Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Дополнения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

08.08.2017
Дополнения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Август 2017 года ознаменовался вступлением в силу очередной редакции Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ.

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» был внесен целый ряд исключений, новых редакций статей, но здесь мы озвучим только наиболее существенные дополнения к этому документу, итак:
1. Статья 2 «Основные понятия» дополнилась пунктом 22.1, определяющим понятие «пожарная секция».
2. Глава 1 «Общие положения» была расширена за счет «долгожданной» статьи 6.1 «Идентификация объектов защиты». Технический регламент теперь требует идентифицировать все производственные объекты, все здания и сооружения по трем существенным признакам: классам функциональной и конструктивной ПО, а также по категориям наружных установок и производственных объектов по пожарной и взрывопожарной опасности.
3. Пункт 3 части 1 статьи 32 «Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности» дополнен подпунктом «ж». Наконец, в список «зданий организаций по обслуживанию населения» (Ф-3) включены «объекты религиозного назначения» (Ф-3.7).
4. К типам первичных средств пожаротушения теперь официально отнесены «генераторные огнетушители аэрозольные переносные» — в статью 43 «Классификация мобильных средств пожаротушения» веден пункт 5.
5. Отныне строительные материалы с наиболее опасными значениями показателей пожарной опасности могут декларироваться по схеме 1д, — т.е. на основе собственных доказательств заявителя. Однако сведения о таких параметрах должны приводиться в технической документации на продукцию. Это стало возможно после дополнения статьи 146 «Схемы подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности» частью 14.

Таким образом, с момента издания Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ состоялась 9-я по счету, и первая в этом году, редакция Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.