Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Сентябрьский пожар в Эрмитаже: причины и последствия

13.09.2017
Сентябрьский пожар в Эрмитаже: причины и последствия
8 сентября в Государственном Эрмитаже произошел пожар. В одном из подсобных помещений загорелась обшивка, а его расположение и планировка не давали возможности оперативно проникнуть к очагу возгорания.

Противопожарное оснащение Эрмитажа находится на высоком уровне, но перегруженность его хранилищ экспонатами из-за недостатка площадей и некоторые особенности архитектурных решений не позволяют ему полностью соответствовать всем имеющимся противопожарным нормам. Тем не менее, к системам пожаротушения Эрмитажа предъявляются особые требования, прежде всего — это безопасность посетителей, сотрудников музея и его экспонатов. Именно исходя из этого, помещения оборудуются самыми современными системами газового и водяного пожаротушения с применением составов хладон 1301, хладон 227еа, «Инерген», Novec 1230, спринклерных и дренчерных секций для устранения очагов возгорания и создания водяных завес. Кроме наружного противопожарного водоснабжения во всех зданиях Эрмитажа имеются внутренние противопожарные водопроводы. Пожарные краны размещены так, что каждая точка находится в зоне действия не менее, чем двух из них. Для снижения уровня пожарной опасности все строительные конструкции главных зданий Эрмитажа обрабатываются специальными огнезащитными составами.

Однако, пожар в Эрмитаже все же произошел, возможной его причиной называют брошенный окурок или возгорание проводки. В борьбе с возгоранием принимало участие 120 пожарных. Из задымленных помещений было эвакуировано 20 человек. К сожалению, не обошлось без пострадавших, ими оказались знаменитые эрмитажные коты. Одного из надышавшихся угарным газом котиков откачали сами сотрудники, еще четырех отправили в ветеринарную клинику, где они скончались. На работе музея пожар не отразился.