Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Требования к противопожарным дверям вскоре будут конкретизированы

24.11.2015
Требования к противопожарным дверям вскоре будут конкретизированыСоюзом предприятий по обеспечению противопожарной безопасности «Пульс» совместно с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС РФ был разработан проект стандарта, регламентирующего процедуры проектирования, производства и эксплуатации противопожарных металлических дверей.

Работа над документом была обусловлена необходимостью совершенствования действующей нормативной базы на выпускаемую противопожарную продукцию.



Существующие сегодня российские стандарты на двери противопожарные — ГОСТ Р 53303–2009 и ГОСТ Р 53307–2009 — регламентируют методы испытаний и максимальные показатели огнестойкости и дымогазопроницаемости, разработанные без учета целевого назначения изделий. Проект нового национального стандарта содержит требования пожарной безопасности металлический дверей, учитывающие функциональные особенности изделий. В этом — принципиальное отличие обсуждаемого проекта ГОСТ от его предшественников.

Новый ГОСТ Р основан на принципе классификации противопожарных дверей с учетом процентного соотношения их светопропускающих элементов (до 25%). Данный стандарт может использоваться в качестве справочной информации для совершенствования существующей нормативной базы в области пожарной безопасности. Стоит отметить, что проект ГОСТ Р не распространяется на двери специального назначения, например, пулестойкие, с невосприимчивостью к агрессивным средами другие.

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 января 2016 года.