Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Современные стандарты пожарной безопасности при производстве строительных материалов

21.10.2015
Современные стандарты пожарной безопасности при производстве строительных материалов 3 октября на площадке Всероссийского архитектурного фестиваля «Зодчество-2015», прошедшего в Москве, эксперты подняли вопрос о необходимости актуализации, замены или разработки новых национальных стандартов по оценке пожарной безопасности строительных материалов.

В ходе обсуждения проблемы сотрудник ФГБУ ВНИИ Противопожарной Обороны МЧС РФ Наталия Константинова рассказала о новом национальном стандарте ГОСТ Р 56027-2014 «Материалы строительные. Метод испытаний на возгораемость под воздействием малого пламени», введенного в дополнение к ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть» (к слову, работа над актуализацией этого стандарт ведется уже несколько лет). Новый документ содержит методику оценки строительных материалов на предмет горючести.

«Использование при строительстве негорючих материалов позволяет внести изменения в стандартный регламент проведения эвакуации из жилых и промышленных массивов в ходе пожара, что связано с увеличением времени безопасного пребывания людей в помещении, где зафиксировано возгорание. Кроме того, применение негорючих стройматериалов, например, из полимерных мембран с соответствующим огнезащитным покрытием, снижает риск возникновения пожара как такового. Особенно применение негорючих материалов актуально для высоток более 75 метров, что повышает их пожаробезопасность при проведении электрогазосварочных работ, а также в процессе строительства и эксплуатации объекта», – отметила Н. Константинова.