Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Российским высоткам – новые правила

25.05.2015
Российским высоткам – новые правилаПожарная безопасность высотных зданий в настоящее время обеспечивается неэффективно, поскольку часть правил уже устарела. По мнению гендиректора Международного института геоинформатики Артура Бергера, ключевой недостаток заключается в том, что мало внимания уделяется средствам экстренной эвакуации граждан.

Так, невозможность воспользоваться эвакуационными путям, например по причине их задымления, часто ведет к неоправданной гибели людей. Поэтому необходимо обеспечить возможность спасения через окна, для этого в списке противопожарного оборудования должно быть альпинистское снаряжение. Такая практика эвакуации распространена в Японии, Европе, Америке, Белоруссии.

Изменение правил пожарной безопасности для высотных зданий облегчит эвакуацию людей при пожаре, включая малоподвижные группы. Альпинистские приспособления, по мнению эксперта, должны быть как минимум в списке рекомендованных для высотных зданий. В МЧС и органы законодательной власти уже направлены соответствующие предложения.