Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Дом-трансформер поможет во время эвакуации при пожаре

30.04.2015
dom-transformer.jpg Новая интересная российская разработка для оперативной эвакуации при пожаре представляет собой дом-трансформер. Авторство принадлежит профессору Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Владимиру Седневу и доценту академии ГПС МЧС России Сергею Копнышеву.

Идея предполагает внесение изменений в инженерные и архитектурные конструкции социальных учреждений, за счет которых при пожаре одна из стен здания могла бы раскладываться и служить эвакуационным трапом для быстрого вывода из здания большого количества людей – в первую очередь, маломобильных групп.

Трансформацию стеновых секций можно будет запускать автоматически, посредством индивидуальных приводов системы управления, как только будет установлено превышение допустимого уровня задымленности. Такой конструкцией можно оснащать не только новые, но и уже построенные дома.

Внедрение системы может быть легко произведено во время планового капремонта. План эвакуации при пожаре придется пересмотреть, но он существенно упростится и станет более эффективным.