Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ

посетитель
20.11.2011 Анатолий
Установили на объекте новую систему пожарной сигнализации. Нужно-ли её согласовывать с МЧС?
Альянс «комплексная безопасность»
20.11.2011 Альянс комплексная безопасность

 Анатолий,

 

Вам следует руководствоваться Градостроительным кодексом РФ.

В части проектных работ - статья 48. пункты:

15. Проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на государственную экспертизу. При этом проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

(часть шестнадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

 

В части выполненных монтажных работ статья 54.:

1. Государственный строительный надзор осуществляется при:

1) строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса либо является типовой проектной документацией или ее модификацией;

2) реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

...

7. Не допускается осуществление иных видов государственного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, кроме государственного строительного надзора, предусмотренного настоящим Кодексом, а также государственного экологического контроля в отношении объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий.

 

Текст Градостроительного кодекса РФ.

 

Письмо заместителя министра МЧС по применению требований Градостроительного кодекса РФ.

 

 

 

 

посетитель
18.11.2011 сергей
Здраствуйте, в учебном заведении дымовые датчики установлены в 30 см.от растровых и точечных светильников.Приемная комиссия заставляет переносить датчики на метр от светильников,ссылаясь на НПБ 88-2001.Но там есть только ссылка на тепловые датчики (50 см).Правы ли они? Спасибо.
Альянс «комплексная безопасность»
18.11.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте!

 

Действующий документ регламентирующий вопросы проектирования систем пожарной сигнализации - Свод правил СП5.13130.2009.

Требования НПБ 88-2001 не соответствуют "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности в РФ", о чем есть официальное письмо ВНИИПО.

Прямого указания на размещение дымовых точечных пожарных извещателей на расстоянии 1 м от светильников нет.

Вместе с тем, в действующем СП5.13130.2009 есть следующие пункты, перекликающиеся с Вашим вопросом:

 

13.3.6 Размещение точечных тепловых и дымовых пожарных извещателей следует производить с учетом воздушных потоков в защищаемом помещении, вызываемых приточной или вытяжной вентиляцией, при этом расстояние от извещателя до вентиляционного отверстия должно быть не менее 1 м. В случае применения аспирационного пожарного извещателя расстояние от воздухозаборной трубы с отверстиями до вентиляционного отверстия регламентируется величиной допустимого воздушного потока для данного типа извещателя.

 

13.6.2 Тепловые пожарные извещатели следует располагать с учетом исключения влияния на них тепловых воздействий, не связанных с пожаром.

 

Как видим, есть требования по размещению извещателей в 1 м от вентиляционных отверстий и требование по исключению влияния тепловых воздействий на тепловые точечные извещатели.

Возможно, члены комиссии просто ошибаются в трактовках требований СП. 

 

Тексты сводов правил по пожарной безопасности:

СП 1.13130.2009

СП 2.13130.2009

СП 3.13130.2009

СП 4.13130.2009

СП 5.13130.2009, изм.1

СП 6.13130.2009

СП 7.13130.2009

СП 8.13130.2009

СП 9.13130.2009

СП 10.13130.2009

СП 11.13130.2009

СП 12.13130.2009

посетитель
16.11.2011 Иван
Здраствуйте. прибор Роса 2sl не ставится на автоматику, показывает ошибку 2 (неисправность шлефа двери) двери все закрыты, до этого снимали дверь и красили проводку не трогали. возможно ли размогничивание магнитов двери? или в чем то другом проблема?
Альянс «комплексная безопасность»
16.11.2011 Альянс комплексная безопасность

 Иван,

 

размагничивание СМК маловероятно. Скорее всего при снятии-установке двери что-то нарушили. Пригласите обслуживающую организацию и они исправят.


Задать вопрос
Имя:
E-mail:
Сообщение:
Капча