Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

На объектах капстроительства Москвы стало меньше пожаров

16.11.2015
На объектах капстроительства Москвы стало меньше пожаров По данным Мосгосстройнадзора, с начала 2015 г. было зафиксировано меньше случаев возгорания на объектах капстроительства, чем за первые 10 месяцев прошлого года: произошло 30 пожаров, в то время как за аналогичный период 2014 г. их число составляло 41.

Чаще всего возгорания на объектах капитального строительства происходят тогда, когда нарушаются требования пожарной безопасности, при использовании дополнительного мобильного теплооборудования, при неисправности электрооборудования или разведении открытого огня.


В плане человеческих жертв 2015 г. пока можно считать очень удачным. При полном отсутствии летальных исходов пострадал всего лишь 1 человек. За аналогичный отрезок времени 2014 г. было зафиксировано два смертельных случая, и 6 человек получили серьезные ожоги.

Несмотря на положительные результаты, представители Мосгосстройнадзора отметили высокий уровень нарушений требований пожарной безопасности (ТПБ) на объектах капитального строительства. За текущий год проверено 1200 строек в ходе чего было выдано 1900 предписаний. В итоге возбуждено 496 дел по фактам административных правонарушений. Суммарный размер штрафов, возложенных на нарушителей, составил 23 миллиона рублей.

При проведении Мосгосстройнадзором проверок в обязательном порядке присутствовали представители управления пожарного надзора. Рейды были нацелены на выявление любых нарушений в проектной документации и организации строительного процесса, которые могут повлечь за собой появление пожара. Кроме того, на объектах капстроительства за 2015 г. было проведено 1311 противопожарных инструктажа. Было установлено, что на многих cтройках Москвы работают люди, которые не имеют представления о базовых понятиях ТПБ.