Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

С 2020 года ФГПН осуществляет надзор за соблюдением технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017

05.02.2020
С 2020 года ФГПН осуществляет надзор за соблюдением технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017

С начала этого года МЧС России наделено дополнительными полномочиями: постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2019 года № 1824 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» контрольные функции над исполнением ТР ЕАЭС 043/2017 возложены на министерство — в рамках Федерального государственного пожарного надзора.

Напомним, что хотя сам технический регламент, действие которого распространяется на всех членов Таможенного союза, т.е. на все страны-участники ЕАЭС — Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению, Киргизию, — был принят еще 23 июня 2017 года Решением Совета евразийской экономической комиссии № 40, он также вступил в силу 1 января 2020 года. До этого момента действовало, и в некоторых положениях будет действовать до середины 2021 года, Решение Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 года № 125, определяющее ряд требований для работы нового регламента в переходный период.

ТР ЕАЭС 043/2017 состоит из нескольких разделов, в каждом из которых содержатся определенные требования и правила, в частности:

·         правила идентификации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения;

·         правила обращения средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения на рынке Союза;

·         требования к объектам технического регулирования;

·         обеспечение соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требованиям безопасности;

·         оценка соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения;

·         маркировка средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения единым знаком обращения продукции на рынке Союза.

Список объектов, на которые распространяется действие регламента, приводится в Приложении к документу. В частности, в него входят огнетушащие вещества, огнетушители, автоматические установки пожаротушения, средства спасения людей, защитная одежда пожарных и т.д.

В целях обеспечения действия ТР ЕАЭС 043/2017, в конце 2019 года были приняты два важных Решения Евразийской экономической комиссии:

·         от 8 октября 2019 года № 170 — утвердило Перечень противопожарной продукции, для которой при таможенном оформлении необходимо предоставить документ о ее соответствии требованиям нового технического регламента;

·         от 19 ноября 2019 года № 200 — утвердило Перечни международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, необходимых для исполнения требований технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». В результате применения этих стандартов на добровольной основе будет обеспечиваться соблюдение требований указанного техрегламента.

Введение ТР ЕАЭС 043/2017 в действие, как ожидается, должно решить задачи в сфере защиты имущества, здоровья человека и окружающей среды от пожаров, а кроме того, предупредить действия, способные привести к дезинформации потребителя и введению его в заблуждение на всей территории Таможенного союза.