Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Утверждена новая госуслуга: регистрация пожарной декларации

29.04.2020
Утверждена новая госуслуга: регистрация пожарной декларации

28 апреля 2020 года вступил в действие приказ МЧС России от 16 марта 2020 года № 171, утвердивший форму декларации пожарной безопасности и административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации пожарной декларации. Одновременно с этим действующие форма и порядок регистрации деклараций, утвержденные приказом МЧС России от 24 февраля 2009 года № 91, утрачивают силу.

Рассмотрим новый документ подробнее. Согласно утвержденному регламенту, подать заявление на получение государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности могут или сами собственники объекта защиты, или лица, которые владеют им на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Для предоставления услуги заявитель должен направить заявление (Приложение 1 к новому Регламенту) в подразделение МЧС России, саму декларацию в 2-х экземплярах (Приложение 2) и при наличии — копию страхового полиса. Сделать это можно, обратившись в МЧС самостоятельно, направив документы почтой, или через портал госуслуг.

Новая форма пожарной декларации содержит сведения об объекте, которые ранее в этом документе отсутствовали:

·         дата ввода в эксплуатацию, капремонта, реконструкции или изменения класса пожарной опасности, если таковые проводились;

·         общий объем таких работ;

·         реквизиты документов, являющихся основанием для проведения подобных работ.

Претерпела изменения и сама структура декларации. Отныне в первом ее разделе потребуется указывать характеристики объекта защиты: высоту и объем, количество этажей в здании, степень огнестойкости, классы функциональной и конструктивной пожарной опасности.

Второй и третий разделы документа содержат сведения об оценке пожарного риска (если она производилась) и вероятного ущерба имуществу третьих лиц, вызванного пожаром.

В четвертом разделе теперь должно содержаться не только перечисление нормативных правовых актов, чьи требования предписывается выполнять, как это было в предыдущем документе, но и полная информация о выполнении или невыполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в здании или сооружении.

Кроме того, в Регламенте изложен перечень документов, которые потребуются от заявителя для предоставления государственной услуги, определена последовательность и сроки выполнения всех административных процедур. Так, например, общий срок оформления документов не может превышать 8 рабочих дней, а срок принятия решения о регистрации декларации или об отказе — 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

При этом основания для отказа в приеме документов, необходимых для регистрации декларации, отсутствуют, но в регистрации самой декларации МЧС имеет право отказать, если заявитель не предоставил соответствующие документы или в декларации отсутствуют сведения, предусмотренные формой из Приложения 2.

Кроме того, в новом регламенте утверждаются требования к помещениям, в которых предоставляется услуга, определяются показатели ее доступности и качества и порядок исправления ошибок и опечаток в документах. В частности, для этого заявитель должен направить в подразделение МЧС заявление по форме, утвержденной в Приложении 2 к Регламенту. Проверка по заявлению проводится в срок не более 2 рабочих дней со дня подачи, и при наличии ошибок и опечаток в течение 5 дней производится их исправление.

В случае ненадлежащего исполнения работниками МЧС своих обязанностей по предоставлению услуги регистрации декларации заявитель имеет право обжаловать их действия в досудебном порядке.

Регистрация декларации пожарной безопасности производится полностью бесплатно.