что требования пожарной безопасности распространяются на строительство, реконструкцию, проектирование объектов религиозного назначения.

Далее, в п. 3.1 Раздела 3 разъясняется, что именно следует понимать под объектами религиозного назначения — это прежде всего, помещения и здания, храмовые и монастырские комплексы для совершения богослужений, иных культовых церемоний, для обучения основам религии или для получения профессионального религиозного образования. Здесь же упоминаются помещения для монашеской жизнедеятельности и сооружения для паломничества. Мы опустили то, что не вызывает нареканий.

А вот если вернуться в Раздел 1 к п. 1.4 «Область применения», то можно узнать, что новый документ не включает объекты паломничества, жилые помещения, используемые для совершения в них богослужений и других церемоний. Кроме того, как утверждается в п. 1.5, обновленный свод нельзя применять и к зданиям, в которых проводится религиозное обучение, поскольку на них распространяются требования пожарной безопасности, установленные для образовательных организаций.

Противоречия очевидны, и хочется надеяться, что со временем они будут устранены, поскольку их наличие может вызвать путаницу при отнесении здания к той или иной категории. А ведь именно от этого в итоге зависят особенности планировки, расположение встроенных помещений, эвакуационных путей и множество других нюансов.

Кстати, культовые объекты долгое время вообще обходились без пожарных норм, поскольку запрещалось портить внешний и внутренний вид старинных церквей и соборов установкой пожарной сигнализации или кровельных ограждений. Новый свод правил решает эту проблему — на культовые сооружения, построенные до 2008 года, он не распространяется. Для них регламентирующим документом являются «Правила противопожарного режима», утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390.