Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ, страница №43

посетитель
03.08.2011 Павел
Здравствуйте!!! Вызвал затруднение следующий вопрос: требуется ли в настоящее время устанавливать автоматическую пожарную сигнализацию в уличных киосках и ларьках, которые не являются объектами капитального строительства? Если требуется, то на основании какого нормативного документа. В СП5.13130-2009 данных требований не нашел, раньше необходимость установки пожарной сигнализации была отражена в НПБ 103-95 Торговые павильоны и киоски. противопожарные требования Благодарю за внимание!!!
Альянс «комплексная безопасность»
03.08.2011 Альянс комплексная безопасность

 Павел, добрый день!

 

Обратите внимание на приложение А к своду правил СП5.13130.2009.

10 Здания предприятий торговли (за исключением помещений, указанных в п. 4 настоящих норм, и помещений хранения и подготовки к продаже мяса, рыбы, фруктов и овощей (в негорючей упаковке), металлической посуды, негорючих строительных материалов):

10.1 Одноэтажные (за исключением п. 13):

10.1.2 При размещении торгового зала и подсобных помещений в наземной части здания

 

площадью менее 3500 кв.м. подлежат защите автоматической пожарной сигналищацией.

посетитель
15.06.2011 Гертруда
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, какими документами закрывается ежемесячно ТО АПС?
Альянс «комплексная безопасность»
15.06.2011 Альянс комплексная безопасность

Здравствуйте!

 

Стандартно по работам по техническому обслуживанию заполняются журналы работ, подписываются акты выполненных работ.

посетитель
16.05.2011 Анатолий
Добрый день. Подскажите, нужен ли организации (деятельность в области ПБ) соответствующий допуск строительной СРО на проектирование систем АПС И СОУЭ на обычных (существующих) объектах (за искл. Ст.48.1 ГК РФ), или проектирование можно осуществлять без вступления в СРО? Предъявляются ли требования к проектировщикам (ПБ) , и каким образом контролируется их деятельность? Чем обусловлена (норм. документ) необходимость разработки проекта АПС, на объектах небольшой площади (до 500 кв.м.)? Заранее благодарю.
Альянс «комплексная безопасность»
16.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Анатолий!

 

Статьи 48 п.4 и 52 п.2 Градостроительного кодекса РФ указывают на необходимость выполнения работ организациями или индивидцальными предпринимателями, имеющими допуски саморегилируемых организаций.

Приказ Минрегионразвития №624 конкретизирует виды деятельности в строительстве, подлежащие саморегулированию.  Работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности входят в их число, причем без каких-либо оговорок на предмет особо опасных, уникальных объектов (ст.48.1). Поэтому для объектов капитального строительства наличие допуска на проектирование АПС и СОУЭ обязательно. Исключение сделано для ИЖС этажностью не более 3х этажей.

посетитель
16.05.2011 Иван
В детском оздоровительном лагере для типового двухэтажного домика выполнена пожарная сигнализация на автономных датчиках (на батарейках) пожарной сигнализации. Правомочно ли такое решение?
Альянс «комплексная безопасность»
16.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Иван!

 

Если датчики полностью автономные (не имеют проводных линий связи с ППК, не радиоканальные), такое решение может быть дополнением к существующей пожарной сигнализации, но не единственным способом защиты помещений.

В данном случае требуется разработка проектного решения по противопожарной защите домиков оздоровительного лагеря. 

 

посетитель
13.05.2011 Елена
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким образом на чертежах исполнительной документации должна ставится надпись о том, что работы выполнены в соответствии с проектом, наименование организации, выполнявшей работы, подпись ответственного лица (с расшифровкой),должность,дата составления.
Альянс «комплексная безопасность»
13.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Елена!

 

Если монтаж выполнен по рабочему проекту без внесения изменений, на листах проекта ставится штамп "ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СХЕМА (ДОКУМЕНТАЦИЯ)" с указанием должности, подписи и Ф.И.О. ответственного лица со стороны монтажно-наладочной организации и даты.


Не смогли найти ответ на свой вопрос? Задайте его нам!

ИМЯ

EMAIL-АДРЕС

СООБЩЕНИЕ

Все поля обязательны для заполнения